Этап урока
|
Время,
мин.
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы и приемы работы
|
ФОУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Организационный
|
1
|
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
|
-
|
-
|
-
|
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку
|
Приветствутют
учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
Повторение
ранее изученного
|
2
|
Проверка
усвоенных знаний по теме «Морфемика»
|
Вопросы:1.
Какой раздел науки о языке мы изучаем? 2. Назовите, какие морфемы существуют?
3. Какие могут встретиться трудности при написании морфем? В каких морфемах?
4.что нужно знать, чтобы не допустить орфографические ошибки при написании
морфем?
|
Устные
ответы на вопросы
|
Ф
|
Поочередно
задает вопросы ученикам
|
Отвечают
на опставленные вопросы
|
Постановка
темы и цели урока
|
8
|
Подведение
детей к формированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.
|
На доске
записаны слова, разделенные на четыре столбика:
1.
Безлюдный,разбирать,взлететь, возрождение
2.Бесконечный,
расспрашивать, вспорхнуть,воспоминание
3.
Сбить, сгиб,сдавать, сжать
4.
Здесь, здание, здоровье.
|
Наблюдение,проблемная
ситуация. работа с текстом. Работа по плану урока.
|
Ф
|
Организует
диалог с обучающимися в ходе которого узнает, что общего заметили учащиеся
во всех четырех столбиках, формулирует некоторые задачи урока, составляет
совместно с обучающимися план урока.
|
Исследуют
записи на доске, находят схожую орфограмму в этих словах, определяют в какой
морфеме она находится. Формулируют тему и задачу урока.
|
Освоение
нового материала
|
10
|
Выявление
обучающимися признаков орфограммы, закрепление умения определять согласные по
глухости звонкости.
Подведение
детей к самостоятельному выводу способа проверки орфограммы
|
Те же
слова на доске (работа с первыми двумя столбиками), правило в учебнике
|
Наблюдение,
работа с текстом (сравнение)
|
Ф
|
Указывает
объект наблюдения
|
Анализируют
слова записаные на доске, самостоятельно делают вывод , почему эти слова
распределенны по столбикам таким образом. Выделяют морфему, в которой
встречается орфограмма. Самостоятельно формулируют правило, сравнивают его с
правилом в учебнике.
|
Проверка
понимания способа действия
|
Те же
слова на доске (работа с первыми двумя столбиками), правило в учебнике
|
Самостоятельная
работа, составление алгоритма, сравнение.
|
П
|
Проводит
инструктаж обучающихся по составлению алгоритма.
|
Составляют
алгоритм для верного написания слов с изучаемой орфограммой . Сравнивают с
алгоритмом учителя.
|
Первичное
закрепление материала
|
9
|
Освоение
способа проверки
|
На доске
указан ряд слов: и...колесить, бе…вкусный, бе…рассудный, бе…шумный,
и…подтишка, бе…печный, бе…шумный, бе…предельный, бе…предельный.
|
Самостоятельная
работа, рефлексия, контроль, доказательство. взаимная проверка.
|
И,П.
|
Проводит
инструктаж
|
Распределяют
слова по столбикам, доказывают свой выбор. Производят взаимопроверку,
рефлексию.
|
Выявление
словарных слов, слов- исключений
|
Слова в
третьем и четвертом столбиках
|
Наблюдение,проблемная
ситуация. работа с текстом.
|
Г
|
Обращает
внимание на оставшиеся столбики, наводящими вопросами помогает сделать вывод.
|
Выписывают
слова третьего и четвертого столбиков, сопоставляют их написание с правилом в
учебнике. Делают вывод об их написании.
|
Самопроверка
|
7
|
Осознание
каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы
|
Выполнение
упражнения в учебнике
Упр. 443
( Т.А.Ладыженская, Русский язык, 2ч., 2012 г. Просвящение)
|
Самостоятельная
работа, рефлексия, контроль, взаимопроверка.
|
И, Г
|
Проводит
инструктаж, контролирует выполнеие упражнения, организует самостоятельную
работу с учебником
|
Самостоятельно
выполняют упражнение.
Проводят
взаимопрверку, проговаривая упражнение по цепочке.
Производят
взаимопроверку, рефлексию.
|
Подведение
итогов
|
3
|
Соотнесение
поставленных задач с достигнутым результато, фиксация нового знания,
постановка дальнейших целей.
|
План на
доске составленный в начале урока
|
Рефлексия
контроль
|
Ф
|
Задает
вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие
уроки.
|
Проговаривают
по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают
предположения.
|