Технологическая карта к уроку русского языка
по теме : «Речевая ситуация: составление объявления.
Комплексное повторение пройденного»
в 1 классе
учителя начальных классов
Пятник Наталии Владимировны
Учебное пособие,
автор, класс «Начальная школа 21 века»,
С.В.Иванов, 1 класс
Конспект
урока русский
язык
Тема
«Речевая ситуация: составление объявления. Комплексное повторение пройденного»
Целевые установки на достижение результатов:
Педагогические
задачи: создать условия для
сочинения небольших рассказов и письму предложений с соблюдением гигиенических
норм4 научить определять значение слова по тексту или уточнение значения с
помощью толкового словаря, применять правила написания безударного проверяемого
гласного в корне.
Планируемые
результаты образования:
Предметные: научатся различать ударные и безударные
гласные звуки, грамотно записывать самостоятельно отдельные слова и простые
предложения ( в случаях, где орфоэпия и орфография совпадают); получат
возможность научиться выявлять слова, значение которых требует уточнения, и
уточнять их значение по тексту или с помощью толкового словаря.
Метапредметные
(критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД):
Познавательные:
общеучебные – овладение
умением составлять тексты объявления; освоение приёмов работы с толковым
словарём для уточнения значений слов; наблюдения за устойчивыми сочетаниями
слов, словами, сходными по звучанию, и их использованием в речи; осмысление
словообразовательных связей между словами; применение правила правописания
проверяемого безударного гласного в корне слова; логические –проведение
звукового анализа слов; использование алгоритма порядка действий при
списывании.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке;
осуществлять самоконтроль за правильностью и последовательностью выполнения
отдельных учебных операций, вносить необходимые коррективы в работу.
Коммуникативные: строить устное высказывание на заданную тему с
использованием простых распространённых предложений, комментировать ответы
других учащихся; приходить к общему мнению на основе выбора удачного варианта
решения коммуникативной задачи.
Личностные: умеют слушать собеседника, стремятся его
понять; проявляют инициативу в процессе учебной деятельности; ориентируются на
понимание причин успеха в освоении новых знаний и оперативных действий;
обнаруживают настойчивость в преодолении трудностей.
№
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
Планируемый
результат
|
Фактический
результат
|
1
|
Организационный
этап.
Самоопределение к
деятельности:
-Сегодня мы
отправимся в путешествие в чудный город Грамотейск и попадем к его Величеству
Русскому Языку.
|
|
|
Личностные
|
|
|
2
|
Включение в
систему знаний и повторение.
|
-Сколько букв в
русском алфавите?(33)
-Предложения
состоят из … (слов)
-Слова делятся на
…(слоги)
-Мы слышим и
произносим …(звуки)
-Как определить
количество слогов в слове?
-Какие буквы не
обозначают звуков? (Ъ,ь)
-Звуки записываются
с помощью…(букв)
|
Отвечать на вопросы
|
Познавательные,
коммуникативные, регулятивные
|
|
|
3
|
Работа в парах:
Упр.№1
|
Проверка
|
Коллективная работа
|
|
|
|
4
|
Работа над
фразеологическими оборотами:
Упр.№2
- Русский язык
очень интересный. В нем много тайн и секретов, которые вам предстоит открыть
на уроках.
Прямо по курсу
– остров Безграмотных. Здесь живут те, кто пишет с ошибками. Чтобы не
остаться здесь, вы должны выполнить задания:
Пальчиковая
гимнастика
Подготовим руки
к письму.
Комментированное
выполнение упр.№3.
|
-Какие ещё подобные
выражения ты помнишь?
-Как называется
гласный в ударном слоге? (безударном)?
-Как узнать, какую
букву надо писать в безударном слоге?
Слуху вы не
доверяйте, Ударением проверяйте!
Ударение над
гласной
Может сделать
букву ясной.
Если буква
гласная
Вызвала
сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под
ударение.
- Как светит
солнышко летом?
(Растопырить
пальцы)
- Как светит
солнышко осенью?
(Пальцы
полусогнуты)
- Как светит
солнышко зимой?
(Пальцы собираются
в щепотку)
- Птичка хочет
есть?
(Кисти рук
вверх-вниз «ДА»
- Птичка хочет
пить?
(Кисти рук
вверх-вниз «ДА»
- Птичка хочет
спать?
(Кисти рук
вверх-вниз «НЕТ»
- Птичка хочет
играть?
(Кисти рук
вверх-вниз «НЕТ»
|
Набрать в рот
воды, заблудиться в трёх соснах, клевать носом, мастер на все руки, кот
наплакал, волчий аппетит.
Ответы детей
Делают пальчиковую
гимнастику.
|
Создание проблемной
ситуации.
|
|
|
5
|
Физкультминутка
|
|
|
|
|
|
6
|
-Прямо по курсу –
океан Этимологии. Вспомните, что изучает наука о языке?
Коллективное
выполнение упр.№4
- Пришло время
подкрепиться. Объясните, почему ягода так называется:
«Чтобы хорошо
писать, надо хорошо знать свой родной язык» (М.Горький)
Упр.рубрики №5
Упр.рубрики №6.
|
- «ежевика»
Вкус у ягоды
хорош,
Но сорви её
поди-ка:
Куст в колючках,
будто ёж,-
Вот и назван
ежевика.
- «голубика»
-«черника»
-«костяника»
-Я хочу, чтобы
любой из вас мог сказать:
Люблю тебя,
Грамматика!
Ты умная и
строгая,
Тебя, моя
Грамматика,
Осилю понемногу
я!
-Почему обиделся
Серёжа?
-Сколько раз
встречается звук ш? Докажи свою точку зрения.
|
(Наука о значении и
происхождении слов)
-Похожа на малину,
только черного цвета. Весь куст покрыт острыми шипами, иголками, как у ежа).
Слово имеет два
значения: имя мальчика и название украшения.
-3 раза
|
Познавательные
Создание проблемной
ситуации.
Личностные
Познавательные
|
|
|
7
|
Итог урока и
рефлексия.
-Наше путешествие
завершилось. Вот мы и добрались до города Грамотейска. Его Величество Русский
язык благодарит нас за проделанную работу. Мы показали, что много знаем и
умеем. Мы – единая команда, и в нашем единстве – сила.
|
-Что особенно
запомнилось? О чем захотелось узнать?
-А сейчас - урок
окончен!
|
|
личностные
|
|
|