Предмет, класс
|
ОБЖ, 9 класс
|
Тема урока, № урока в теме
|
Репродуктивное здоровье населения –
национальная безопасность России
|
ФИО учителя
|
Салахетдинов Р.Ф.
|
Тип и вид урока
|
Урок изучения нового материала;
урок-исследование
|
Используемые методы обучения
|
Проблемно-поисковый, проблемно-развивающий
на основе информационных ресурсов, исследовательский
|
Цель урока:
|
Систематизировать знания учащихся о репродуктивном
здоровье как единой составляющей здоровья человека и общества. Показать роль
и значение семьи в укреплении репродуктивного здоровья и обеспечении
национальной безопасности России.
|
Задачи урока:
|
Обучающие
|
Развивающие
|
Воспитательные
|
познакомить обучающихся с определением
понятия «репродуктивное здоровье», изучить сущность репродуктивного здоровья
как единой составляющей здоровья человека и общества. Систематизировать
знания обучающихся о ре-продуктивном здоровье как единой составляющей
здоровья че¬ловека и общества. Учащиеся должны научиться различать основные
факторы, влияющие на уровень репродуктивного здоровья в обществе. Знать о
репродуктивном здоровье, как единой составляющей здоровья человека и
общества, роль и значение семьи в укреплении репродуктивного здоровья и
обеспечении национальной безопасности
|
продолжить формирование коммуникативных
навыков, умений выражать свои мысли. Развитие монологической речи, навыков
самостоятельного поиска знаний, взаимопроверки. Продолжить развивать умения
слушать, выделять главное, отвечать на проблемные вопросы. Развивать
познавательный интерес к предмету посредством дополнительных сведений.
|
создать условия для усвоения морально –
этических норм, обеспечивающих личностный моральный выбор (культура здорового
образа жизни, ответственность как будущих родителей за воспитание и развитие
детей), а так же продолжать формирование сознания собственной эдентичности и
государственности (обеспечение национальной безопасности России через
сохранение собственного здоровья). Показать роль и значение семьи в укрепле¬нии
репродуктивного здоровья.
|
Средства обучения
|
Учебник, компьютерная презентация как
источник информации, обеспечения наглядности, контроля и самоконтроля в
обучении
|
Оборудование урока
|
проектор, компьютер, экран, доска
|
Формы деятельности учащихся на уроке
|
Групповая, фронтальная беседа,
индивидуальные задания
|
Этап 1. Организационный (1 мин.) Цель: создание позитивного эмоционального
настроя на урок, на учебную деятельность
|
Этап 2. Актуализация знаний (мотивация
познавательной д-ти)
|
|
Цель:
|
Подготовить
учащихся к активной совместной деятельности, к восприятию новой темы,
доведение до учащихся целей урока. Основная задача - приведение школьников в
"рабочее состояние": проверка наличия учащихся на уроке, их
внешнего вида, готовности рабочих мест учащихся, создание в группе деловой
обстановки.
|
Длительность этапа
|
5 мин.
|
Иллюстративные и дидактические материалы
|
Компьютерная презентация
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Учитель
комментирует ответы. Привлекает обучающихся к взаимооцениванию и
корректировке ответов товарищей.
|
Приёмы и формы работы
|
Словесные методы (беседа, выполнение
выборочного задания)
|
Форма контроля
|
Текущий, в форме контрольных вопросов
|
Деятельность учителя
|
Территория
17 125 191 км²
Население
Перепись (2010) 142 856 536 чел
Плотность 8,56
чел./км²
Нужно осваивать,
защищать. Нужно здоровое население.
Актуализация
знаний по вопросам:
1)
Здоровье, его составляющие.
2)
Факторы, влияющие на состояние здоровья.
3)
Индивидуальное и общественное здоровье.
4) Почему здоровый образ
жизни является индивидуальной системой поведения человека?
5) Какое значение имеет
здоровый образ жизни в формировании у человека общей культуры в области
безопасности жизнедеятельности?
6) Какие факторы
способствуют формированию физического благополучия человека?
7)
Какой
образ поведения человека обеспечивает формирование его социального
благополучия?
|
Деятельность обучающихся
|
Обучающиеся: участвуют в опросе. Аргументируют свою точку
зрения, подтверждают ее примерами, осуществляют взаимооценивание и самооценку
в информационной карте урока (приложение 1 к конспекту урока)
|
Этап 3. Изучение нового материала
(организация познавательной д-ти)
|
|
Цель:
|
Способствовать запоминанию основной
терминологии. Первичное усвоение учебного материала. Познакомить учащихся с
понятием «репродуктивное здоровье».
