Технологическая
карта урока русского языка
4
класс
Тема
урока: Правописание безударных падежных
окончаний имен существительных.
Цель
урока: создание условий для раскрытия
особенностей правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
Задачи
урока:
Образовательная:
учить различать и проверять безударные окончания имен существительных одного и
того же склонения и падежа.
Развивающая:
развивать мышление высокого уровня(умение анализировать, сравнивать и
обобщать), самостоятельно делать выводы, речь учащихся, творческие способности,
умение работать в группе.
Воспитательная:
воспитывать чувство взаимопомощи, умение слушать товарища, принимать точку
зрения другого человека, отличную от своей, интерес к русскому языку, любовь к
устному народному творчеству.
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Планируемый
результат:
Познавательные
УУД: работать по учебнику, делать выводы в
результате совместной работы, извлекать информацию из разных источников
(толковый словарь), выполнять универсальные логические действия (анализ,
синтез)
Регулятивные:
определять и формулировать тему урока и цель деятельности, искать средства ее
осуществления, учиться формулировать учебную проблему совместно с учителем.
Коммуникативные
УУД: слушать и понимать речь других,
оформлять свои мысли в устной и письменной речи, вести диалог, работать в
группе.
Личностные
УУД: воспитание взаимопомощи,
доброжелательного отношения друг к другу.
Ресурсы:
методический комплект по русскому языку ОС «Школа 2100», тетрадь на печатной
основе, толковый словарь, сигнальные карточки, карточки для рефлексии,
памятки-закладки, экран, ноутбук, мультимедийный проектор.
Этапы урока
|
Цель
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Организационный
момент.
|
Организация
направленного внимания на начало урока.
|
Коммуникативные
УУД
|
Приветствие,
доброе пожелание.
|
Ответное
приветствие, эмоциональный настрой.
|
2.Словарная
работа.
|
Закрепление
знаний учащихся по изученным словарным словам.
|
Познавательные
УУД
|
Фронтальная
работа с классом, фиксирование словарных слов на доске.
|
Работа
в тетради на печатной основе, выполнение задания №1, проговаривая вслух
орфограммы.
|
3.Актуализация
знаний.
|
Повторение
изученного материала необходимого для «открытия» нового знания.
|
Познавательные
УУД
|
Фронтальная
работа с классом, проведение игры «Бегущие минутки», создание ситуации, при
которой возникает необходимость вспомнить знания учащихся.
|
Ответы
на вопросы игры «Бегущие минутки».
|
4.Постановка
учебной задачи.
|
Обсуждение
затруднений учащихся, проговаривание цели и темы урока в виде проблемного
вопроса.
|
Регулятивные
УУД
Коммуникативные
УУД
|
Контроль
за деятельностью учащихся, подводящий к теме диалог.
|
Работа
в тетради на печатной основе, выполнение задания №2, работа у доски.
|
5.
«Открытие» детьми нового знания.
|
«Открытие»
нового знания, решение детьми проблемы, выведение нового правила
правописания.
|
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
|
Организация
работы в группах.
|
Работа
в группах, выведение правила.
|
6.Динамическая
пауза.
|
Смена
вида деятельности.
|
|
Показ
слайдов.
|
Зрительная
гимнастика.
|
7.Первичное
закрепление.
|
Проговаривание
нового знания.
|
Познавательные
УУД
|
Контроль
за деятельностью учащихся.
|
Работа
в тетради на печатной основе, задание №2, проверка правильности выполнения.
|
8.Самостоятельная
работа.
|
Применение
нового знания в своей практической деятельности.
|
Познавательные
УУД
|
Контроль
за деятельностью учащихся, помощь при выполнении задания.
|
Работа
в тетради на печатной основе, выполнения задания № 3, самостоятельный выбор
уровня задания.
|
9.Рефлексивно-оценочный.
|
Формирование
личной ответственности за результаты своего труда.
|
Регулятивные
УУД
|
Беседа
с учащимися.
|
Краткое
повторение содержание урока, выводы, самооценка результатов своей
деятельности.
|