Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "решение задач на деление дробей"

Технологическая карта урока "решение задач на деление дробей"

Скачать материал

Тема урока. Решение задач на деление дробей.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Цели:

Дидактическая цель: формировать умение использовать правило деления дробей решении задач; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Метапредметные УУД:

коммуникативные:

- уметь точно и грамотно выражать свои мысли

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи

- формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по теме

регулятивные:

- определять последовательность промежуточных действий с учётом конечного результата

- корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения

- осознавать уровень и качество усвоения материала

познавательные:

- ориентироваться на разнообразие способов решения

- создавать и преобразовывать схемы решения задач

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения

- произвольно и осознанно владеть общими приёмами решения

Личностные:

- формирование познавательного интереса к изучению математики

- формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

- формирования навыков самоанализа и самоконтроля

Планируемые результаты:

Личностные:

Самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности;

Смыслообразование: мотивация образовательной деятельности на основе демонстрации презентации и проблемных ситуаций; самостоятельность в обобщении и систематизации знаний и практических умений;

Нравственно-этическое оценивание: воспитывать уважение к математике.

Метапредметные:

Коммуникативные: формирование умений работать в парах, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию, развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений;

Познавательные: приобретение опыта самостоятельного поиска и анализа информации путем практических действий, развитие мышления и внимания учащихся;

Регулятивные: овладение навыками организации учебной деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результата своей деятельности.

Предметные:

Теоретические знания: правила и алгоритмы действий умножения и деления с обыкновенными дробями

Умения: применять теоретические знания и алгоритмы в решении примеров и задач.

Виды деятельности:

- фронтальный опрос

- работа в парах

- работа у доски

- работа в тетрадях

- самостоятельная работа

Ресурсы:

- Математика. 6 класс: учеб. для учащихся для общеобразоват.организаций/Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.-33-е изд.,стер.-М.:Мнемозина,2015

- Презентация к уроку в программе Power Point.

- раздаточный материал

Технические средства обучения:

Компьютер

Мультимедийный проектор, экран.

План урока.

Организационный момент (1 мин.)

Постановка формируемых результатов и задач урока. Этап мотивации (4 мин)

Актуализация знаний. Опрос по теории. (6 мин)

Решение упражнений и задач (12 мин)

Физминутка (2 мин)

Закрепление изученного. Самостоятельная работа (15 мин)

Домашнее задание (3 мин)

Рефлексия и оценивание (2 мин)



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1

Организационный момент.

(не более1 мин.)

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.

Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!


Приветствует учителя, самоконтроль подготовки


2

Постановка формируемых результатов и задач урока.

Этап мотивации

(4 мин)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне




На экране появляется тема урока, закодированная шифром Цезаря. Каждый символ заменен символом, находящимся на 3 позиции правее его

УЗЫЗРЛЗ КГЖГЪ РГ ЖЗОЖРЛЖ ЖУСДЗМ

1. Расставьте буквы в правильном порядке. (Решение задач на деление дробей)

2. Запишите в тетради число и тему урока.

Какую цель своей деятельности вы должны поставить сегодня на уроке.


Переставляют слова в правильном порядке и получают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.

2,3

3

Актуализация знаний.

(6 мин)

Цель: повторение изученного материала, необходимого для применения полученных знаний и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося


Задание.

Лист разделен на несколько разных фигур. В каждой фигуре записан вопрос. Ответы располагаются на карточках, которые в точности повторяют контуры фигур на листе. (карточек с ответами больше, среди них есть неверные) Правильно ответив на вопрос, прикрепив карточку с верным ответом на своё место, получим портрет известного путешественника.(фото Х.Колумба).

Вопросы

  1. Найдите число, обратное числу

  2. Верёвку длиной 30 м разрезали на куски по м. Сколько получилось кусков?

  3. Найдите частное чисел .

  4. Найдите 30% от 50.

  5. В книге 150 страниц. Ученик прочитал всей книги. Сколько страниц прочитал ученик?

  6. Закончите предложение:

Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно …

















Выполняют задание. Прикрепляют карточки с ответами, получают портрет Х.Колумба





Ответы:

  1. 75

  2. 0,6

  3. 15

  4. 70

  5. обратными
























4,5



План.

1. Решение заданий на деление дробей.

2. Самостоятельная работа.


- задают уточняющие вопросы;

- узнают последовательность учебных действий.


4.

Решение заданий по теме урока

(12 мин)

Цель этапа: организовать решение практических задач








Я, думаю, согласитесь, что путешествовать надо с хорошим багажом знаний. Решите задачу № 617.

Правильно решив эту задачу, вы сможете прочитать название одного из трёх кораблей, на котором Христофор Колумб отправился в своё первое путешествие.

Определите к какому типу относится данная задача?

