Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта урока "Римское общество" 5 класс

Технологическая карта урока "Римское общество" 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока-путешествия по истории в 5 классе

Выполнила: учитель истории МБОУ СОШ № 1 г. Бердск Богородская Алина Владимировна;

Тема урока: «Римская общество: его обычаи и нравы»

Цель урока: изучение структуры римского общества, создание представления о его нравах и обычаях;

Задачи урока:

Образовательные:

·        участвовать в определении проблемы и постановке целей урока, планировать свою работу на уроке;

·        характеризовать группы населения в Риме;

·        характеризовать идеал римского гражданина.

Развивающие:

·        продолжить формирование умения работать с текстом учебника, иллюстрациями, выделять главное;

·        учить находить в учебнике ответы на вопросы;

Воспитательные:

·        продолжать развивать умение поддерживать беседу;

·        способствовать формированию уважительного отношения к одноклассникам, их мнению.

Тип урока: изучение нового материала.

Основные понятия и термины: нобиль, всадник, патрон, плебс.

Методы обучения: наглядный и проблемный методы обучения.

Форма организации учебной деятельности:  урок-путешествие.

Планируемые образовательные  результаты:

 Предметные: 

·        обучающиеся смогут объяснить  смысл  новых  понятий:  нобиль, всадник, плебс;

·          давать характеристику древнеримскому обществу;

·        сравнивать современную и древнеримскую семью и нравственные устои.

Метапредметные: 

Регулятивные:  обучающиеся смогут:

·        определить цель своей деятельности на уроке,

·        смогут выдвигать различные гипотезы в проблемной ситуации,

·        соотносить результаты своей деятельности с целью,

·        оценивать свою работу на уроке.

Коммуникативные:  обучающиеся смогут:

·        доносить свою позицию до других,

·         учитывать мнение одноклассников,

·         уметь работать в группе.

Личностные:   обучающиеся смогут:

·        высказывать свое мнение о нравственной роли семьи и идеале гражданина в Древнеримском обществе периода республики.

Оборудование: учебник Т. П. Андреевской, М.В. Белкина, Э.В. Ванина «История Древнего мира. 5 класс» («Вентана-Граф», Москва, 2013); мультимедийный проектор, презентация «Римское общество: его нравы и обычаи», маршрутный лист урока.

Ход урока:

Этап урока

Шаг

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Организационный

Мотивация на урок

Здравствуйте, ребята! «Давайте наш урок начнём с улыбки. Ведь улыбка – вещь бесплатная, простая и понятная,смешная и приятная, доступная для всех.Когда мы улыбаемся, мы самоисцеляемся,и силой наполняемся, дарующей успех».Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  успешной  работы  и новых знаний!Сегодня  нас ждет очень много интересного, потому что мы с вами сейчас отправляемся в путешествие. Ну а какое же путешествие без маршрута? Давайте и мы с Вами получим маршрутный лист. Найдите его под своими дневниками.

Внимательно слушают, находят маршрутный лист урока на партах

(Приложение 1).

2 мин.

2.Проверка домашнего задания

Выполнение задания

Наши маршрутные листы станут главным документом нашего путешествия, поскольку с помощью него мы узнаем  наши станции и сможем получить награду, которая будет представлена  отметками за урок. Поэтому оценивайте себя в ходе работы .Поэтому давайте каждый подпишет свой маршрутный лист. Подписали? Но вот незадача, в нем не сказано, куда же именно мы отправимся. А с чего начинается любое путешествие?  Правильно, с билета! Давайте и мы с Вами приобретем билет. Для этого нам нужно отправиться куда? Правильно, на вокзал.Но это не просто вокзал, это исторический вокзал, на котором для получения билета требуется  вспомнить материал прошлых уроков.

Станция первая. ИСТОРИЧЕСКИЙ ВОКЗАЛ.Время  пребывания составит 3 минуты, после пребывания на этой станции мы с Вами определим место, в которое мы отправимся, а также сможем записать тему урока, и сформулировать цели нашего путешествия и план.

Выполняют предложенные задания, оценивают себя.

Задание: впишите недостающие слова

1) На Аппенинском полуострове располагается Италия.2) На левом берегу реки Тибр в 753 году до н.э. был основан город Рим.3) Римляне подразумевали под «общим делом» форму правления с названием республика.4) Должностные лица Римской республики назывались магистратами,постоянными из числа которых  были консулы,преторы,цензоры.Все свободные граждане Рима в VI -IV веках до н.э.  были разделены на две большие группы: патриции и плебеи.

6 мин.

3. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Контроль и взаимоконтроль.

Актуализация знаний.

Постановка цели и задач на урок (беседа). Постановка проблемного вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ. минутка

 

 

 

 

Задание в маршрутном листе на станции Фактическая

 

 

 

 

 

Работа с текстом

На протяжении  этой четверти мы с вами изучаем одну из Древнейших цивилизаций, Древний Рим. Мы поговорили с Вами о Раннем Риме,  изучили его завоевания, и узнали причину становления Рима самым могущественым государством во всем Средеземноморье, поговорили про армию, узнали каково же было устройство  ранней Римской  республики, узнали на какие группы делилось римское общество в 6-4 веках до н.э? И теперь давайте еще раз посмотри на наш маршрутный лист, и попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

Правильно, РИМСКОЕ ОБЩЕСТВО. Но чтобы изучить его более подробно, что нам необходимо узнать?

На протяжении всего урока нам необходимо будет ответить на вопрос: какую роль в жизни римского общество 4-2-х века до н.э. играли нравы и обычаи?

Не забывайте, что наше путешествие будет вознаграждено отметкой, поэтому оценивайте  себя в ходе работы. На историческом вокзале мы отправляемся в путь все вместе, поэтому помощь товарища и его оценка нам тоже будет необходима. Поменяйтесь маршрутными листами, для того чтобы ваш товарищ смог оценить вашу работу на историческом вокзале.

Двигаемся дальше, и в достижении нашей цели нам поможет следующая СТАНЦИЯ: ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ, которая поможет нам узнать на какие группы  делилось римское общество. Задание на станции выполняется по рядам и  время для выполнения этого задания ограничено.

Чтобы ответить на этот вопрос откройте стр.202 одноимённый пункт, возьмите в руки карандаш и подчеркните названия жрецов Древнего Рима.

Мы славно проделали сложную работу, и  нам необходимо отдохнуть. А мы как раз рядом со станцией «АКТИВНАЯ» .Я попрошу Вас подняться со своих мест, и всем вместе выполнить физ.минутку.

Представили все, что мы остановились на Форуме, и чтобы увидеть всю площадь, нам нужно встать на носочки, чтобы увидеть все-все. Теперь нужно повернуться налево, теперь направо, оглядеться вокруг себя, посмотреть на римское небо еще разочек и присесть на место, поскольку нам уже пора отправляться дальше.

Несмотря на то, что римское общество состояло из различных социальных групп, общим объединяющим фактором являются обычаи и традиции, которые закладываются в семье. Именно семье римляне уделяли огромное внимание: соблюдали семейные законы и традиции , воспитывали детей, так чтоб они почитали родителей.Более того, каждая  социальная группа  имела свои права и обязанности. А зачем человеку права и обязанности?(вспомнить обществознание). Правильно, для того чтобы стать достойным гражданином своей республики. Но какой он, ИДЕАЛ РИМСКОГО ГРАЖДАНИНА? Вы узнаете выполним задание в паре на станции ФАКТИЧЕСКОЙ.

Ответы детей. Формулируют цель урока-

изучение структуры римского общества, создание представления о его нравах и обычаях;

Записывают дату и тему урока в маршрутный лист.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: как они жили, чем занимались, какие обычаи и нравы были у римлян.

 

 

 

 

 

 

Работа детей на станции. Запись ответов в маршрутный лист, взаимооценка.

 

 

 

 

 

Дети поднимаются со своих мест и выролняют физ.минутку.

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в паре, читают пункт, подчёркивают термины.Нобилитет- замкнутый круг патрицианских и знатных плебейских семейств, имевших доступ к высшим государственным должностям; всадники- дно из                     привилегированных сословий в Древнем Риме; плебс-население Древнего Рима, простой народ,первоначально не пользовавшееся политическими правами.

Выполняют задание, озвучивают ответы: Хороший семьянин;доблестный политик;отважный воин;справедливый хозяин;благочестивый  и мужественный.

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин.

5. Подведение итогов

Рефлексия

 

 

 

 

Оценивание

Молодцы, ребята, минутка на взаимооценивание. И вот мы с вами подошли к завершению нашего путешествия, и наша крайняя станция ИТОГОВАЯ. Возвращаю Вас к началу занятия: какой вопрос мы поставили в начале урока? Теперь мы сможем ответить на него, и подвести итог нашего урока.

Мы все славно потрудились, и настало время подсчитать все свои плюсики и получить долгожданную награду-отметку. Прошу обратить внимание на ладошку, прикрепленную к Вашему листу, как только Вы подсчитали свои плюсы, вывели  общую оценку за урок, напишите ее на ладошке крупно.

Отвечают на вопросы, формулируют выводы: несмотря на то, что римское общество состояло из различных социальных групп, именно нравы, обычаи  и традиции являлись объединяющим  фактором; уважение к нравам и обычаям предков способствовало расцвету Римской республики в IV-II веках до н.э.

Оценивают работу одноклассников, «выставляют оценку на ладошке».

5 мин.

 

 

 

 

 

1 мин.

6.Информирование о д/з

Ну вот и закончилось наше путешествие, и чтобы Вы запомнили его еще лучше, необходимо дома закрепить изученное, а значит пришло время записать д/з

§47, вопросы 1-4 (у); вклеить маршрутный лист в тетрадь.

Записывают д/з в дневник.

§47, вопросы 1-4 (у); вклеить маршрутный лист в тетрадь.

1 мин

 

 

 

Приложение 1.

 

Маршрутный лист урока-путешествия:________________________________________

Ученика(цы)(ФИО)________________________________________________________

Станция: Историческая. Вокзал «Повторим-ка».

Задание: впишите недостающие слова.

На Аппенинском полуострове располагается _____________________.

На левом берегу реки Тибр  располагался город___________________,

Римляне называли эту форму правления___________________ «общим делом».

Должностные лица Римской республики назывались_______________, постоянными из них были____________.

Все свободные граждане Рима VI -IV веках до н.э.  были разделены на две большие группы: _____________и___________________.

Самооценка _____________.   Оценка соседа по парте___________________.

Станция: «Проблемная».

Задание: в течение урока ответить на вопрос: «Какую роль в жизни римского общества IV-II веков до н.э. играли нравы и обычаи?»

 

Станция. «Познавательная»

Задание: заполните таблицу «Римское общество», прочитав п. 1,2 в учебнике §47.

Группа римского общества

1-ый ряд

Нобилитет

2-ряд

Всадники

3-ряд

Плебс

Напишите определение понятия

 

 

 

Какую роль группы играли в жизни римского общества?

 

 

 

 

Станция: «Активная» 

Задание: вместе дружно выполнить физ. минутку.

Станция: «Фактическая» 

Задание для работы в паре: прочитайте текст и выпишите главные качества идеального римского гражданина.

…Маний Курий – трижды триумфатор, покоритель варварских племен, победитель царя Пирра, который «собственными руками вскапывал клочок земли, жил в простом доме». И вот однажды к нему «явились послы самнитов (иноземные племена) и застали его сидящим у очага и варящим репу. Они давали ему много золота и просили перейти на свою сторону, но он отослал их прочь, сказав, что не нужно золото тому, кто довольствуется таким вот обедом, и что ему милее побеждать владельцев золота, защищая свою республику, нежели им владеть»…

Древнегреческий писатель и философ Плутарх.

1)______________________________________  3)__________________________________

2)______________________________________  4)__________________________________

Взаимооценка _________________

Станция: « Итоговая»   

Задание: ответить на проблемный вопрос: «Какую роль в жизни римского общества IV-II веков до н.э. играли нравы и обычаи?»

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

Станция: «Прощальная»   

Задание: записать домашнее задание, выставить отметку на «ладошке».

Д/з:

§47, вопросы 1-4 (у), вклеить маршрутный лист урока в тетрадь.

Творческое задание:

1)    Придумать рассказ, в котором рассказывается об отваге или мужестве, справедливости или законопослушности римлян.

2)    Нарисовать рисунок на тему: Римское общество: его нравы и обычаи».

 

 

Спасибо за урок!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Римское общество" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
