Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока "Речевая ситуация: несовпадение интересов и преодоление конфликта. Знакомство родственными словами."

Технологическая карта урока "Речевая ситуация: несовпадение интересов и преодоление конфликта. Знакомство родственными словами."


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока по русскому языку в 1 классе


Тема: Речевая ситуация: несовпадение интересов и преодоление конфликта. Знакомство родственными словами.

Класс: 1 «Д»

Программа: Начальная школа 21 века

Вид урока: открытие новых знаний.

Цель: знакомство с родственными словами.

Задачи: анализировать речевые ситуации, в которых необходимо учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; отработать порядок действий при списывании.

Используемые методы: фронтальный, индивидуальный, игровой.


Ход урока


Формирование УУД,


Ι. Организационный момент.


Доброе пожелание учителя.  

«Тяжела для всех наука,

Если в школе сон и скука.

Если будет увлеченье-

Станет радостным ученье».

Запись в тетради числа, чистописание.




Учащиеся формируют положительное отношение к учению (личностные УУД).

II. Актуализация знаний.
















-Какие зимние игры вы знаете?

-Теперь посмотрим в учебник упр.1 на стр. 77, во что захотели играть эти ребята?

-Каждый из ребят предлагает заняться чем-то своим.

-Какое должно быть продолжение разговора, чтобы ребята не поссорились?

-Давайте предположим…



Дети выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативной задачи (преодоление конфликта), участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя (личностные, коммуникативные и познавательные УУД)


ΙII. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.


- На стр.77-78 предложены варианты развития разговора.

- С каким продолжением вы согласны?

- Чему хотите научиться на уроке? (научиться не спорить друг с другом и учитывать интересы друзей).

- А где мы можем узнать об этом? (В рубрике «Обрати внимание»)

Чтение рубрики.

-Прочитаем в упр. 2 на стр. 78 как можно договориться с другом?

-А теперь я предлагаю самим постараться найти ответ. (Дети высказывают свои предположения как лучше начать договариваться).


Учащиеся обсуждают речевую ситуацию, в которой наблюдается несовпадение интересов, формулируют правило речевого взаимодействия (учитывать существование различных точек зрения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве) (регулятивные и познавательные УУД)

IV.Изучение нового материала.

-Мы знаем, что погода зимой неустойчива, на улице лёд, скользко и холодно. Какое природное явление мы наблюдаем зимой? (снег)

-Отгадайте загадки:

1. Глянули в оконце –

Лежит белое суконце. (снег)


2. Во дворе катали ком,

Шляпа старая на нем.

Нос придумали и в миг

Получился… (снеговик)


3. Она в серебро

С жемчугами одета –

Волшебная внучка

Волшебного деда (Снегурочка)


4. Покружились звездочки

в воздухе немножко.

Сели и растаяли

на моей ладошке. (снежинка)

-Молодцы!

-На доске слова : «снеговик, Снегурочка, снегокат, снежинка, снежная (баба)».

- Давайте разберем значение каждого слова.

- Есть ли общая часть во всех этих словах? (снег-снеж).

-Объясняет ли эта часть значение этих слов? (Да).

- Слова, у которых есть общая главная часть, с одинаковым значением, называются родственными (Рубрика «Обрати внимание!» на стр.79).


Учащиеся осуществляют самоконтроль при выполнении задания. (познавательные УУД)

V.Физкультминутка- игра.

Я называю пары слов. Если они родственные, то вы хлопаете в ладоши, если нет, то встаете с места около парты.

лес –лесник

стена – гвоздь

река – плот

кот – котик

сад – садовник

дом – дым

поле – полюшко

гриб – грибной

обед – стол



VI. Первичное закрепление.

Игра «Найди лишнее».

- Назовите лишнее слово.

  • Добрый, чуткий, доброта.

  • Учитель, школьник, ученик, учение.

  • Шиповник, шипеть, шипы.

  • Водный, вода, водитель.

- Какой вывод можем сделать? Что такое родственные слова? (Слова, у которых есть общая главная часть с общим значением).


Учащиеся осуществляют самоконтроль при выполнении задания. (познавательные УУД)

VII. Работа по учебнику.

-Откроем учебники на стр. 80.

-Вспомним правило списывания текста.

-Упражнение 5: списать текст.


Учащиеся осуществляют самоконтроль при выполнении задания, связанного со списыванием текста. (познавательные УУД)

VIII. Подведение итогов.

-Что нового узнали на уроке?

-Что получилось?

-Что не получилось?

-Достигли ли мы цели, которую поставили в начале урока?

Дети оценивают свою работу, делают выводы и обобщения (регулятивные и коммуникативные УУД)

IX. Рефлексия.

- Оцените свою работу в конце урока: выберите подходящую вам картинку.

- Спасибо за урок!






Автор
Дата добавления 25.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров83
Номер материала ДБ-165428
Получить свидетельство о публикации
