Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока "Русская народная сказка «Кот и Лиса»"

Кот и лиса из русской народной сказки – раскраска

Файл будет скачан в формате:

  • png
63
1
21.03.2025
«Инфоурок»
Скачать: Кот и лиса из русской народной сказки – раскраска

Технологическая карта урока "Русская народная сказка «Кот и Лиса»"

Скачать материал

Технологическая карта урока по литературному чтению

 

Тема урока:

Русская народная сказка «Кот и Лиса»

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний

 

Цель:

в  условия для активной познавательной деятельности учащихся формирование исследовательских умений младших школьников при работе с художественным произведением

 

Задачи:

Образовательные: учить наблюдать за словом, его многозначностью, подтекстом; учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста, учить наблюдать за развитием сюжета, формировать навыки чтения, слушания, рассказывания.

 

Развивающие: развивать художественную образную речь, логическое и образное мышление, творческие способности.

 

Воспитательные: воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем, воспитывать уважительное, бережное отношение к природе.

 

Планируемые результаты:

Предметные: литературоведческие, исследовательские умения младших школьников при работе с художественным текстом; основные качества полноценного чтения (правильность, осознанность, беглость и, как результат, выразительность).

 

Формируемые УУД

- Личностные

- Регулятивные 

- Коммуникативные 

- Познавательные

 

Межпредметные  связи

 русский язык,  изобразительное искусство, музыка.

 

Оборудование

-Учебник

-аудиозапись  «Звуки природы»

-Толковый словарь Ожегова

-Толковый словарик к учебнику Литературное чтение

Авторы: Н.А. Шестакова, Т.В.Кулюкина

Карточки с заданиями

Иллюстрированный материал

Выставка книг «Русские народные сказки»

Презентация к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект урока  литературного чтения

 

Задачи этапа урока (вида работ)

 

Деятельность учителя,

задания для учащихся

 

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

 

I. Организация внимания учащихся

 

 

Задача:

мотивировать, заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке;

создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

-Ребята, мы начинаем наш урок! Возьмитесь за руки, улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Пусть улыбка прогонит хмурое настроение и подарит нам заряд бодрости и уверенности для нашего урока.

- Садитесь.

-Каким бы вы хотели видеть сегодня урок чтения?

 

 

-Чтобы урок получился таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.

 

- Какими должны быть на уроке ученики?

 

-Надеюсь, работать будет интересно, каждый откроет для себя что-то новое и полезное.

Желаю вам успеха!

 

Слушают учителя, улыбаются друг другу.

 

 

Ответы детей: УРОК:

Интересный
Познавательный
Развивающий
Плодотворный

 

УЧЕНИКИ:

Активные
Думающие
Работоспособные
Внимательные
Дисциплинированные

 

 

Сформировать мотивацию к обучению (личностные УУД)

Задача:

учить детей овладевать навыками ораторского искусства;

-Прислушайтесь… (Звучит аудиозапись  «Звуки природы» пение птиц.)                          СЛАЙД   2

-Что вы услышали? Как вы думаете, где могут так дружно петь птицы?

-Закройте глаза и представьте, что мы попали не  в обычный лес, а волшебный.

Поэтическая минутка

Выставка детских рисунков

 

учащиеся читают наизусть строки из стихотворения Генриха Сапгира «Леса- чудеса»

 

Демонстрируют навыки выразительного чтения наизусть

 

 

III. Сообщение темы и постановка целей и задач урока

 

 

Задача:

создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.

«Здравствуй, лес,

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес».

-Смотрите, ребята, сказочный лес у нас уже есть, осталось построить сказочную избушку, в которой живут сказки.

 -Вы хотите побывать в гостях у сказок?

-Чтобы построить сказочную избушку, надо ответить на вопросы.

 -Обсудите вопросы в своих группах. Определите, кто из группы будет отвечать.

 

-А вот и первое бревнышко.

 

1.Что такое сказка?  

 

(-Сказка – это жанр устного народного творчества. Они появились  много веков назад, когда люди еще не умели читать и писать.

-Впервые сказки были записаны в 16 веке, а собирать и изучать их начали только в 19 веке.

-Сказки сочиняли простые люди, в них они выразили свою мечту, и оказалось, что слабый и бедный мог стать сильным и богатым, потому что он умен, добр и справедлив.

-Люди хотели быстрее передвигаться, научиться летать – и их фантазия создавала ковры – самолеты и сапоги – скороходы.

-Животные в сказках заговорили, как люди,  и очень напоминали людей.)

 

-Второе бревнышко:

 

2.Какие виды сказок вы знаете? (волшебные,  бытовые, о животных.

 

Волшебная сказка

В волшебных сказках волшебные животные, которые могут разговаривать и помогать главному герою, их называют помощниками. Иногда такими животными оказываются заколдованные люди, которых необходимо освободить от власти злых чар.

 

 

Бытовая сказка

В бытовых сказках нет чудес и фантастических образов, здесь действуют реальные герои: муж, жена, солдат, купец, барин, поп. Это сказки о женитьбе героев, исправлении строптивых жен, неумелых, ленивых хозяйках, господах и слугах, богатом хозяине, барыне, обманутой хитрым хозяином, ловких ворах, хитром и смекалистом солдате. Это сказки на семейно-бытовые темы. В них осуждается жадность, жестокость, невежество, грубость.

 

Сказка о животных

Еще есть другое название этого жанра – анималистические сказки. В них переплелись рассказы о происхождении зверей и птиц,  мифы о  животных. Действия этих сказок разворачиваются в русской деревне. Животные в сказках думают и говорят.

 

-Третье бревнышко:

3. Какие  сказки бывают  по авторской принадлежности?  Чем отличаются?

 (авторские и  народные)

    Народные сказки – древнейшее культурное наследие, которое сохранило представление наших предков о взаимоотношениях человека и природы.


     Литературная сказка возникла гораздо позже. Традиционные сказочные сюжеты стали использовать Ш. Перро, братья Гримм, Г.Х. Андерсен, – писатели, которых знает весь мир.


   Отличие народной сказки от авторской в том что народную сказку сочинял народ передавая из поколения к поколение, а авторскую сочинял автор имя которого нам известно в отличии от народной!

 

 

О Ставропольских сказочниках       СЛАЙД 3,4

 

Сергей Бойко, Евгений Золотаревский

 

 

-Четвертое бревнышко (крыша)

 

4.  Кто рассказывал сказки?  

Умело рассказывали сказки сказители.

 

Назовите сказочные приметы.

В сказках очень часто встречается троекратный повтор. Героями сказок используются волшебные предметы и произносятся волшебные  заклинания.

 

Что объединяет различные сказки?

Различные сказки объединяет главная тема - борьба добра со злом.

 

 

5. Кто живет в сказочной избушке? Отгадайте загадки:

Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище. (Кот)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это?... (Лиса)

 

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

(Познакомиться с героями русской народной сказки «Кот и Лиса»).                           СЛАЙД 5

 

-Молодцы! Вы справились с заданием, и нас радушно встречает сказка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа отвечает на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

подводится мини-итог по теме «Что такое сказка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выступают с подготовленными сообщениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают предположение о теме урока, разгадывая загадку.

 

 

 

 

С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи.

 

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, вести диалог, осознавать свою учебную задачу.

Уметь выделять необходимую информацию из различных творческих, интеллектуальных игр, выдвигать гипотезу и обосновывать её

(Познавательные УУД);

 

 

 

 

 

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу 

(Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь

оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

IV. Физминутка

 

 

 

«Учимся говорить четко и правильно, выполняем  движения»

Са-са-са, са-са-са вот бежит лиса.

 Со-со-со, со-со-со лиса катит колесо.

Сы-сы-сы, сы-сы-сы хвост красивый у лисы. 

 Су-су-су, су-су-су в лесу видел я лису.  

 

Проводит ребенок

 

 

V. Изучение нового материала

 

 

Задача:

Создать условия для яркого, эмоционального восприятия произведения; расширить представление учащихся о явлениях, событиях, изображённых в произведении, сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному восприятию текста.

1.Подготовка к восприятию нового материала.

 

-Сегодня на уроке присутствует выставка русских народных сказок, прочитанных нашими детьми.

 

(Выставка русских народных сказок)

- Знаете ли вы какие-нибудь сказки, где главный герой – кот? Какой он в сказках? (защитник, спаситель, иногда хитрец)

 

- А лиса? (хитрая, обманщица, льстивая)

 

- А как вы думаете, в этой сказке наши герои будут такими же? (прогнозирование)

 

 

Отвечают на вопросы учителя; прогнозируют содержание произведения;

Знакомятся с литературоведческими понятиями, формируя в себе грамотного читателя; учатся по результатам наблюдений делать выводы; обогащают свой словарный запас; расширяют свой кругозор.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Задача:

Обеспечить целостное восприятие текста; выразительность чтения как гарантию правильного восприятия содержания; создать условия для активной работы учащихся на уроке.

 

Формировать навыки правильного, сознательного, беглого и, как результат, выразительного чтения; первичные исследовательские умения при работе с текстом; комплексно осуществлять образовательные и воспитательные задачи в процессе работы над произведением; формируя у школьников универсальные учебные действия как основу умения учиться.

2.Знакомство с содержанием сказки, проверка качества восприятия. Аналитико – синтетическая работа с текстом.

 

- Итак, ребята, кто из вас, ребята, уже знаком с содержанием сказки «Кот и Лиса»?

 

 - Вам нужно внимательно слушать, смотреть и представить все происходящее, чтобы потом ответить на мои вопросы.

 

А) Чтение отрывка учителем (1-ый абзац);

- Так начинается сказка. А вот, что было дальше, вам покажут наши актёры.

 

Б) Инсценирование отрывка из 1 части учащимися;

- Как вы думаете, почему мужик решил избавиться от кота?

(Унес в лес. Кот доставлял неприятности своему хозяину).

- Как вы думаете, почему лиса никогда не видела котов? (Лиса – дикое животное, она живет в лесу)

 

- В этой сказке встречаются  устаревшие слова.

 - Какой вывод вы можете сделать(Это значит, что сказка написана очень давно.) 

-  На уроке мы будем использовать специальный Толковый словарик к уроку литературного чтения и словарные листы, которые лежит на ваших столах.

 - Узнать значение других непонятных  слов можно, используя толковый

 словарь С.И.Ожегова.

 

 (Бурмистр- см. толковый словарик с.56)

 

- Подумайте, что можете сказать про кота, какой он? (хитрый и находчивый).

(Шкодливый - см. толковый словарик с.59)

- Что можете сказать про лису? (сообразительная, хитрая).

-Чем они похожи друг на друга?  (Возможно, эти два зверя очень похожи по своим чертам: оба хитрые и ловкие. Может, именно поэтому народная традиция соединяет их вместе).

 

 

В) Чтение 2 части хорошо читающими детьми по ролям;

-Как изменилась жизнь кота? ( Он стал жить припеваючи.)                                                              

-Почему лиса заботилась о нем?  (Лиса заботилась о нем, как будто не замечая его трусливости, с выгодой для себя. Кот теперь ее защитник.)

- Что можно сказать о лисе? (верная жена, хлопотливая, заботливая хозяйка, находчива и изобретательна)

- Кто повстречался лисе? Что она им говорила?

- Как вы думаете, догадаются ли волк и медведь, что Котофей  Иванович – обыкновенный кот?

 

Г) Самостоятельное чтение вполголоса.

- Кто оказался самым смелым в сказке? (Заяц.)

- Расскажите, как кот напугал волка и медведя? (Пересказывание отрывка из сказки)

 

3.  Микроитог

- Вам понравилась сказка?

- Кто главный герой сказки?

- Что запомнилось из сказки?

- Какие звери есть в сказке?

- Каким показался вам кот  из прочитанной сказки?

 

Слушают произведение; отвечают на вопросы учителя;

 

 Учащиеся читают, размышляют, наблюдают за «словом», за развитием чувств и переживаний лирического героя; анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы, формируют собственную точку зрения, отстаивают её с помощью текста;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с интерактивной доской

(выбрать и распределить черты характера героев после прочтения каждой части)

Учатся выразительно, осмысленно читать, размышлять над происходящими событиями, сопоставлять различные виды искусства;

 

Учатся наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста.

Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;

 

обосновывать своё мнение;

 

осуществлять  анализ объектов произведения с выделением существенных и несущественных смысловых признаков (Познавательные УУД);

 

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии (Коммуникативные УУД);

 

VI. Физминутка

 

 

 

VII. Закрепление изученного материала

 

 

Задача:

Формировать у школьников первичные исследовательские умения при работе с художественным произведением; личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные учебные действия; развивать творческие способности.

 

Работа учащихся в группах

 

Учитель разрабатывает для работы учащихся в группах индивидуально – групповые задания творческого характера с учётом дифференцированного подхода к процессу обучения, реализуя все виды совместной, совместно – разделённой и самостоятельной работы учащихся и учителя,  позволяющие ученикам продолжить размышлять над содержанием произведения, объясняет суть задания

 

Группа 1         Читатели

                     

Узнать, кому из героев сказки принадлежат слова. Назовите имена героев.

 

«Скажись, добрый молодец, кто ты таков? Каким случаем сюда зашел и как тебя по имени величать?» _________________________________

«Я полезу на сосну» _________________________

«Я из сибирских лесов прислан к вам бурмистром, а зовут меня …» ____________________________

«… ждут тебя с мужем, хотят поклониться вам быком да бараном» __________________________

«Сам иди, ты посмелей меня»__________________

 

Группа 2        Критики

 

Дать характеристику любому герою из сказки по плану:

1.     Как зовут героя?

2.     Какие черты характера принадлежат  герою?

3.     Какие поступки он совершает?

4.     Ваше отношение к герою.

 

Группа 3        Авторы

Пользуясь словами для справок, подобрать подходящие по смыслу слова, чтобы получилось четверостишье про лису.

 

Лиса   ____________      __     ____________,

И вдруг  ____________           _____________

Полюбила,   _____________,  

С ним ____________    _____      __________.

 

( встретила кота,  красива и умна,

осталась на века,  приласкала)

 

Группа 4       Авторы

Пользуясь словами для справок, подобрать подходящие по смыслу слова, чтобы получилось четверостишье про кота.

 

 Кот был __________  ___    _____________

И в лесу __   _______________.

 Вдруг с _____________      __________

 С нею _________     ______     __________.

 

( лисою повстречался, храбрый и умелый,

жить навек остался,  не растерялся)

 

 

Группа 5        Аниматоры

Составить диафильм из картинок,  установив последовательность развития событий сказки.

 

Учащиеся обсуждают задание, распределяют роли, принимают совместное решение относительно содержания проекта, его представления, защиты.

Учатся работать в различных позициях:  читатель критик художник автор формируя у себя исследовательские умения в работе с художественным текстом, развивая творческие способности; учатся применять ранее полученные знания на практике.

Школьники учатся творчески мыслить, выступать  перед публикой, (Познавательные УУД);

 

Учатся согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других; работать в команде, выступать перед аудиторией и представлять интересы группы (КоммуникативныеУУД);

 

VIII. Подведение итога урока.

 

 

Задача:

Обобщить  и  закрепить полученные школьниками знания.

Учитель подводит итог, закрепляет с учащимися полученные ранее знания, оценивает работу школьников.

- Возвращаемся к началу урока. Получился ли у вас урок таким, каким мы его хотели видеть?

- Что нового вы сегодня узнали?

- Чему сегодня учились?

Учащиеся высказывают свои мысли, формулируют выводы  относительно главной мысли произведения и тех продуктов учебной деятельности, которые они получили на этапе коллективной работы.

Учащиеся учатся интерпретировать содержание произведения.

Учатся  оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД);

 

Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения (Познавательные УУД)

 

IХ . Рефлексия

 

 

Задача:

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

-У каждого на парте лежат по 3 смайлика:

Красный - я ничего  не понял, мне было очень трудно.

Желтый – было трудно, но я все понял.

Зеленый - узнал много нового, на уроке было интересно.

Мне хочется закончить урок такими строчками из стихотворения Ю. Энтина “В мире сказок”:

В мире много сказок
Грустных и смешных.
Нам нельзя без света,
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло!

Спасибо всем за урок!

-Всем спасибо, мне было приятно с вами работать.

 

Выставление оценок за урок

Учащиеся высказывают свои мысли относительно и содержания своей работы на уроке, и закрепления полученных знаний.

 

 

 

Учащиеся учатся определять и главную общеучебную задачу, и задачу с точки зрения литературного образования.

Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Учатся  самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). 

 

Х. Домашнее задание

 

 

 

 

С.195 – 198 читать, пересказывать сказку, ответить на вопросы.

Дополнительное задание:

1.     Нарисовать иллюстрацию к сказке.

2.     Дать краткую характеристику одному из героев (по плану)

 

Сочинить свою сказку о коте и лисе

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Русская народная сказка «Кот и Лиса»""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
