Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»
Технологическая
карта урока
Решение
задач по теме «Количество вещества»
Желудкова
Марина Васильевна,
учитель
химии, высшая категория
Александровск,
2015 г.
Автор
программы Химия, О. С. Габриелян
8 «б»
класс
Тема
урока Решение задач по теме «Количество вещества»
Тип
урока Урок отработки умений и
рефлексии
Деятельностная цель: формирование у учащихся
способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа.
Содержательная цель: закрепление и при
необходимости коррекция решения задач по теме «Количество вещества»
Материалы
Презентация
к уроку
Карточки
с заданиями на каждый этап урока
Конверты
для рефлексии
Реквизит
для создания атмосферы книг о Гарри Поттере
Ход занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
Осуществляемые
действия
|
Решаемые
задачи
|
Осуществляемые
действия
|
Решаемые
задачи
|
Осуществляемые
действия
|
Решаемые
задачи
|
|
1
этап-предварительная работа
|
Беседует
о цикле книг Д.Роулинг о Гарри Поттере
|
Называют
книги
Переводят
названия книг с английского языка
|
Выделение
необходимой информации
|
Участвуют
в диалоге
|
Владение
монологической и диалогической формами речи
|
|
|
|
2 этап –
мотивации и самоопределения
|
Обсуждает
необходимость освоения химического языка и химических расчетов
Предлагает
написать письмо себе завтрашнему
Прием
«Незаконченное предложение»
|
Говорят
о недостаточных умениях решать задачи, о необходимости выполнения
тренировочных заданий для достижения успеха
|
Самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели
|
Участвуют
в диалоге
|
Владение
монологической и диалогической формами речи
Постановка
вопросов
|
Формулируют
цель и задачи урока
Пишут
письмо
|
Определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
составление плана и последовательности действий
Прогнозирование-предвосхищение результата
и уровня усвоения знаний, его
временных характеристик
|
|
3
этап – актуализации и пробного учебного действия
|
Организует
работу с понятиями. Игра «ЛОТО»
Проверка
на магнитной доске с аналогичными карточками
|
Выполняют
задание на соответствие величин, их обозначений и единиц измерения,
используют раздаточный материал
|
Анализ
объектов с целью выделения признаков
Синтез -
составление целого из частей
Структурирование
знаний
|
Работают
в паре
|
Продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками
|
Проверяют
результат свой работы используя эталон ответа на доске
|
Контроль в
форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
|
|
4
этап – самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Организует
работу простейшими задачами «Согласись или опровергни»
|
Выполняют
задание с самопроверкой по ключевому слову, которое должно получиться при
правильном выполнении задания
|
Структурирование
знаний
|
Работают
индивидуально
|
|
Проверяют
результат свой работы используя эталон ответа на доске
|
Контроль в
форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
|
|
5
этап – включение в систему знаний и повторения
|
Предлагает
на выбор задания различного уровня сложности:
1
уровень – задачи с образцом оформления; проверка по готовому шаблону решения
задачи
2
уровень – задачи прикладного характера; проверка организуется в группе: ответ
первого ученика является условием задачи второго и т.д.
3
уровень – задание творческого характера: составить и решить задачу по
художественному тексту; дополнительно необходимо найти информацию по переводу
единиц измерения с использованием Интернета и справочников; проверка
организуется у доски
|
Выполняют
задания
|
1
уровень – решение учебной задачи, моделирование
2
уровень - решение учебной задачи, моделирование
3
уровень моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель,
где выделены существенные характеристики объекта;
самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого
и поискового характера
|
Работают
в группе
|
Умение
слушать и вступать в диалог;
учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Определение цели, функций участников, способов взаимодействия
|
Выбирают
уровень учебной задачи, проверяют результат решения учебной задачи в
различных формах
|
Оценка —выделение и осознание учащимся
того, что уже усвоено и что, еще нужно усвоить, осознание качества и уровня
усвоения;
Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
Контроль в
форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
|
|
6 этап – рефлексии деятельности на уроке
|
Организует оценку работы на уроке по каждому этапу урока
Организует рефлексию, прием «Незаконченное предложение»
|
|
|
Работают индивидуально
|
|
Оценивают собственную деятельность на уроке
Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов
деятельности
|
Оценка- выделение и осознание обучающимся
того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня
усвоения;
оценка результатов работы
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ЛОТО
Количество
вещества
|
МОЛЬ
|
n
|
Масса
|
Г
|
m
|
Молярная
масса
|
Г/МОЛЬ
|
M
|
Объем
|
Л
|
V
|
Молярный
объем
|
22,4
Л
/МОЛЬ
|
Vm
|
Число
Авогадро
|
6х1023
ЧАСТИЦ
/МОЛЬ
|
Na
|
Общее
число частиц
|
|
N
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Согласись или
опровергни
1.
