I. Мотивация
к учебной деятельности
Цели: Создание условий для возникновения у
учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Метод: Стимулирования.
Приём: Устная деятельность учителя.
|
1.
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Прозвенел звонок
весёлый
Все готовы? Всё
готово?
Мы, сейчас, не
отдыхаем,
Мы, работать
начинаем.
2. Создает условия для возникновения у учеников внутренней
потребности включения в учебную деятельность.
- А что мы делаем на уроках русского языка? (пишем)
Подготовим пальчики для красивого письма:
Наши руки сжались тесно,
Что такое интересно?
В руки мы бинокль возьмём
А потом их развернём,
1,2,3,4,5 будем с
легкостью писать.
|
Прослушивают стихотворение
Подготовка руки к письму
|
Метапредметные:
К: Умение слушать и понимать речь других.
Л: Установка на здоровый образ жизни.
(посадка)
|
II. Актуализация знаний
Цель:
Актуализировать знания о роли мягкого знака в словах;
- развитие каллиграфического письма;
- развитие связной речи;
Метод: Стимулирования.
Приём: Беседа.
|
1.
Организует актуализацию знаний о роли ь знака в словах.
Запись числа в тетрадь.
- Прочитайте слова, что общего у этих слов?
Письмо, вьюга, сирень, друзья (слайд№1)
-
Какую роль выполняет ь знак в словах?
2. Координирую деятельность учащихся в прописывание сочетаний, слов с
ь знаком.
З. Развитие связной речи, воспитывать желание учиться.
-
Составьте пословицу из рассыпанных слов. (Ученье – свет, а неученье – тьма.)
-
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
|
-Читают слова, сравнивают, анализируют, что
общего у этих слов. Делают вывод: что во всех словах есть ь.
-Активно взаимодействуют с педагогом.
(
в словах: Письмо, сирень – ь знак – показатель мягкости
предыдущего согласного звука; а в словах: вьюга, друзья –
разделительный ь знак)
- Прописывают сочетания, слова с ь знаком,
подчеркивают ь знак.
Запись на первой строке сочетаний сь, вью, нь, зья (верхнее соединение)
Запись на второй строке слов: Письмо, вьюга,
сирень, друзья. (подчеркнуть ь
знак)
- Составление, запись и объяснение её
смысла.
Запись на
третьей строке пословицы: Ученье
– свет,а неученье – тьма.(подчеркнуть ь знак)
|
П: Сформировать позитивное отношение к
правильной устной и письменной речи.
Метапредметные:
Р:Самостоятельно организовывать своё рабочее
место, в соответствии с целью выполнения заданий;
П: Осознанное построение речевого
высказывания в устной речи;
К: Умение выражать свои мысли.
Л: Формировать уважительное отношение к
иному мнению.
|
III. Постановка темы и цели урока
Цель: Организовать
постановку темы и цели урока.
Метод: Проблемно-поисковый.
Приём: Беседа,
практическая деятельность.
|
1. Организация постановки темы и цели
урока.
- Прочитайте
слова: Нож, рожь, камыш, тишь, мяч, ночь, вещь, плащ. (Слайд №2)
- Что объединяет
эти слова?
- Давайте вспомним
всё, что мы знаем об имени существительном.
- Что общего в
звучании данных слов? (произношу слова, дети слушают, какой звук слышится
на конце)
- А кто попробует
сформулировать тему нашего урока?
2. Подводит
к осознанию проблемы.
- А теперь обратите
внимание на написание данных слов. – Что заметили?
- Какой-то вопрос
возник?
– Какие задачи
поставим перед собой?
- На какие 2
группы мы можем поделить данные слова?
Запись слов в
2 столбика. (подчеркнуть ) (Слайд №3)
|
-Активное взаимодействие с педагогом.
(все слова
имена существительные в начальной форме)
(часть речи, обозначает предмет, события,
явления природы, действия; одуш., неодуш., собствен., нариц., род, число)
- Формулируют тему урока
(На конце слов
слышится согласный шипящий звук)
(Имена существительные с шипящим звуком
на конце слова)
(одни слова написаны с ь знаком, а другие
без ь знака)
(Да, почему?)
- Ставят учебную
задачу и планируют учебную деятельность
(Узнать,
почему у существительных после шипящих в одних случаях пишется ь знак, а в
других не пишутся. Научиться писать слова с ь знаком на конце слова.)
(либо слова с ь знаком, а другие без ь знака; слова ж.р. и м.р.)(- А
что общего у слов каждой группы?)
Ж.р.
М.р.
Рожь Нож
Тишь
Камыш
Ночь
Мяч
Вещь
Плащ
|
Предметные: Определить грамматические признаки имени сущ-го.
Метапредметные:
Р: Определяют цель учебной деятельности с помощью учителя;
П: Планировать свою работу по изучению незнакомого материала;
К: Участвовать в диалоге;
Л: Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
|
IV. Открытие новых знаний
Цель:
Ознакомление учащихся с особенностями написания существительных с шипящим
звуком на конце слова.
Метод:
Приём:
|
1.Организация
работы над формулировкой правила.
-
Что вы заметили в записи имён существительных женского рода?
-
А у существительных мужского рода?
-
Сделайте вывод.
Откройте
учебник на с.77 и прочитайте правило (вслух).
-
Кто может повторить правило?
|
-Активно
взаимодействуют, обобщают, делают вывод.
( На конце существительных женского рода в начальной форме после
шипящих на конце пишется Ь, а у имён существительных мужского рода в
начальной форме после шипящих Ь не пишется.)
Чтение
правила в учебнике с.77
Соотносят
вывод с правилом в учебнике.
Самостоятельное
повторение правила
|
Предметные: Формировать умения правильно
употреблять Ь после шипящих на конце у имен существительных.
Метапредметные:
Р: Сравнение способа действия с заданным
эталоном;
П: Установление причинно-следственных
связей;
-
умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже
известного с помощью учителя;
К: Оценка своих действий.
Л: Осознание своей значимости. (сделали
вывод молодцы)
|
V. Физминутка
Цель: Создание
условий для психо-эмоциональной разгрузки учащихся.
|
- Снять усталость, закреплять умения,
распознавать род существительных.
Потрудились
– отдохнём, Нужно, без сомнения. Дружно быстренько встаём, Выполним
движения.
-
Ребята, я буду называть имена существительные мужского и женского рода с
шипящей на конце. Если я называю имя существительное женского рода вы
приседаете, если мужского рода подпрыгиваете и хлопаете руками над головой.
Шалаш,
мышь, чиж, плащ, вещь, молодёжь, ёж, ночь, грач, рожь, нож, печь, товарищ,
помощь.
|
- Анализируют, выполняют задание учителя.
|
Предметные: Определять род имен
существительных.
Метапредметные:
Р: Следовать режиму организации учебной
деятельности;
П: Структурирование знаний;
К: Слушать и понимать речь учителя;
Л: Установка на здоровый образ жизни.
|
VI. Закрепление
Цель: Отработка
умений применять знания на практике.
Метод:
Приём:
|
1. Организация работы учащихся по
отработке правила.
- работа в парах
- Прочитайте
слова.
Товари…, ро…,
скрипа…, молодё…, гра…, помо…, кирпи…, ланды…, ве…. (Слайд №4)
- Какое задание необходимо выполнить?
- Начнём работать все вместе.
- Как будем рассуждать?
Следующие слова учащиеся разбирают аналогично, по
очереди, играя в игру «Учитель – ученик» - работа в парах
- Сверьте свою запись с записью на доске:
Товарищ, рожь, скрипач, молодёжь, грач,
помощь, кирпич, ландыш, вещь .
- У кого всё было правильно? Молодцы!
2. Познакомить
учащихся с написанием нового словарного слова.
-Создание проблемной ситуации (ребус)
товар ’ пища’ (Слайд №5)
- Какое слово получилось?
- Что обозначает слово «товарищ»?
- Запишите сл. слово, подчеркните орфограммы.
- Придумайте предложение с новым словарным словом.
Подчеркните главные члены, укажите части речи.
3. Организация дифференцированной работы в группах.
(Слайд №6)
Жёлтая карточка (самая
лёгкая) Поставить сущ-ое в начальную форму, определить род выделить
изученную орфограмму.
Врачи,
товарищи, ночи, сторожа, ключи.
Зелёная карточка (средней трудности) Образовать
от данных слов имена существительные в ед.ч., указать род, выделить
орфограмму.
Врачевать,
товарищеский, ночной, сторожит, ключевой.
Красная карточка (самая трудная) Подобрать
к словам близкие по смыслу имена существительные (синонимы) с шипящими на
конце и записать их, указать род, выделить орфограмму.
Доктор,
друг, темнота (время суток), охранник, родник .
-
Проверять будем одновременно. Хотя вы выполняли разные задания, ответы должны
получиться одинаковые.
-
Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы!
4. Организация письма по памяти.
-Прочитать отрывок из стихотворения,
объяснить правописание пропущенных орфограмм, записать по
памяти. (Дремлет чуткий камыш…, тиш… - безлюдье вокруг.)
(Слайд №8)
|
-чтение слов детьми
-Планируют деятельность и отстаивают свою
т.з.
(Вставить пропущенные буквы)
(Существительное товарищ мужского рода, значит Ь
не пишется)
(Существительное помощь женского рода, значит пишем
Ь)
-Контролируют результат деятельности
- Сверяют свою запись
Разгадывание ребуса (товарищ)
(дети высказывают свои предположения)
Затем находят объяснение в толковом словаре.
(Товарищ – это человек, близкий
кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, а также дружески
расположенный к кому-либо.)
(Мой товарищ гостил летом у бабушки.)
- Решают учебную
задачу, контролируют и оценивают свою работу.
(Правильные ответы: врач, товарищ, ночь, сторож, ключ). (Слайд
№7)
-Чтение, анализ,
заучивание.
-Запись по
памяти.
- Контроль и
оценка своей деятельности.
|
Предметные: Формировать умение правильно
употреблять ь знак после шипящих;
-
развивать орфографическую зоркость, умение распознавать орфограммы.
Метапредметные:
Р: Самостоятельно организовать своё рабочее
место в соответствии с целью выполнения заданий;
-
П: Поиск и выделение необходимой информации
с помощью толкового словаря;
-
выбор наиболее эффективных способов решения задач;
-
доказательство своей т.з.;
К: Сотрудничать в группе, отстаивать свою
т.з. соблюдая правила речевого этикета:
-
понимать т.з. другого.
Л: Развитие доброжелательности,
самостоятельности, ответственности за свои поступки.
|
VII. Рефле'ксия
Цель: Организация рефлексии и самооценка учениками собственной
деятельности
Метод:
Приём:
|
Создание ситуации успеха, вселение
уверенности и стимулирования учащихся.
- Над какой темой работали на уроке?
- Какая была цель?
- В каких же случаях пишется ь у
существительных после шипящих?
В конце урока предлагается детям продолжить
фразы:
1. На уроке я работал (активно/
пассивно)
2. Своей работой на уроке я (доволен/не
доволен)
3. Материал урока мне был (понятен/не
понятен)
|
Анализируют ,
осуществляют самооценку, слушают товарища.
(Имена существительные с шипящим звуком
на конце слова)
(Научиться
писать слова с ь знаком на конце слова.)
(На конце
существительных женского рода в начальной форме после шипящих на конце
пишется Ь)
|
П: Контроль оценка процесса и результатов
деятельности;
Р: Умение оценивать правильность своих
действий;
К: Владение монологической и диалогической
речью;
Л: Внутренняя позиция школьника на уровне
положительного отношения к школе и принятия образа «хорошего ученика».
|