Урок математики в технологии деятельностного метода
3 класс ОС «ШКОЛА 2100)
Тип урока: рефлексия
Тема: Доли. Решение задач на нахождение числа по доли и доли по числу.
Основная цель: уточнить понятия: доля, дробь, знаменатель; повторить и закрепить действия с долями (сравнение), решать задачи на нахождение числа по доли и доли по числу, тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.
Оборудование: карточки с заданиями, памятки – алгоритмы, эталоны для проверки.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
|
У. Перед вами фраза, прочитайте и объясните ее значение. На ошибках учимся. Д. Дают пояснение фразы. У. Если мы заговорили об ошибках и своем отношении к ним, то какой тип урока по вашему у нас сегодня будет? Д. Урок закрепления знаний или рефлексия. У. В чем особенность этого урока? Д. В том, что мы будем фиксировать свои ошибки и отрабатывать их самостоятельно. У. Совершенно верно. Какую цель на урок каждый из вас поставит перед собой? Д. Зафиксировать свои возможные ошибки и самостоятельно их отработать. У. Тогда немедля ни секунды приступаем к работе.
|
Личностные: самоопределение, смыслообразование Познавательные: Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация опорных знаний.
|
У. Прежде всего давайте вспомним темы, над которыми мы работали на прошлых уроках. Д. Доли. Арифметические действия с долями. Решение задач на нахождение доли по числу и числа по доли. У. Сегодня мы продолжим работу по данной теме. Работа фронтальная и планшетах с проверкой (Образец на интерактивной доске) а) – Объясните, что показывают числа, записанные под каждым рисунком? 1 1 1 1 1 3 6 12 8 2
б) Выберите истинное высказывание
в) Расположите доли в порядке возрастания: 1 1 1 1 1 1 1 20; 7; 10; 3; 16; 2; 5. г) Реши задачу. 1/5 верёвки составляет 5 м. Какой длины верёвка? Выбери правильную модель к задаче
Длина веревки – 5м 1/5часть веревки - ? м
5м
1/5
Выбери правильное решение задачи 1) 5:5 =1 (м) длина веревки
2) 5*5=25 (м) длина веревки |
Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Самостоя- тельная работа №1
|
На выполнение работы отводится 10 минут 1) Запиши дробь к каждому рисунку. а)
2) Запиши полученные дроби в порядке убывания. 3) Реши задачу. В книге 60 страниц. Ученик прочитал 1/3 книги. Сколько страниц прочитал ученик? 4) Половина дыни весит 3 кг. Сколько весит целая дыня? После выполнения работы учащиеся сверяют решения с подробным образцом, данным на доске. По мере проверки учащиеся подчёркивают карандашом место несовпадения с предъявленным образцом и заполняют второй столбец своей таблицы. Если задание выполнено точно так же, как на образце, то в таблице против соответствующего номера они ставятся знак "+", а если есть расхождения, то фиксируют их знаком "?"
Образец. 1) 1/2; 1/6; 1/4; 1/12. 2) 1/2; 1/4; 1/6; 1/12. 3) Ответ: ученик прочитал 20 страниц. 4) Ответ: дыня весит 6 килограммов. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Локализация места затруднения.
|
Тем учащимся, которые верно выполнили задание, предлагается эталон для того, что бы они ещё раз проанализировали свою работу. Эталон. 1) Запиши дробь к каждому рисунку. а) Ромб разделён на 2 равных частей, закрашена 1 часть, закрашенная часть составляет 1 2 б) Прямоугольник разделён на 6 равных частей, закрашено 1 часть, закрашенная часть составляет 1 6. в) Прямоугольник разделён на 4 равные части, закрашено 1 часть, закрашенная часть составляет 1 4 г) Прямоугольник разделён на 12 равных частей, закрашено 1 часть, закрашенная часть составляет 1 12 1) Запиши полученные дроби в порядке убывания. Мы знаем, что чем больше знаменатель, тем меньше доля. Следовательно для того чтобы записать дроби в порядке убывания, нужно начать с наименьшего знаменателя. 1 1 1 1 2; 4; 6; 12.
2) Решение задачи. - Записываем краткое условие к задаче, для этого находим «ключевые слова» и арифметическое пояснения к ним. Вся книга – 60 стр. 1/3 кн. - ? стр. - Чертим отрезок, который обозначает «целое», т.е. вся страницы книги – это 60 стр. - Делим весь отрезок на 3 равные части, так как ученик прочитал 1 третью часть от всей книги. - Закрашиваем эту часть, отмечаем дробью.
