Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Технологическая карта урока рисования на тему "Китайский рисунок кистью"

Технологическая карта урока рисования на тему "Китайский рисунок кистью"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок изобразительного искусства


Составлен учителем начальных классов

МБОУ СОШ №118 г.о.Самара

Белянской Верой Евгеньевной.

Тема

Китайский рисунок кистью.

Цель

Научиться рисовать бамбук.

Задачи

Обучающие:
научить рисовать бамбук акварельными красками;

познакомить с техническими приемами китайской живописи;

формировать навыки последовательного ведения работы;

научить сравнивать произведения китайских художников с произведениями европейских и русских художников;

учить эмоционально воспринимать произведения китайского искусства рисования кистью, выражать своё отношение к ним на примере произведений китайских художников.

Развивающие:
— создать условия для развития познавательной активности учащихся;
— развивать культуру общения;
 
 развивать у учащихся личностные качества самоконтроля и самооценки;

содействовать развитию эмоциональной сферы детей, эстетического вкуса, творческих способностей, художественного чутья.

Воспитывающие:
— воспитывать уверенность в своих возможностях;

воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

содействие воспитанию толерантности, формированию межкультурной компетентности.

Планируемые результаты

Предметные:
— формировать умение самостоятельно получать информацию из текста;

рисовать красками без предварительного прорисовывания карандашом;
— сопоставлять китайские и русские пословицы;
— оценивать свои работы в соответствии с критериями.
Универсальные учебные действия:
Личностные:

действие смыслообразования;
— установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и её мотивом;
Регулятивные:
— целеполагание;
— формирование умения планировать свою деятельность в процессе выполнения учебных заданий;
— формирование самоконтроля и самооценки;
— волевая саморегуляция;

прогнозирование;
— контроль;
— коррекция.

Познавательные:

формирование логических действий анализа, сравнения;
постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.

Коммуникативные

 формировать умение сотрудничать;
— учить говорить, рассуждать;
— учить взаимодействовать в парах.

Ресурсы

Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с текстом, словарь китайских слов, лист формата А1, художественные материалы (краски, кисти и т. д.).

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение.

Методы обучения

наглядный, словесный, практический, контроля.

Форма обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Педагогические технологии

- технология диалога, обучения в сотрудничестве, формирующего оценивания, ИКТ.

Аннотация

Данное занятие проводится в 4 классе по ФГОС. Тип занятия – урок усвоения знаний. форма урока традиционная. Занятие с презентацией «Китайский рисунок». В соответствии с календарно-тематическим планированием урок проводится в марте. Время проведения – 40 минут.















Этап урока

Педагогические задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Оформление результатов

I этап.

Организационный момент


Проверить готовность учащихся, настрой на работу.

- Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к занятию

- создает эмоциональный настрой на занятие.

- Приветствуют учителя

- проверяют готовность к занятию

Личностные (смыслообразование)

Мотивация учебной деятельности


II этап. Формулирование проблемы

Обеспечить принятие и осознание цели и задач учениками

- Побуждает учащихся ставить цель урока.

- Ставят цель урока, отвечают на вопросы, формулируют проблему.

Коммуникативные УУД:

учатся формулировать поблему;

Регулятивные:

- целеполагание,

- прогнозирование

«Дерево предсказаний»

III этап. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).


Обобщение знаний о Китае.

1.Работа с текстом.

2.Работа с произведениями мастеров, анализ и сравнение полотен европейских и китайских художников.

3. Знакомство с некоторыми мастерами китайской живописи.

4. Знакомство с жанрами китайской живописи.

- Организует показ презентации, - задаёт проблемные вопросы, - знакомит с мастерами китайской живописи и жанрами.


- Читают текст, - отвечают на вопросы учителя, - смотрят презентацию.

Познавательные: находят информацию в тексте; отделяют известное от неизвестного; сопоставляют, анализируют, обобщают, делают выводы.

Личностные:

-мотивация учебной деятельности; стремление к ответу на вопросы.

Коммуникативные:

- учатся рассуждать.



IV. Выражение решения проблемы.

Анализ проблемного вопроса урока.

Учитель обращает внимание на проблемный вопрос.

Отвечают на вопрос.

Предметные: анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.


V. Применение знаний (продуктивные задания).

1. Сопоставление китайских и русских пословиц.


Знакомит с пословицами Китая.

Сопоставляют пословицы.

Предметные: сравнение и сопоставление. Коммуникативные:

- учатся работать в парах.

Таблицы пословиц.

Физминутка

Разогреть кисти рук.

Показывает движения.

Выполняют движения.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.



2.Просмотр видеоурока «Бамбук от стебля до листьев»

3.Выработка критериев оценивания работы.

4. Выполнение своей композиции.

- Организует просмотр видеоурока.

- побуждает учащихся к выработке критериев композиции

Смотрят видеоурок, запоминают последовательность выполнения рисунка, проговаривают этапы выполнения рисунка, разрабатывают критерии, выполняют свою композицию.

Регулятивные:
— формирование умения планировать, анализировать, контролировать и корректировать свою деятельность в процессе выполнения учебных заданий. Коммуникативные: - проговаривать этапы выполнения работы. Предметные: рисование бамбука.

Рисунок бамбука.

VI. Итог урока. Рефлексия.

Систематизировать полученные знания, подвести итог проделанной работы, организовать рефлексию и самооценку.

