Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка

Технологическая карта урока русского языка

библиотека
материалов




Проект урока по ____русскому языку_____________________________



Тема___Правописание однокоренных слов________________



Выполнили: Буткеева Л.Г









г. Мыски, 2017


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. учителя__ Буткеева Л.Г

Предмет_русский язык________________________

Класс____2____________________________________________________________________

Тип урока__урок получения новых знаний_________________________________


Задачи


Формирование навыка правильного подбора проверочных слов в корне слова на основе знания их признаков.


Основные термины


Родственные слова, однокоренные слова

Учебно-методическое обеспечение

: Русский язык. 2кл. -учебник 2ч, Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина, рабочая тетрадь к учебнику 2 часть, карточки с заданиями для словарно-орфографической работы,карточки с заданием по теме урока, компьютер, СД-диск с заданием-электронное приложение к учебнику, смайлики, образец выполненного задания.


Дидактические приёмы, применяемые в учебно-воспитательном процессе для детей с ограниченными возможностями здоровья

Учёт индивидуальных особенностей.



Планируемые результаты


Предметные


-развивать навык правильного подбора проверочных слов в корне слова на основе знания их признаков.


Метапредметные


Познавательные: Умение структурировать знания.


Регулятивные: .Овладение логическими действиями анализа и сравнения

Коммуникативные:Формировать ценность совместной работы с классом

Личностные


Воспитание любви к родному языку , родному краю.







Этап                              

Деятельность учителя                      

Деятельность учащихся                                     

Универсальные учебные действия

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

 Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Слушаем и запоминаем,

Ни минутки не теряем

  

Подготовка класса к работе.                


2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».

  1. Словарно-орфографическая работа.

(Задание на карточке)

-Прочитайте задание. Слова с какой орфограммой собраны в задании? (Безударная гласная в слове.)

-Скажите, как надо действовать, чтобы не ошибиться в написании этих слов? (Подбирать проверочное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.)

-Впишите пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму в словах.

Д…жди, ст…на, л…сток, зв…нок, кр…чат, м…лчит, тр…ва, з…мля, гл…за ,м…ряк, д…мовой.

(Взаимопроверка.   )

Дети с ОВЗ делают первые 3 слова

  2.Словарный диктант.

Осина, ракета, лисица, весело, сентябрь, морковь,дежурный,сапог, капуста.

(Проверка. Слова произносятся так, как написаны.)

-Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто?

-Назовите слова, которые отвечают на вопрос что?

-С любым словом составьте и запишите предложение.

            

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Познавательные

УУД

1.Решение грамматико-орфографических задач.

2.Овладение логическими действиями анализа и сравнения.

3.Умение структурировать знания.

4.Делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.

5.Отрабатывать навык правильного подбора проверочных слов.

6.Ориентироваться на развороте учебника, находить

ответы на вопросы, пользуясь учебной литературой

3. Постановка учебной задачи

 

(На доске написано слово т…нуть)

-Помогите мне, пожалуйста, выбрать проверочное слово и вписать правильно букву. Какое взять слово тянетили тина?

-Затрудняетесь? Давайте разбираться.

- Чему будем учиться на уроке? (Искать родственные слова и подбирать проверочные)

-Составим план урока.

1.Подбирать к слову как можно больше родственных слов и определять проверочное.

2.Находить общую часть родственных слов- корень.

3.Запоминать, что во всех родственных словах корень пишется одинаково.

- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Ставят цели, формулируют

 (уточняют) тему урока.

Регулятивные УУД

1. Определять цель деятельности на уроке.

2. учиться работать по предложенному плану.

3Соотносить учебное действие с известным правилом.

4. Выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

.

1.Работа по учебнику.(Упр.63,с.48)

-Прочитайте ряды слов. Докажите, что в первом ряду все слова родственные.(Слова имеют общее значение, связанное со словом звон.)

-Все ли слова второго ряда однокоренные?(Да, все они имеют общий смысл, связанный с холодом.)

