Технологическая карта
урока русского языка
Учебный
предмет: русский язык
Класс:
5
Учитель
Осинина Т.Ю.
УМК:
учебник « Русский язык под редакцией Т.А. Ладыженской, 2012
Тема
урока: Графика.
Цели
урока: 1 ) дать понятие графики , познакомить с историей графики,
предметом ее изучения
2)
развивать различения букв и звуков.
3)
воспитательная : воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать
навыки критического мышления при усвоении информации.
Тип
урока: « открытие новых знаний»
УУД
Коммуникативные:
формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и
групповой работы.
Регулятивные
: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в
новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные:
объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
ходе работы с буквами и звуками.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
1. Мотивация к деятельности
Цель:
включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне
|
Приветствие уч-ся, отметка отсутствующих на уроке. Поверка
готовности к уроку. Приветственное слово учителя:
- Добрый день,
ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:
Улыбнись! Даже если
на сердце темно
И мешают в дороге
ошибки,
Посмотри, заглянул
теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит
улыбки?
Давайте улыбнёмся
началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я
надеюсь на вашу активную работу на уроке.
|
Подготовка класса к уроку
|
Самоопределение (Л)
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
|
2. Актуализация и пробное учебное действие
Цель: повторение
изученного
материала, необходимого для « открытия нового знания»
|
Контролирует уровень знаний, определяет типичные недостатки.
Проверка домашнего задания.
- Упр.
285
- Лингвистическая
разминка
Запишите предложения
под диктовку , подчеркните глухие и звонкие.
1).Жить-Родине служить
2).Нет лучше дружка, чем
родная матушка.
|
Учащиеся
дают ответы.
Ответ. Глухие: т,с,т;
Звонкие: ж,р,д,н,л,ж
Ответ.
Глухие: т,ч,ш,ж[ш],к,ч,т,ш,к;
Звонкие: н,л,д,р,м,р,д,н,й,м
|
Планирование учебного сотрудничества (К)
Анализ объектов
с целью выделения признаков ( П – логические)
|
3. Постановка учебной задачи
Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.
4
Выявление места и причины затруднения
Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую
цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать.
|
Активация знаний учащихся, создание проблемной ситуации:
1.беседа о происхождении слова «графика»
Слово « графика» пришло из греческого языка: графо-
пишу, рисую.
Графика- 1.раздел языкознания, исследующий и описывающий
соотношение между знаками письма и звуками речи .2. вид
изобразительного искусства, использующий в качестве изобразительных средств
линии, точки, штрихи. Произведения этого искусства- рисунки и печатные
изображения.
2.Чтение теоретических сведений ( параграф 57, стр.131)
3.Упр.287-выразительное чтение, обсуждение вопросов и
заданий.
|
.
Обсуждение вопроса
Учащиеся обсуждают теоретический материал..
|
Целеполагание
( Р)
Постановка вопросов ( К)
Самостоятельное формулирование цели , темы
(П – общеучебное)
Формулирование проблемы ( П – логическое
Планирование
( Р)
Прогнозирование ( Р)
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
( П - моделирование)
Сотрудничество в поиске и выборе ( К) информации
|
5
Первичное закрепление
Цель:
проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного
осмысления изученного материала; проведение коррекции.
|
Учитель устанавливает осознанность восприятия, делает первичное
обобщение и предлагает задания для закрепления
1. Работа по учебнику.
Упр.289- выполнение задания (устно)
2. Выполнение задания в ТПО п.57 №142 с.65
|
Учащиеся устно выполняют упражнение
по цепочке.
Работа у доски и в
тетрадях
|
Контроль ( Р)
Оценка ( Р)
Коррекция ( Р)
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных
способов решения задач
( П – общеучебные).
Управление поведением
партнёра.
|
6
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель:
контроль знаний
|
Организует деятельность по применению новых знаний
-Определить, каких
согласных звуков больше (звонких или глухих) в предложении:
Сорока с вороной
спорила, тараторила, ворону переспорила
|
Самостоятельная работа .
Осуществляют
самопроверку , пошагово сравнивая с эталоном.
|
Контроль
Коррекция
Выделение (К)
|
7.
Рефлексия деятельности
Цель:
закрепление и коррекция способов действия.
|
Организует рефлексию.
Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.
Учитель даёт дифференцированное задание на дом.
Учитель оценивает
работу учащихся на уроке.
|
Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия
Домашнее задание:
параграф 57 упр.289., повторить алфавит.
|
Умение выражать свои мысли ( К)
Рефлексия ( П)
Смыслообразование (
Л)
|
Технологическая
карта урока русского языка
Учебный
предмет: русский язык
Класс:
5
Учитель
Осинина Т.Ю.
УМК:
учебник « Русский язык под редакцией Т.А. Ладыженской
Тема
урока: Правописание проверяемых согласных в корне слова.
Цели
урока: 1) деятельностная: закрепить умения сопоставлять фонетический
облик слова с его написанием, обнаруживать орфограммы-согласные в корнях слов
2) образовательная : развивать навыки фонетического разбора и разбора
слова по составу ,прививать навыки самостоятельной работы, формировать
мотивацию к исследовательской деятельности.
3) воспитательная: воспитывать умение анализировать , сопоставлять, развивать
навыки критического мышления при усвоении информации.
Тип
урока: « открытие новых знаний»
Планируемые
результаты:
Коммуникативные
: формировать навыки речевых действий: использования адекватных языковых средств
для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей,
побуждений .
Регулятивные:
осознавать самого себя как движущую силу своего познания, свою способность к
мобилизации сил и энергии, волевому усилию- к выбору в ситуации мотивационного
конфликта, к преодолению препятствий.
Познавательные:
научатся определять орфограммы в корне слова, узнают алгоритм проверки.
Оборудование:
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
1. Мотивация к деятельности
Цель:
включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне
|
Включение в деловой
ритм
|
Подготовка класса к уроку
|
Самоопределение (Л)
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
|
2. Актуализация и пробное учебное действие
Цель: повторение
изученного
материала, необходимого для « открытия нового знания»
|
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.
1. Взаимопроверка домашнего
задания упражнения №39 с.32
(Ученики обмениваются тетрадями)
|
Учащиеся
дают комментарий
ошибок , сделанных одноклассниками.
|
Планирование учебного сотрудничества (К)
Анализ объектов
с целью выделения признаков ( П – логические)
|
3. Постановка учебной задачи
Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.
4
Выявление места и причины затруднения
Цель:
формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения,
доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать.
|
Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию:
1.Чтение текста, записанного на доске Мороз и солнце! День
чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный,
Пора, красавица, проснись…
Выписывают из текста слова, где произношение согласных звуков не
совпадает с написанием
2.Сделать вывод о том, какие процессы могут происходить с
согласными звуками.
|
.
Учащиеся работают с учебником.
Читают правило на с.23(орфограмма №3)
Учащиеся сами
формулируют вывод, приводят примеры на данное правило.
|
Целеполагание
( Р)
Постановка вопросов ( К)
Самостоятельное формулирование цели , темы
(П – общеучебное)
Формулирование проблемы ( П – логическое)
Планирование
( Р)
Прогнозирование ( Р)
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
( П - моделирование)
Сотрудничество в
поиске и выборе ( К) информации
|
5.
Первичное закрепление
Цель:
проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного
осмысления изученного материала; проведение коррекции.
|
Учитель устанавливает осознанность восприятия, делает первичное
обобщение и предлагает задания для закрепления
Упр. 41с.23
Вывод.
Чтобы не ошибиться
в написании согласной в корне слова, необходимо изменить слово или подобрать
однокоренное, в котором после проверяемой согласной стоит гласная или согласные:
р.л.м,н
|
Учащиеся объясняют и выполняют упражнение с комментированным
письмом.
Учащиеся сами
формулируют вывод, приводят примеры на данное правило.
|
Контроль ( Р)
Оценка ( Р)
Коррекция ( Р)
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных
способов решения задач
( П – общеучебные).
Управление поведением
партнёра.
|
6
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель:
контроль знаний
|
.
1.
Работа
с ТПО. Упражнение 33 с.16
|
Самостоятельная работа .
Осуществляют самопроверку
, пошагово сравнивая с эталоном.
|
Контроль
Коррекция
Выделение (К)
|
7.
Рефлексия деятельности
Цель:
закрепление и коррекция способов действия.
|
Организует рефлексию.
Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.
Учитель даёт дифференцированное задание на дом.
Учитель оценивает
работу учащихся на уроке.
|
Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия
Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.
Параграф 9, ( Упр.42
с.23/ упр.34 с.16-17 ТПО)
|
Умение выражать свои мысли ( К)
Рефлексия ( П)
Смыслообразование (
Л)
|