Урок по географии 7-й класс.
Тема: Происхождение и развитие рельефа.
Цель: Сформировать представление о распространении основных форм
рельефа Земли, продолжить развитие навыков работы с картами, атласами,
умение сравнивать.
Оборудование: карта «Строение земной коры», атласы,
видеоподдержка.
Ход урока:
Оргмомент: приветствие, подготовка к работе.
I.
Проверка пройденного материала.
1. Работа по
вопросам:
-
В чем
суть теории литосферных плит?
(На основании
теории о строении земной коры А.Вегенера можно утверждать, что земная кора
разбита глубокими трещинами на несколько больших плит. Разломы доходят до
мантии, которая является пластичным веществом и эти 7 блоков, большинство из
которых состоят и из материковой и океанической коры, перемещаются относительно
друг друга.)
-
Какие
явления происходят на границе литосферных плит?
(На границе
литосферных плит возникают восходящие потоки вещества верхней мантии,
расплавленное вещество поднимается и расталкивает плиты, утолщая земную кору,
вследствие чего края разломов отодвигаются друг т друга. Плиты перемещаются от
линии подводных хребтов к линии желобов. При сближении океанической и
материковой коры, первая подныривает под континент, что является причиной
возникновения глубоких желобов и горных хребтов.)
-
Что такое
сейсмические пояса и какие природные процессы с ними связаны?
(Пограничные
области м-д литосферными плитами, подвижные области на планете - сейсмозоны,
где происходят землетрясения, извержения вулканов, пример по карте.)
-
Каковы
ваши представления о местах возможного появления новых океанов в результате
дальнейшего геологического развития?
(примерно
через 50 млн. лет Атлантический, Индийский и Тихий океаны уменьшится в
размерах, а в области Арктики появится новый океан.)
1. Просмотр видеосюжета «Рельеф
суши».
-Какие формы
рельефа вы можете определить в сюжете?
Заполнить схему
на доске:
Форма
рельефа суши по высоте.
Рельеф суши
?
От 0 до 200м
|
?
|
?
От
500 до 1000м
|
?
От 500 до 1000м
|
?
|
?
От 2000 до 5000м
|
?
Выше 5000
|
(равнины: низменности, возвышенность, плоскогорье;
горы:
плоскогорье, низкие горы, средневысотные, высокие)
II.
Изучение нового материала.
1. Понятие платформа.
2. Работа с картой «Строение
земной коры».
-
Назвать
древние платформы, определить сколько платформ входит в состав каждого материка.(На
Земле выделяют 9 крупных древних платформ)
3. Работа с
картами атласа. Заполнить таблицу.
Карта «Строение земной коры»
|
Физическая карта мира
|
Платформа
|
Форма рельефа
|
Абсолютная высота, м
|
Южно-американская
Китайско-корейская
Восточно-европейская
Сибирская
Индийская
|
Амазонская низменность
Бразильское плоскогорье
Великая Китайская равнина
Восточно-европейская равнина
Среднесибирское плоскогорье
Плоскогорье Декан
|
До 200м
500-1000м
До 200м
200-500м
500-1000м
500-1000м
|
Вывод: Древние платформы в
рельефе соответствуют равнинным областям.
4. Понятие складчатые
пояса.
Работа с атласом.
Заполнить таблицу.
Горы
|
Возраст
|
Высота, м.
|
Наибольшая высота, м.
|
Анды.
Кордильеры.
Аппалачи.
|
От 30 млн. лет до наст. времени
От 160 до 70 млн. лет.
От 460 до 230 млн. лет.
|
Более 5000.
От 1000 до 3000.
От 500 до 1000.
|
Аконкагуа, 6960.
4317.
Митчел, 2037.
|
III. Итог урока.
Составление схемы.
Закономерности размещения
крупных форм рельефа Земли
Формы рельефа
Равнины Горы
Платформы Складчатые
горы
Виды земной
коры
IV. Домашнее задание.
Стр. 25-27.
Выполнить задания на контурной карте «Строение земной коры».