Способствовать запоминанию цифрового
материала как ориентира для понимания количественной характеристики изучаемых
объектов и явлений (статистические данные)
Способствовать осознанию основного фактического
материала
Способствовать формированию представления о
доминирующей роли семьи в деле укрепления и сохранения репродуктивного
здоровья человека и общества, подчеркнув при этом, что основой благополучной
семьи является устойчивая мотивация каждого человека и гражданина на создание
семьи.
Способствовать осознанию существенных
признаков понятия семьи.
|
Длительность этапа
|
15 мин.
|
Иллюстративные и дидактические материалы
|
Презентация
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Фронтальная
|
Приемы и методы, используемые учителем для
достижения целей на данном этапе урока
|
Пояснение названий.
Перечень основных предметов и явлений с
указанием их названия
Цифры в ходе изложения важного учебного
материала даются в сравнении.
Ответы на репродуктивные вопросы учащихся
класса. Сочетание рассказа учителя и наглядности, подтверждающее основную
информацию
Работа с учебником.
Яркий, эмоциональный рассказ учителя
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Консультант
|
Приёмы и формы работы
|
Словесный метод
(беседа), наглядный – демонстрация
приёма «мозгового
штурма», прием постановки проблемного задания
|
Форма контроля
|
Текущий: контрольные вопросы
|
Деятельность учителя
|
Создать условия
для выявления причинно-следственных связей о степени влияния родителей и
нашего государства на воспитание и развитие детей, на состояние их
здоровья.
Раскрыть
причины необходимости знаний.
Выявить
последствия плохого воспитания.
|
Создать
условия для выявления взаимосвязи между ЗОЖ личности, репродуктивным
здоровьем и безопасности государства.
|
- Понятие «репродуктивное здоровье»
происходит от слова «репродукция». Репродукция биологическая – это
воспроизведение организмами себе подобных, то же самое, что и размножение.
Существование любого вида живых существ
возможно только через воспроизводство и смену поколений. Человек не является
исключением. История человечества представляет собой непрерывную смену
поколений.
Однако если у всех живых видов
воспроизводство и смена поколений происходят на основе биологических программ
и зависят от внешних условий, то человек, наделённый разумом, может влиять на
реализацию биологических программ, т. е. управлять системой воспроизводства,
обеспечивая не только рождение, но и не необходимое воспитание потомства с
учётом социальных запросов общества.
Запомните!
Воспроизводство населения включает в себя
не только рождение ребёнка, но и его воспитание, подготовку полноценного
члена социума, способного выполнять необходимые функции, обеспечивающие
социальное развитие общества.
1 . Проблемное
изложение учебного материала.
2. Беседа с
использованием вопроса типа: Почему. . .? Что произойдет, если. . .? Каковы
причины. . .? Каковы последствия. . .?
3. Решение
познавательных задач
|
|
Деятельность обучающихся
|
осуществляют учебные
действия по намеченному плану (применяется групповой метод (для обсуждения) ,
индивидуальный (заполнение карты) метод) . Записывают определения ключевых
понятий.
Репродуктивное
здоровье – это… Воспроизводство населения - это… Семья – это… Функции
семьи…
Отвечают на вопрос: «Факторы снижения уровня здоровья
населения страны». Определение записывают в
информационную карту. Работают с текстом, используют прием выборочного
чтения, находят в тексте ответ на вопрос учителя, соответствующий изображению
на слайде. По просьбе учителя зачитываю выделенные термины и понятия и
выписывают их в информационную карту.
1)
Наследственность
2)
Экология
3)
Уровень медицинского обслуживания
4)
Окружающая среда
|
5)
Вредные привычки
6)
Образ жизни человека
7)
Беспорядочные половые связи
|
Анализируют структуру определения ключевого
понятия. Отмечают в учебнике карандашом ответы на поставленные учителем
вопросы. Зачитывают ответы, на поставленные вопросы. Осуществляют
самопроверку
|
Этап 4. Закрепление изученного материала
|
|
Цель:
|
Формирование основ теоретического мышления,
развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие
способности к обобщению;
воспитание способности высказывать свою
точку зрения;
способствовать обучению школьников умению составлять
перечень понятий, содержащихся в тексте учебной статьи
формирование способности каждого ученика к
участию в работе в малых группах:
воспитание культуры делового общения,
положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и
принимать помощь;
|
Длительность этапа
|
15 мин.
|
Иллюстративные и дидактические материалы
|
Презентация
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Индивидуальная, фронтальная, парная
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Слушатель, организатор
|
Приёмы и формы работы
|
Прием «мозгового
штурма», прием постановки проблемного задания, практический метод
|
Форма контроля
|
учительский, взаимоконтроль, самоконтроль
|
Деятельность учителя
|
Фронтальный опрос. Вопросы, требующие
устного аргументированного ответа обучающихся:
1) Какое влияние оказывает состояние
репродуктивного здоровья человека и общества на национальную безопасность
России?
2) Какая роль принадлежит семье в
процессе смены поколений?
3) Какое влияние оказывает деятельность
государства и родителей на воспитание и развитие подрастающего поколения?
4) Какое значение имеет для национальной
безопасности России способность каждого человека вести здоровый образ жизни,
сохранять и укреплять свое здоровье?
5) Почему именно в семье человек получает
устойчивые возможности в удовлетворении повседневных потребностей?
ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ,
используя учебник и свои знания
Факторы снижения уровня здоровья в
семье
|
Как решить проблему?
(повысить уровень здоровья в семье)
|
Программы и законы государства,
направленные на решение проблемы и повышение уровня здоровья семьи
|
Курение отца при детях
|
|
Закон «Об охране здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления
табака»
|
Наркомания родителей
|
|
Программы, направленные на развитие
ЗОЖ
|
Алкоголизм родителей
|
|
Запрет продажи алкоголя с
23:00 до 07:00
|
Плохое питание
|
|
Закон «О качестве и безопасности
пищевых продуктов».
|
Малоподвижный образ жизни членов семьи
|
|
Программы, направленные на развитие
ЗОЖ
|
Беспорядочные половые связи, измены,
скандалы
|
|
Программы, направленные на развитие
ЗОЖ
|
Плохая наследственность
|
|
Закон «Об иммунопрофилактике
инфекционных болезней»,
Программа «Охрана здоровья здоровых в
РФ».
|
|
Деятельность обучающихся
|
Участвуют в
обсуждении ответов на поставленный вопрос – каковы факторы снижения уровня
здоровья в семье. Участвуют в обсуждении вопроса,
поставленного учителем, выделяют существенные признаки для решения
проблемного вопроса «Как
решить проблему?(повысить уровень здоровья в семье)». Заносят результаты обсуждения в таблицу.
Проводят анализ собственных ошибок.
Осуществляют контроль (применяются формы
самоконтроля, взаимоконтроля). Участвуют в обсуждении проблемного вопроса,
аргументируют свою точку зрения, формулируют затруднения и осуществляют
коррекцию самостоятельно. Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам
(самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей). Учитель
комментирует ответы. Привлекает обучающихся к взаимооцениванию и корректировке
ответов товарищей.
|
Этап 5. Подведение итогов урока.
Рефлексия
|
|
Цель:
|
определение степени усвоения учащимися
нового учебного материала; формирование способности объективно оценивать меру
своего продвижения к цели урока.
|
Длительность
|
3 мин.
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Элемент игровой технологии –
Письменное (устное) творческое задание «Если
бы я был…»
Если бы вы были кем-то из названных ниже
людей, что бы вы сделали или предложили для повышения уровня здоровья семьи и
укрепления репродуктивного здоровья в целях обеспечении национальной
безопасности?
Если бы я был(а) президентом РФ, принял бы
законы:
Если бы я был(а) Главой р.п. Ишеевка, я бы…
Если бы я был(а) отцом (матерью) большой
семьи, я бы делал(а) так:
А что делается в вашей семье для повышения
уровня здоровья всех членов семьи?
|
Этап 6. Домашнее задание (1 мин.)
|
1 уровень сложности - Изучите § 7.3
учебника.
2 уровень сложности - Сформулируйте для себя и запишите в тетради в виде
схемы, какие качества человека будут способствовать гармоничному
взаимоотношению членов семьи и созданию безопасной семейной жизни.
|
|
|