-Какое слово в третьем ряду не похоже на два других слова?(Горчица- оно не является родственным двум другим словам.)

-Назовите однокоренные слова четвёртого ряда. (Море, моряк.)

-Кто такой моряк? (Человек, несущий службу на море, корабле.)

-Почему слово морковь нельзя отнести к семье родственников слова море? Ведь буквы в корнях у них одинаковые.

(Слово морковь из другой семьи, оно имеет другой смысл.)

-Рассмотрите модели слов. К словам какой строчки подходят эти модели? (К словам последней строчки.)

-Выпишите только родственные слова, выделите в них корень.Дети с ОВЗ выписывают только родственные слова

-Итак, какое же проверочное слово вы выбираете к слову т…нуть?(Надо выбрать слово тянет.

-Правильно. Мы выбираем такое слово, чтобы оно было однокоренным и ударение падало на проверяемый звук.

2.Физминутка.

3. Работа в Рабочей тетради.

Задание № 135 с.19.(ч.2).

-Какие буквы будем вставлять?

-Назовите родственные слова. Обозначь корень. (Вода, водичка, водяные.)

-Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему?

-Как в тексте названа вода? (Краса природы.)

-Да, ребята, вода- это природное богатство, которое нуждается в охране и бережном отношении. Мы должны помнить об этом и стараться экономно расходовать воду. Мы также должны заботиться о том, чтобы не засорялись наши водоёмы, иначе там погибнет всё живое.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Вырабатывать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, умение формулировать выводы, доказательства.

3. Умение работать в паре.

4.Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Личностные результаты

1.Воспитание любви к родному языку , родному краю.

2.Понимать причину успеха в учебной деятельности.

3.Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




5. Первичное закрепление

 

4.Работа по учебнику.(Упр.67,с. 51)

(Выполняется устно, дети учатся находить проверочные слова.)

5. Работа в паре.(Работа с СД-диском.Электронное приложение к учебнику)

Проверочная работа.

«Помоги Ане занять первое место!» Для этого правильно отвечай на вопросы.

-Что такое корень?

-Найди лишнее слово белить, побелка, отбелить, белый, белка.

-Выбери слова, родственные слову вода.

Водный, водичка, водитель, завод.

-Подбери проверочные однокоренные слова к словам с парными глухими и звонкими согласными звуками в корне.

Тра…ка глазастый

Ры…ка травяной

Ло…ка голубиный

Гла…ки рыбачить

Ска…ки сказочный

Голу…ь лодочный

-Чему учились?

Дети с ОВЗ проверяют слова, устно подбирая проверочное слово

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

.

6.Работа по карточке.( в паре)

-Вставьте пропущенные буквы, выделите корень, подчеркните безударную гласную , подчеркните проверочное слово.

Двор ,дв…ры, дв…ровый, дв…рник.

С…сна, сосны, с…сновый, с…сняк.

Скрип, скр…пит, скр…пучий.

Л…сной, лес, л…сок.

(Дети сверяют с образцом на доске.)

-Оцените свою работу с помощью «!», «+» и «-»

Дети с ОВЗ делают только 2 строчки

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.


7. Рефлексиядеятельности(итог урока)

 

7.Работа по учебнику.

-Прочитайте на с.50 сообщение профессора Самоварова.

(У доски выполняем упр. 66, с. 50)






-Посмотрите, что мы планировали в начале урока?

-Нам всё удалось выполнить?

-Чему вы научились сегодня на уроке?

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

- Что было на уроке интересно?

Кто сегодня получил отметку в дневник?

За что?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


 









СХЕМА АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА

Предмет_русский язык___________________________________________________

Класс___2______________________________________

Тема урока____Правописание однокоренных слов___________________________________________


Какова цель (конкретность, измеримость, достижимость, ориентация на результат,

ограниченность во времени)

Цель урока конкретная, достижима, ориентирована на результат

2

Оценка задач урока:

Задача урока направлена на формирование нового

2.1

грамотность формулировки задач

Задача сформулирована грамотно

2.2.