Какие величины присутствуют в задачах на движение?


Как связаны между собой эти величины?

Какие величины нам известны в задаче?



Скорость велосипедиста, скорость мотоциклиста известны?



О какой скорости идёт речь в задаче? Как её найти?


Как двигаются мотоциклист и велосипедист по отношению друг к другу?


Составьте уравнение по условию задачи. (прежде дать учащимся возможность самим предложить решение данной задачи путём составления уравнения)










По окончании решения задачи: на столах лежат карточки, на них написано слово, но прочитать вы его не можете, так как есть пропуски. Расставив все цифры, полученные в ответе задачи, в порядке возрастания, вы прочитаете название одного из трёх кораблей, на которых Христофор Колумб отправился в своё первое путешествие

Карточка

_ _ Н _ _

Карточки с цифрами 1, 2, 5, 6. На обратной стороне написаны буквы

Н, И, Ь, Я



Задания.

Вам необходимо решить задания. На столе лежат карточки с ответами, среди которых как правильные, так и неправильные. Отыскав правильные ответы вы узнаете, какой предмет испанцы впервые увидели в домах жителей Багамских островов.(Из отобранных карточек составить слово)

  1. Сколько порций получится , если трёхкилограммовый пирог разрезать на порции по кг? (буква Г)

  2. Какую часть стены маляр красит за 1 ч, если всю стену он может покрасить за 3 ч? (буква А)

  3. В чайнике л воды. В каждую чашку хотят налить л воды. Сколько полных чашек получится? (буква М)

  4. Найдите неизвестное число х*10=25(А)

  5. Найдите значение выражения (К)


















Читают текст задачи.

Возможные ответы:

-задача на движение

-скорость, время, расстояние



-

- Расстояние между мотоциклистом и велосипедистом, время за которое мотоциклист догнал велосипедиста

-нет, но исходя из условия задачи, скорость мотоциклиста обозначим за х км/ч, а скорость велосипедиста км/ч

-скорость сближения.

Т.к. один догоняет другого, то скорость сближения равна





км/ч

-составляют и решают уравнение.







х=56

Скорость мотоциклиста 56км/ч

Скорость велосипедиста км/ч.

Ответ: 56 км/ч и 12 км/ч.

- мотоциклист догоняет велосипедиста












Составляют слово НИНЬЯ





Групповая работа






Ответы:


  1. 15

  2. 8

  3. 2,5




Из отобранных карточек составляют слово «ГАМАК»









6







































































7





























8,9














5

Физкультминутка

(2 мин)

Путешественника требуется время для отдыха. Сделаем и мы перерыв в работе

ЧУНГА_ЧАНГА (автор- Тихонова Надежда Андреевна)

Выполняют упражнения под музыку


6.

Закрепление изученного.

Самостоятельная работа.

(15 мин.)

Цель этапа: организовать закрепление решения задач


В каких утверждениях есть ошибки? Исправьте их.

  1. Памятник Колумбу в Барселоне имеет высоту


  1. Всего Колумб совершил

плавания к Америке

  1. В 2006 году Республика Сан-Марино выпустила памятную монету достоинством в

евро 





29 февраля 1504г во время своей IV экспедиции Христофор Колумб использовал это явление для запугивания враждебных ямайских индейцев. Он говорил об этом явлении как о знамении небес, недовольных плохим снабжением испанцев. А вот о каком явлении идёт речь, вы узнаете выполнив следующие задания.

Задание. У вас на партах лежат карточки с таблицами.

Вам необходимо решить задания, соотнести ваши ответы буквами в таблице.


Тест.

  1. (Т)

  2. (Е)

  3. 16: (З)

  4. За ч автомобиль прошёл Найдите скорость автомобиля. (М)

  5. Найдите значение выражения (А)

  6. Найдите значение выражения 2:3:5 (И)

  7. Сколько будет полторы трети от ста (Н)

30



60


50











Тест для группы обучающихся со слабой подготовкой по предмету.

  1. Выполните деление

(т)

Варианты ответов

А)

Б) 5,6

В)


  1. Выполните деление

(е)

Варианты ответов

А)

Б) 1,4

В) 4


  1. Выполните деление

(з)

Варианты ответов

А)

Б) 2,7

В) 3,10


  1. Найдите неизвестное число

(м)

Варианты ответов

А) 1,2


Б)

В) 2


5.Найдите дробь, обратную данной

(а)


Варианты ответов

А)


Б)

В) 9,4

6. Отрезок длиной дм разделили на 5 равных частей. Какова длина одной части? (и)

Варианты ответов

А)


Б)

В) 3



  1. За ч автомобиль прошёл Найдите скорость автомобиля. (н)

Варианты ответов

А)


Б)

В) 60


4

60


4










Проверка выполнения:

Кто закончил задание, поднимите руку.

1. У кого возникли затруднения при выполнении задания?

2. В каком месте?

3. Кто правильно выполнил задание?

Учитель добавляет к предыдущему тексту. Речь шла о лунном затмении. Когда затмение началось, пораженным индейцам сообщили, что Колумб молится об их спасении, которое будет даровано, если они возобновят поставки продовольствия. Индейцы на всё соглашались и впредь продовольственных проблем у команды Колумба не было





Находят ошибки в 1 и 3 утверждениях. Исправляют их.






































Осуществляют самопроверку.

Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки.















30



60


50



з

а

т

м

е

н

и

е



















































































































4

60


4

з

а

т

м

е

н

и

е











































































11



















































12,13































































8.

Домашнее задание.

(3 мин.)

Цель этапа: обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания


Дать комментарии к домашнему заданию

643, №645

Дополнительная задача (для Д.Д.- полностью, для П.К а), для Ч.Н.-б))

1132(из учебника Дорофеева)

Выполняя домашнее задание, Толя заметил время, которое ушло на приготовление каждого урока: на работу с картой, на решение задачи, на заучивание стихотворения. Используя данные он составил две задачи. Решите их и попробуйте сами составить задачи, используя свои данные.

А) Задания по географии и математике ученик выполнял ч, причём работа с картой заняла на ч меньше, чем решение задачи. Сколько времени потребовалось на каждое задание?

Б) На работу с картой и заучивание стихотворения ученик затратил ч, причём времени на заучивание стихотворения ушло в 3 раза больше, чем на работу с картой. Сколько времени занял каждый урок?


Записывают домашнее задание.

Задают вопросы.

14

9.

Рефлексия и оценивание.

(2 мин.)

Цель этапа:

Подвести итог проделанной работы, дать оценку деятельности обучающихся

Подведем итог работы на уроке.

Какую цель мы ставили на уроке?

Достигли ли цели?

Оцените свою деятельность на уроке.

1)Подсчитайте количество баллов по оценочному листу

25-27 баллов – «Отлично»

21-24 балла – «Хорошо»

14-20 баллов – «Удовлетворительно»

Менее 14 баллов – «Неудовлетворительно»

2)«Плюс-минус»


Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке.



















15




Информационные источники:

- Математика. 6 класс: учеб. для учащихся для общеобразоват.организаций/Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.-33-е изд.,стер.-М.:Мнемозина,2015

- Контрольно-измерительные материалы. Математика. 6 класс/Сост.Л.П.Попова.-М.:ВАКО

- Дидактические материалы по математике: 6 класс: практикум/А.С.Чесноков, К.И.Нешков-М.: Академкнига

- Поурочные разработки по математике. 6 класс.-М.:ВАКО

Интернет-ресурсы:

https://nsportal.ru/- социальная сеть работников образования

https://infourok.ru/ - материалы для учителей

















Лист самооценки

Мои задания

Баллы, которые я могу получить за задания

Мои баллы

1

Определение темы урока

1 балл


2

Постановка цели урока

1 балл


3

Портрет

6 баллов.

За каждый верный ответ начисляется 1 балл.


4

Задача

5 баллов.

Полностью решил задачу самостоятельно-5 баллов

Решил задачу самостоятельно, принимал активное участие в решении задачи, но допустил 1-2 недочёта – 4 балла


5

Составление слова

5 баллов.

За каждый верный ответ начисляется 1 балл.


6

Найди ошибку

2 балла.

За каждый верный ответ начисляется 1 балл.


7

Самостоятельная работа

7 баллов.

За каждый верный ответ начисляется 1 балл.








Тест.

  1. (Т)

  2. (Е)

  3. 16: (З)

  4. За ч автомобиль прошёл Найдите скорость автомобиля. (М)

  5. Найдите значение выражения (А)

  6. Найдите значение выражения 2:3:5 (И)

  7. Сколько будет полторы трети от ста (Н)




30



60


50
























Тест 2.

  1. Выполните деление

(т)

Варианты ответов

А)

Б) 5,6

В)

  1. Выполните деление

(е)

Варианты ответов

А)

Б) 1,4

В) 4

  1. Выполните деление

(з)

Варианты ответов

А)

Б) 2,7

В) 3,10

  1. Найдите неизвестное число

(м)

Варианты ответов

А) 1,2


Б)

В) 2

5.Найдите дробь, обратную данной

(а)


Варианты ответов

А)


Б)

В) 9,4

6. Отрезок длиной дм разделили на 5 равных частей. Какова длина одной части? (и)

Варианты ответов

А)


Б)

В) 3

  1. За ч автомобиль прошёл Найдите скорость автомобиля. (н)

Варианты ответов

А)


Б)

В) 60


4

60


4










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "решение задач на деление дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