- Рассуждаем: в задаче один знак ?, значит будет 1 действие. Нам нужно найти часть от целого. Чтобы найти долю, нужно число целого разделить на число частей. - Записываем: 1) 60: 3 = 20 (стр.) третья часть книги - Читаем вопрос к задаче, формулируем и записываем ответ: Ответ: ученик прочитал 20 страниц. Дополнительное задание: 2 задачи на карточках (ПУ) по выбору. Задача №1 (ПУ) Мама испекла 24 пирожка. В первый день дети съели 1/6 всех пирожков, во второй день 1/3 всех пирожков, а остальные пирожки они съели в третий день. Сколько пирожков съели дети в третий день? Задача №2 (ПУ) От куска ленты длиной 50 см отрезали 1/10 часть, а от куска ленты длиной 30 см отрезали 1/5 часть. На сколько меньше отрезали от первого куска, чем от второго? С остальными учащимися проводится следующая работа. – Кто допустил ошибку в № 1? – Кто допустил ошибку № 2? – Кто допустил ошибку при решении задачи? – Какую цель вы ставите для себя на этом уроке? (Определить причину ошибки и исправить её). |
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Построение проекта выхода из затруднения. |
У. Что, значит, определить причину ошибки? Д. Определить, на какое правило допущена ошибка. – Какие знания мы используем при выполнении заданий? У. Что показывает знаменатель дроби, как правильно записать дробь; Д. Чем больше знаменатель, тем меньше доля; - чтобы найти часть от целого доли, нужно число целого разделить на знаменатель; -чтобы найти число целого, нужно число доли умножить на знаменатель. У. Как вы будете исправлять ошибку? Д. Надо переделать задание и опять сравнить с образцом. У. Если у вас возникнет затруднение, что необходимо сделать? Д. Если у меня возникнет затруднение, я найду нужный алгоритм и памятку, повторю правило, на которое допущена ошибка, и снова выполню задание. – Определив свойство, при использовании, которого вы допустили ошибку, занесите результаты в третий столбик таблицы. Приступайте к работе. Учащиеся самостоятельно выполняют работу над ошибками, учитель на данном этапе выступает в качестве консультанта. Если им удаётся самостоятельно исправить ошибку, они заполняют четвёртый столбик таблицы. По окончании работы учащиеся получают эталоны и ещё раз анализируют свою работу.
|
Личностные: самоопределение, смыслообразование Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Обобщение причин затруднений во внешней речи.
|
Учитель последовательно выясняет у кого из детей, на какие понятия и правила были допущены ошибки и эти понятия и правила проговариваются во внешней речи.
|
Личностные: осознание ответственности за общее дело Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Самостоятельная работа №2.
|
У. Выполните вторую самостоятельную работу, выбирая из заданий только те, в которых допустили ошибки. Если вы допустили ошибку в №1, то возьмите конверт № 2 и выполняйте задание: 1) По рисунку запиши дроби.
2) Придумай 3 своих дроби и сделай рисунок. Поднеси на проверку к учителю.
Если вы допустили ошибку в №2,то только поставьте знак в карточке №2. Придумай 3 своих верных высказываний. Поднеси на проверку к учителю. 1 1 1 1 1 1 6 8; 12 10; 4 2. Если вы допустили ошибку в №3, то решите задачу из карточки №3 (запиши краткое условие, схему, решение, ответ к задаче). Поднеси на проверку к учителю. 3)Арбуз весит 16 кг. Сколько весит половина арбуза? Эталон №1 1 1 1 1 1 12 2 3 6 12
№2
6 8; 12 10; 4 2.
№3 Арбуз весит 16 кг. Сколько весит половина арбуза? Весь арбуз – 16 кг 1 2 арбуза - ? кг
16 кг
1 2 - ? кг
1) 16:2 = 8 (кг) половина арбуза Ответ: половина арбуза весит 8 килограммов. |
Познавательные: анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Рефлексия деятельности.
|
У. Какая была цель нашего урока? Д. Повторить понятие доли, способы сравнения долей. Решать задачи на нахождение доли по числу и числа по доле. У. Те, кто допускал ошибки при выполнении задания, какая перед вами стояла цель? Д. Найти ошибку, понять её причину и исправить. У. Кто из вас достиг цели? Д. Учащиеся высказываются. У. Дайте анализ своей деятельности. Д. Учащиеся по желанию делают анализ по плану, предложенному им: 1) У меня сегодня всё получалось, я не допускал ошибок; 2) Я допустил ошибки в первой самостоятельной работе (перечислить ошибки); 3) Я исправил допущенные ошибки в процессе работы над ними; 4) Я не смог самостоятельно исправить ошибки, но исправил их с помощью эталона; 5) Я без ошибок справился со второй самостоятельной работой; 6) Во второй самостоятельной работе я допустил ошибки (перечислить их); 7) Я выполнил дополнительное задание (перечислить выполненные номера); 8) В дополнительном задании я допустил ошибки (перечислить их); 9) Мне необходимо поработать над… Из предложенных пунктов учащиеся выбирают те, которые соответствуют их деятельности |
Регулятивные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха: Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Домашнее задание:
|
У. Домашнее задание вы выберете для себя сами. По какому принципу вы это будите делать? Д. Мы для себя возьмем задание для отработки того затруднения, которое для себя зафиксировали. |
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка
|
Настоящий материал опубликован пользователем Власенко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Селина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Предлагаю технологическую карту урока математики по теме "Доли", 3 класс. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в теме «Доли», раздел «Текстовые задачи».
Цель: Создать условия для формирования представления учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета; способствовать развитию умения решать текстовые задачи; развивать внимание и умение рассуждать, анализировать и обобщать.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок отработки умений - рефлексия
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.
Отличительной особенностью урока рефлексии является фиксирование и преодоление затруднений в собственных учебных действиях.
В данной разработке вы найдете технологическую карту урока математики в 3 классе ОС "Школа 2100"
Тема урока "Доли. Решение задач".
В разработке предоставлены две самостоятельные работы, Образцы к самостоятельным работам и подробные Эталоны.
7 315 396 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 294 201 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.