Технологическая
карта урока
Учебный
предмет:
русский язык
Класс: 2 «К»
Учитель: Новикова Ольга
Анатолиевна
УМК:
«Школа
России»
Тема
урока: Собственные
и нарицательные имена существительные
Тип
урока: урок первичного предъявления знаний
Оборудование:
Цели:
Образовательные:
-
формирование умения распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? что?
-
совершенствование в умении классифицировать существительные по разным
признакам:, одушевленные – неодушевленные; собственные - нарицательные,
развивать речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость.
Способствование
развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитание
культуры
поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, сдержанность, умение
выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Формировать
УУД:
-
Личностные: способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Регулятивные УУД: определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать
речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать
им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе
знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
ответы на вопросы.
Планируемый результат
Предметные:
различать слово и предложение;
выделять слова из потока речи (при восприятии на слух и
зрительно);
различать слова по их функции («работе»): ставить вопросы к
словам-названиям, разграничивать слова по вопросам кто? что?;
списывать и писать под диктовку учителя (по освоенной
технологии);
под руководством учителя осуществлять проверку написанного.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в
устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы (Познавательные УУД).
Межпредметные связи: русский язык,
литературное чтение.
Ресурсы:
- основные
- учебник «Русский язык 2 кл.» В.П. Канакина, В.Г.
Горецкий
дополнительные
-
физминутка (анимация)
-
презентация к уроку ( ссылка для скачивания http://yadi.sk/d/8riy6tcu9UT92)
-
игра «Собери рассыпанные слова» (ссылка для скачивания http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea022d37-0c36-43d0-b5ed-f4cdca3a06fc/%5BNS-RUS_1-05%5D_%5BID_027%5D.swf)
Организация
пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа
Этапы урока
|
Деятельность
ученика
|
Деятельность
учителя
|
|
Планируемые
результаты
|
Регулятивные УУД
|
Познавательные УУД
|
Коммуникативные УУД
|
I этап Актуализация знаний
настроить
обучающегогся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку.
|
Слушает
учителя.
Отвечает
на вопросы.
|
В стихотворной
форме настраивает к предстоящему уроку.
Начинается
урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
-На
предыдущих уроках русского языка мы начали изучение большого раздела «Части
речи».
-С какой частью речи познакомились?
(Давно живу я в мире этом
Даю названия предметам)
|
|
выделение
существенной информации (классификация слов по вопросам)
|
взаимодействие
с учителем во время опроса
|
Проверка
домашнего задания
Словарная
работа
|
Проверяет
и оценивает домашнюю работу
Выполняет
задания ЦОР
|
-
Давай проверим д/з. (стр.51, упр 86)
- Какая
цель стояла?
– Уточни,
к каким словам можно задать вопрос: кто?
(На вопрос: кто? отвечают
слова, которые называют имена и фамилии людей; клички животных.)
- А к
каким вопрос: что? (На
вопрос: что? отвечают слова –
названия стран, городов.)
-Повторим
словарные слова, поиграем в игру «Собери рассыпанные слова» (ЦОР)
-На
какой вопрос отвечают данные слова?
-Какой
частью речи они являются? -Что такое имя существительное?
-Что обозначают в русском языке имена существительные?
-
На какие группы можно разделить эти слова?
|
|
|
|
II.
Мотивационный блок
Формулирование проблемы, планирование
деятельности.
Поиск решения (открытие нового знания),
формулирование правила (определения).
|
Наблюдает
над словами, отвечающими на вопрос «кто?», и
словами, отвечающими на вопрос «что?».
Ростов
ростовчане
|
- Сегодня наша задача узнать о таких
словах побольше.
- Итак, приступаем к работе.
-
Скажи, как называется город в котором мы живем?
-
А как называют людей, которые живут в этом городе?
-
Назови, какие названия улиц знаешь?
-
Почему слова написаны по разному?
- Каждый человек имеет своё
собственное имя, так же как город….
|
Развиваем
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять
план).
Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
|
Развиваем умения извлекать информа-цию из текста.
Представлять информацию в виде схемы.
Выявлять
сущность, особенности объектов.
На основе
анализа объектов делать выводы.
Обобщать
и классифицировать по признакам.
Ориентироваться на развороте учебника.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
|
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной
форме.
|
III Информационный блок
Упражнение в определении имён
существительных в тексте.
Совместное
«открытие» новых знаний.
-
организовать работу над выделение из текста слов отвечающих на вопросы кто?
что?;
-
организовать работу по формированию умений находить слова
|
Разграничивает
значения слов, сходных в звучании и группируют слова, отвечающие на вопросы: кто? или что?.
-Имена,
фамилии - имя собственное.