конкретность и реальность поставленных задач

Задачи реальны

2.3

измеримость поставленных задач (критерии измерения должны быть не только по конечному результату, но и по промежуточному)

Измеримость задач видна по промежуточным заданиям

2.4

достижимость поставленных задач

Урок выполнил свои задачи

3

Какие приемы использовались для вовлечения детей в целеполагание, формулирование личностного смысла урока

Используемые приёмы:работа по алгоритму, работа по аналогии

4

Какие приемы использовались для вовлечения детей с ОВЗ в целеполагание, формулирование личностного смысла урока

Работа с сильными детьми в паре, работа по аналогии

5

Какие использовались технологии деятельностного типа:

Проблемный диалог (проблемная ситуация, поиск решения, применение нового, интерактивное технологии и др.)

Продуктивное чтение (работа с текстом до чтения, во время чтения, после чтения)

Оценивание учебных успехов (самооценка по алгоритму и др.)

Использовались все названные технологии

6

Какие задания использовались, для формирования УУД:


6.1

Личностных УУД

1.Работа по учебнику.(Упр.63,с.48)


6.2

Коммуникативных УУД

На этапе игры «Помоги Ане занять первое место»

6.3

Познавательных УУД

На этапе подбора родственных слов

6.4

Регулятивных УУД

На этапе постановки учебной задачи

7

Какие задания использовались, для формирования УУД у обучающихся с ОВЗ:


7.1

Личностных УУД

.Работа по учебнику.(Упр.63,с.48)


7.2

Коммуникативных УУД

Работа в паре с сильными детьми

7.3

Познавательных УУД

На этапе подбора родственных слов

7.4

Регулятивных УУД

На этапе самооценки

8

Какие результаты продемонстрированы в виде предметных действий

Формирование способа проверки родственных слов

9

Какие результаты продемонстрированы в виде регулятивных универсальных учебных действий

Регулятивные: определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.

Определять цель урока , план собственных действий, самооценка

10

Какие результаты продемонстрированы у обучающихся с ОВЗ в виде регулятивных универсальных учебных действий

Регулятивные: определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.

Самооценка своей работы

11

Какие результаты продемонстрированы в виде познавательных универсальных учебных действий

Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её (анализ, сравнение, классификация…), представлять в разных формах.

Способ проверки родственных слов

12

Какие результаты продемонстрированы у обучающихся с ОВЗ в виде познавательных универсальных учебных действий

Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её (анализ, сравнение, классификация…), представлять в разных формах.

Присвоение способа проверки, причастность к работе

13

Какие результаты продемонстрированы в виде коммуникативных универсальных учебных действий

Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других (в том числе вычитывать информацию, данную в явном и неявном виде — подтекст, концепт), сотрудничать.

Работа в паре, ценность такой работы

14

Какие результаты продемонстрированы у обучающихся с ОВЗ в виде коммуникативных универсальных учебных действий

Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других (в том числе вычитывать информацию, данную в явном и неявном виде — подтекст, концепт), сотрудничать.

Работа в паре, ценность такой работы

15

Какие результаты продемонстрированы в виде личностных универсальных учебных действий

Личностные: оценивать поступки, объяснять нравственные оценки и мотивы, самоопределяться в системе ценностей

Ценность учения, приобретение новых знаний

16

Какие приемы использовались для вовлечения детей в рефлексию

Сравнение цели и результата

17

Какие используются приемы для формирования контрольно-оценочной деятельности обучающихся


18

Какова степень самостоятельности активности обучающихся на разных этапах урока

высокая

19

Достигнуты ли цели

достигнуты


Заключение: Урок достиг результата: в процессе формируется способ проверки родственных слов, формируется новое знание. Дети с ОВЗ сопричастны к общей работе в классе.



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов