Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока русского языка
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Технологическая карта урока русского языка

библиотека
материалов









Самостоятельная работа слушателя курсов

«Актуальные проблемы развития профессиональных компетенций

учителя русского языка и литературы в условиях ФГОС»









учителя русского языка и литературы

МБОУ сош №12

Карпенко Елены Павловны.





Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс: 7

Авторы УМК: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др.

Тема: обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие».

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цель урока: повторить и обобщить все изученное по теме «Деепричастие»

Задачи:

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Образовательныеобобщить и систематизировать материала о деепричастии и деепричастном обороте.

Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, формировать навыки устной и письменной речи.


Планируемые результаты

Личностные

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

мотивация учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные: уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой),

анализировать собственную работу,

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.


Познавательные: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках,

ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию,

работать с разными по уровню заданиями,

уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.


Коммуникативные: уметь определять цель учебной деятельности,

слушать собеседника,

формулировать собственное мнение и позицию,

уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Предметные

Знать морфологические и синтаксические признаки деепричастий, орфограмму «Не с деепричастием», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.

Уметь находить деепричастия, определять вид, образовывать деепричастия от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД




Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1.Организационный момент(2 мин.)

Приветствует.

Создаёт положительный эмоциональный фон.

Готовят рабочие места.

Приветствуют учителя.




2. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Создание атмосферы сотрудничества.

Учитель обращает

внимание на связь данного урока и ЕГЭ.

Готовятся к восприятию информации.




3. Актуализация знаний(5 мин)

Предлагает консультантам проверить наличие домашних работ.

Выявляет затруднения при выполнении ДЗ.

Консультанты проверяют и объясняют.

Один ученик вместе с классом работает у доски (морфологический разбор деепричастия).

Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой).

Систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.


4.Постановка цели урока

(2мин.)

Подводит к самостоятельному формулированию цели.

Вопрос:

-Какая часть речи была «дежурной» на последних наших уроках? Сегодня итоговый урок.

-Какова его цель и тема?

Конкретизирует ответы детей.

Отвечают на вопрос и самостоятельно формулируют тему и цели.


Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей


5. Обобщение и систематизация

изученного

(27мин)

1)Организует фронтальный опрос учащихся повопросам учебника (5 мин).

2)Предлагает выполнить самостоятельно творческое задание:

написать сочинение-миниатюру на тему «Труд» по предложенным пословицам с использованием деепричастий (10 мин)

Приложение1.

3)Проецирует на экран предложения с нарушением грамматических норм.

Предлагает игру «-Я редактор». (Употребление деепричастных оборотов в речи.)(5 мин)

Приложение2.

4)Нацеливает на выполнение упр.93

(Постановка знаков препинания в предложениях с одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами)(7 мин)

Дети готовят осмысленный ответ на вопросы учебника:

дают определение деепричастия, определяют его грамматические признаки; вспоминают способы образования деепричастий совершенного и несовершенного вида.

Выполняют .самостоятельную работу в группах:

1-я  «Куй железо, пока горячо»

2-я «Семь раз отмерь- один раз отрежь»

3-я «Без труда не выловишь рыбку из пруда»

Читают 2-3 работы.

Анализируют работы.

Исправляют грамматические ошибки в предложениях, спроецированных на экране.

Самостоятельно знакомятся с заданием и поэтапно выполняют его.

Умение

слышать и понимать речь других.

Осознание ответственности за общее дело.

Формировать положительное отношение к труду.

Умение оценивать результаты деятельности (своей – чужой).

Различение видов дееричастий и их грамматических признаков.

Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Уметь определять цель учебной деятельности.

6.Рефлексия

-Сегодняшний урок поможет вам в сдаче ЕГЭ

-А в чем ещё его польза?) (4мин)

Оформляют свои ответы с учётом задания:

- Включите в свой ответ деепричастия.

Умение оценивать результаты деятельности (своей – чужой).

Развитие умения обобщать и делать выводы.


7. Домашнее задание

Упр. 193 и 195

Даёт дифференцированное домашнее задание(3мин)

Записывают задание в дневник.



Уметь выбирать решение, обосновывать выбор.


Приложение1

1- «Куй железо, пока горячо»

2-«Семь раз отмерь- один раз отрежь»

3- «Без труда не выловишь рыбку из пруда»

Приложение2

1.Прочитав «Песню про купца Калашникова», мне было грустно.

2.Кирибеевич, увидев Алёну Дмитриевну, и очень её полюбил.

3. Закрыв книгу, герои надолго остаются в моей памяти.