Предметы
- имя нарицательное.
Смыслом, обозначением, значением
У них
значения разные, одно слово- имя собственное, а другое - имя нарицательное.
Выдвигает
предположение о теме урока
|
Работа в Skitch
-У меня на доске записан
текст, но некоторые слова в нём пропущены. Давай вставим подходящие по смыслу
слова в каждое предложение и прочтём текст.
На
доске:
Собака
……. ловила ………
Петя
……. был в гостях у ………
Женя
……. делал домик для …….
(Шарик,
шарик, Рыбаков, рыбаков, Скворцов, скворцов)
Выполняется
самостоятельно.
Обсуждение
-Что
имел в виду, когда написал слово с заглавной буквы?
-А что
имел в виду, когда написал со строчной (маленькой)?
-Чем
отличаются эти слова?
- Эти
слова отличаются лексическим значением
Вывод: для
того, чтобы правильно задать вопрос к слову нужно знать, что оно обозначает
Давай ещё раз прочитаем слова, которые
звучат одинаково, но пишутся по-разному.
Скажите, почему одинаково звучащие слова
написаны по-разному?
– Сформулируй
тему урока. (Слова, отвечающие на вопросы: «кто?» и «что?»)
- Тема нашего сегодняшнего урока
Сообщение темы и цели урока
«Собственные и
нарицательные имена существительные».
-
Какие цели будут перед нами стоять?
Мы
будем учиться
1.
Находить имена существительные в тексте.
2.
Различать собственные и нарицательные имена существительные.
3.
Учиться правильно писать слова и предложения.
– Что
мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
|
Развиваем
умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
Формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
Знать
собственные, нарицательные
имена
существителные
Знать
одушевлѐнные и неодушевлѐнные предметы
|
|
Физминутка.
(анимация)
Зарядка
тетушки Совы
|
|
|
|
|
|
IV
Аналитический блок
Развитие
умений – применение знания.
|
-Эти
имена существительные не являются собственными
- Это
общие названия.
- Мама
Алла, папа Коля…..
Работа с
презентацией:
арбуз
бобер Грызун
береза
собака Шарик
гриб
корова Буренка
река
девочка Ира
город
ученик Петров
|
1.Чтение
правил на стр. 52 - 53
2.Работа
по учебнику:
Упр 88
-Являются
ли данные слова собственными?
-
Почему?
-
Подберите к словам собственное имя существительное.
3.Работа
с презентацией
Отгадай
загадки, запиши отгадки в два столбика, подчеркни орфограммы.
Кто?
Что?
-Как
называются существительные, отвечающие на вопрос Кто?
-Как
называются существительные, отвечающие на вопрос Что?
- К
каждому названию предмета подбери имя собственное, запиши.
- Расскажи, какие имена
собственные пишутся с заглавной буквы?
|
контроль, оценка,
коррекция;
познавательные:
общеучебные
–
умение
структу-
рировать
знания,
выбор
наиболее
эффективных
спо-
собов
решения
задания,
умение
осознанно
и про-
извольно
строить
речевое
высказы-
вание,
рефлексия
способов
и усло-
вий
действия;
|
|
управление
поведением
–
контроль, коррекция,
оценка
действий
|
V
Рефлексивный блок
|
Обучающийся
отвечает:
(Собственные, нарицательные.) (Собственные и нарицательные предметы.)
(Одушевлённые – кто? неодушевлённые
– что?)
|
–
Назови ключевые слова урока.
– Уточни
тему урока с опорой на новые ключевые слова
– На
какие вопросы они отвечают?
– Как
пишутся слова собственные и нарицательные?
-
Посмотри на цели, которые мы ставили в начале.
-
Как ты считаешь, сегодняшний урок помог тебе научиться различать
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные?
|
контроль, кор-
рекция,
выделе-
ние и
осознание
того,
что уже ус-
воено
и что ещё
подлежит
усвое-
нию,
осознание
качества
и уровня
усвоения
|
|
умение с
достаточной
пол-
нотой
и точностью
выражать
свои
мысли;
познава-
тельные:
рефлек-
сия;
личностные:
смыслообразова-
ние.
|
VI
Оценочный блок
Домашнее
задание
|
|
Оцени
свою работу
-я старался и у
меня все получилось
-я старался, но
у меня не все получилось
-в следующий раз
все получится
Стр.53 упр. 90
|
|
|
|
|
|
-Отдохнём
одну минутку
-Восстановим
зоркость глаз
- И
почувствуем всем телом
- Как
тепло согрело нас
- Как
уютно в нашем классе
- Нет
печали и тревог
-
Потрудились славно дети
- Завершаем
наш урок.
|
|
|
|