Организует оценивание полученных результатов.

Оценивают свою работу в соответствии с критериями. Анализируют свои ожидания от урока с полученными результатами.

Регулятивные:

установление соответствия полученного результата поставленной цели,

анализ. Коммуникативные: - учатся говорить, рассуждать.

«Дерево предсказаний»













Список использованных источников и литературы:

1. Виноградова Н. А. Китайская пейзажная живопись. — М.: Изобразительное искусство, 1972.

2. Лэй Лэй: Китайский рисунок. Техники и жанры. Ниола-пресс, 2010 г.

3. Пострелова Т. А. Академия живописи в Китае в X—XIII вв. — М.: Наука, 1976.

4. http://sayings.ru/world/china/china.html

5. http://www.wisdoms.ru/poslovizi_i_pogovorki/nar/34_1.html

6. http://kak-narisovat.narod.ru/kak-narisovat-bambuk-pobegi-v-kitajskom-stile-poetapnyj-primer.html















Приложение 1

Словарь.

Ни хао – здравствуйте.

Хань – Китайская живопись и каллиграфия.

Живопись (от рус.сл. живо писать) – вид изобразительного искусства, заключающиеся в создании картин, наиболее полно и жизнеподобное отражающих действительность.

Каллиграфия (греч. kalligraphia — красивый почерк, от kallos — красота и grapho — пишу), искусство красивого и чёткого письма.

Гохуа – портрет и пейзаж.

Хуа няо – цветы и птицы.

Шаньшуй – гора и вода.

Цзай циэнь – до встречи.


Приложение 2.


Китайские пословицы

Русские пословицы

В умной беседе быть - ума прикупить.

Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Отступившие на 50 шагов смеются над отступившими на 100 шагов.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Вода всё глубже, огонь всё жарче.

Чем дальше в лес, тем больше дров.

Вытягивать ростки, чтобы ускорить их рост.

Что посеешь, то и пожнешь.

Лягушка на дне колодца.

Ложка дегтя в бочке с медом.

Утром 3, а вечером - 4.

Цыплят по осени считают.

Тот, кто мягко ступает, далеко продвинется на своем пути.

Тише едешь – дальше будешь.

Старая лошадь знает дорогу.

Старый конь борозды не портит.




Приложение 3


Китайская цивилизация – одна из древнейших в мире. Одни только письменные источники охватывают период в три с половиной тысячи лет. Китайские учёные же называют цифру в пять тысяч. На протяжении веков в Китае сложилась уникальная, неповторимая культура.

Наверняка, вам стало интересно узнать: почему Китай принято называть Поднебесной империей? Поднебесная – это прямой перевод с китайского языка (тянь – небо, ся – внизу). Китайцы всегда обожали свою родину и считали её центром вселенной. А в древние времена вообще думали, что они единственная цивилизация на Земле. Поэтому они напрямую связывали себя с Небом. Небесный культ был самым распространенным верованием в Китае. Основой мировоззрения жителей загадочной восточной страны долгое время выступало представление о Великом небе. Считалось, что Китай является серединой Поднебесной. Отсюда взялось современное официальное название страны – Китай (в переводе «Серединное государство»). Небо для китайцев – разумное начало всего в мире. Поэтому то, что они называют свою страну Поднебесной, не случайно. Ведь название так точно передает мировоззрение и веру народа Китая.

Благодаря своему культурному богатству, эта страна обросла неисчислимым множеством символов, среди которых есть архитектурные сооружения, философские течения, представители животного мира и даже цвета.

Вот некоторые из них: всем известный символ Китая дракон; китайская стена, которую, как считалось очень долго, можно увидеть даже из космоса; панды, обитающие только в центральном Китае и давно уже ассоциирующиеся с этой страной.

Китай - царство бамбука. Он располагает богатыми бамбуковыми ресурсами. По площади бамбуковых рощ, запасам и годовому сбору бамбука Китай занимает первое место в мире. В Китае насчитывается более 400 видов бамбука, что составляет одну треть известных в мире разновидностей этого растения. Исстари бамбук и жизнь китайцев переплетаются. В эпоху Хань (206 до н.э.- 220 н.э.) китайцы делали бумагу из бамбука. Из трех тонн бамбука получали тонну бумажной массы. И сегодня ещё бамбук используется для производства бумаги. Многие предметы обихода и поныне делают из бамбука. Очень удобна и прочна бамбуковая мебель, веера, палочки для еды, ложки. Немало традиционных духовых музыкальных инструментов изготовлено из бамбука. Бамбуковые побеги - любимая пища китайцев. Они вкусны и питательны, содержат немало сахара, жиров, белков и различных витаминов. Бамбук - целебное растение китайской медицины. Бамбук является прочным строительным материалом. На юге страны немало домов построено из бамбука. Бамбук - грациозное декоративное растение. Поэтому в классическом садово-парковом искусстве Китая бамбуку исстари отводится достойное место. Летом бамбук не боится жары, а зимой - мороза. И скудной земли, и многократной вырубки он тоже не боится. Эти славные качества бамбука часто вдохновляют китайцев. Испокон веков многие китайские литераторы и художники воспевают бамбук.




Приложение 4

Критерии оценивания рисунка

  • ритмичность, чёткость линий

  • аккуратность выполнения рисунка

  • листья выполнены мазками

  • рисунок завершён, не требует доработок


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 20.03.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров249
Номер материала ДВ-541674
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх