Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка для 5 класса "Сочинение по картине Н. М. Ромадина "Вербы в половодье"

Рабочий лист для урока русского языка в 3 классе на тему: «Сочинение-описание картины М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь»».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
14369
276
22.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кулик Надежда Викторовна

учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Ручьёвская школа"
Учитель сельской школы, с 2012 года работаю учителем русского языка, до этого три года была учителем начальной школы. Являюсь классным руководителем 11 класса(десятый год), руковожу школьным методическим объединением классных руководителем.Увлекаюсь вязанием, декоративным цветоводством, этнографией, психологией, люблю читать(любимый писатель- М.А.Булгаков), люблю театр.Мое педагогическое кредо:"Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет. Уильям Уорд"
Подробнее об авторе
Информативный, яркий, лёгкий для восприятия, структурированный рабочий лист на тему: «Сочинение-описание картины М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь»».Состоит из 6 заданий, на 3 страницах, страница №4 содержит ответы. Задания структурированы в соответствии с требованиями новой ФОП по русскому языку, 3 класс.

Краткое описание методической разработки

Информативный, яркий, лёгкий для восприятия, структурированный рабочий лист на тему: «Сочинение-описание картины М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь»».Состоит из 6 заданий, на 3 страницах, страница №4 содержит ответы. Задания структурированы в соответствии с требованиями новой ФОП по русскому языку, 3 класс.

Технологическая карта урока русского языка для 5 класса "Сочинение по картине Н. М. Ромадина "Вербы в половодье"

Скачать материал

Технологическая карта урока развития речи по русскому языку в 5 классе

Тема: Сочинение по картине Н. М. Ромадина «Вербы в половодье»

Место урока в системе:  урок развития речи в  разделе «Словообразование».

Цель: совершенствовать умение составлять устное  описание природы.

Задачи:

1 уметь описывать произведение пейзажной живописи;

2) овладеть способами описание природы;

3)   воспитывать эстетическое отношение к природе, произведеньям литературы, живописи»

Тип урока: творческий

Форма урока:  творческая работа

Этапы урока

Учитель

Деятельности учащихся

Методы

Форма и приемы

Выявление личного опыта и отношений учащихся касательно изучаемого объекта

Как вы можете выразить любовь к Родине?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает подготовленный ученик текста

 

Использование житейского и познавательного опыта учащихся

Учебный диалог

 

 

Создание ситуации образовательной напряженности

Прочитайте выразительно текст упр 455

Проанализируйте текст по плану

 

Раздаю карточки:

Определите тему,

основную мысль текста,

тип  и стиль речи.

Назовите средства выразительности

Тема: мастерство художника Н. М. Ромадина

Основная мысль: любовь к России и ощущаем себя ее частью

Тип речи: Рассуждение

Стиль речи: художественный

Изобразительно-выразительные средства: метафоры: пушистые барашки, ворсистая шубка;

эпитеты: удивительная  страна, невозможна, бессмысленна, ничтожна жизнь

Работа

По карточкам

с текстом

Выразительное чтение Анализ текста

 

 

 

 

 

 

 

Анализ выразительных средств

Демонстрация результатов творческой деятельности

 систематизация образовательных продуктов учащихся

Прочитайте свои работы для обсуждения

Демонстрируют свои работы, участвуют в обсуждении

систематизация

Устное  описание

Выполнение творческой работы

Напишите сочинение, правильно выстраивая композицию текста

Пишут сочинение

Письменная монологическая речь

Описание природы

Работа с культурно-историческими аналогами

В чем заслуга художника Н. М. Ромадина    К. Паустовский в статье «Заметки о живописи», из которой был взят предыдущий текст «Ромадин не один. Вместе с ним славят эту шестую часть земли и другие замечательные художники. И. как любили говорить в старину - вплоть до какой-нибудь стыдливой ромашки. До листопада в лесах. До бледного неба, глядящего в глубину ее чистых вод».

 

 

Работа с разными источниками информации

Извлечение информации

Рефлексия

 

 

 

 

Достигнуты ли наши результаты?

 

ДЗ повторить раздел Словообразование упр 453

Рефлексируют свои действия

 

Речевой самоконтроль

 

 

Карточки с заданиями для групп: (сделать несколько экземпляров)

 

Проанализируйте текст по плану:

 

1.     Определите тему,

2.     Основную мысль текста,

3.     Тип  и стиль речи

4.     Назовите средства выразительности

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка для 5 класса "Сочинение по картине Н. М. Ромадина "Вербы в половодье""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