Количество вещества измеряется в граммах
2.
Молярный объем газов равен 22,4 л
3.
Молярная масса углекислого газа СО2
равна 28 г/моль
4.
Молярная масса воды равна 18 г/моль
5.
Количество вещества 54 г воды равно 3 моль
6.
В 3 молях кислорода содержится 44,8 л
7.
224 л газа – это 10 молей вещества
8.
Число Авогадро равно 6 х1024 частиц /
моль
9.
Вода – это простое вещество
10. Молярную массу можно рассчитать, использовав Периодическую
таблицу
КЛЮЧ
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
П
|
Р
|
О
|
Р
|
А
|
Т
|
Г
|
Е
|
В
|
И
|
Из букв,
соответствующих правильным ответам, ты получишь слово
Ответ Гарри
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Задача
«Кубок Огня»
Гарри Поттер на занятиях
по зельеварению варил Умиротворяющий
бальзам — успокаивающее зелье, помогает бороться с тревогой
и страхом. В процессе изготовления из котла испарилось 3,24 г воды Н2О.
Чему равен объем выделившихся водяных паров?
Образец решения
ДАНО
РЕШЕНИЕ
m (Н2О)= 3,24
г V = Vm x n
НАЙТИ n = m : M
V (Н2О)
M (Н2О)
= 18 г/моль
n (Н2О)
= 3,24 г : 18 = 0,18 моль
V (Н2О)
= 0,18 x 22,4 = 4 л
Ответ: V (Н2О)
= 4 л
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Задачи
«Орден Феникса»
1.
Определите число атомов гелия Не в шарике
объемом 4 л.
2.
Число молекул сахарозы С12Н22О11
в сахарнице равно 1,07х1023. Чему равна масса сахарозы?
3.
В детской песочнице 61,5 г песка SiO2 . Сколько
молекул SiO2 в песочнице?
4.
За 40 вдохов в легкие человека поступает 6,15х1023
молекул кислорода О2. Сколько литров кислорода поступает в
легкие за 7 вдохов?
Проверка: Ответ в каждой задаче является условием
следующей за ней задачей (1 ®2, 2®3, 3®4, 4®1)
ПРИЛОЖЕНИЕ
5
Задачи «Принц-полукровка»
Текст для составления и решения задачи
Составь задачу по отрывку из книги «Гарри Поттер и
принц-полукровка» и реши ее
Недостающую информацию найди в Интернете или в энциклопедии
На контрольной по
зельеварению Гарри Поттер с помощью учебника Принца-полукровки получает новое
зелье. Далее по тексту: «Возьми 8 унций аскорбиновой кислоты C6H8O6,
смешай с 4 унциями каротина С40H56, добавь по
щепотке уйона, пинена, кадинена, бизаболона, хамазуленогена, селинена. Все это
разотри в ступке и нагрей до кипения».
За эту работу Гарри
Поттер получает оценку «Превосходно» с тремя восклицательными знаками. И
подписью Северуса Снейпа: «Гениальная работа. Открыто сразу три новых рецепта
ядов».
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Прием «Незаконченное предложение»
Я сегодня …
Я узнал…
Я смог…
Я сделал…