Этап
урока
|
Цели
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Форма
обучения
|
Результативность
|
1. Организационный момент.
|
Эмоциональная, психологическая и
мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
|
Хорошо
проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Всё
на месте, всё ль в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадки?
Все
ли правильно сидят?
Все ль
внимательно глядят?
Каждый
хочет получать
Только
лишь отметку…
|
Проверяют готовность рабочих мест.
Подготовка класса к работе.
|
Фронтальная
|
Личностные:
настрой на позитивное начало урока.
Коммуникатив-
ные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2. Актуализация знаний.
|
Подготовка мышления учащихся и организация
осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
|
- Я
очень рада, что у вас такое хорошее настроение, и надеюсь, что в течение
урока оно будет только улучшаться. Пожелаем всем успешной работы. А по какой
теме – попробуйте определить сами.
Я о себе такого
мнения:
огромна роль моя.
Я делу отдаюсь
сполна. Я заменяю имена.
-О какой части речи говорится в данном
стихотворении?
- Какой теме будет посвящен наш урок?
- Какова цель урока?
- Что мы знаем о местоимениях?
|
Называют тему, определяют цель урока.
Работают в тетрадях, записывают дату и тему
урока
Дают определение местоимения, бывают 1,2,3
–его лица.
|
Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная
|
Регулятивные: планирование
урока
Познавателные: анализ
объектов с целью выделения признаков
|
3 Выявление места и причины затруднения
|
Выявление места и причины затруднения
|
-Прочитайте текст и выпишите из него
все местоимения, определите род, лицо, число.
Мы с другом гуляли в лесу. Вдруг я увидел
необычное растение с розовыми цветами. Оно хорошо пахло. «Ты знаешь
название этого растения?» – спросил я друга. Он отрицательно покачал головой.
Тогда мы обратились к учительнице. Она сказала: «Какие вы любопытные! Это
растение – багульник».
- Прочитайте запись:
У меня, к нему, до тебя, мне, за вами.
- Назовите лишнее в записи (мне).
- Почему?
|
Формулируют собственные мысли, высказывают и
обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками
делают выводы. Выписывают местоимения, определяют род, лицо, число.
|
Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная
|
Личностные:
осознают свои трудности и стремятся к их преодолению: проявляют способность к
самооценке своих действий.
Познаватель-
ные:
устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы.
Регулятивные:
осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникатив-
ные: формулируют
собственные мысли
|
4.Этап построения выхода из
затруднений по заданной теме
|
Совершенствование ЗУН.
|
- Как пишутся местоимения с предлогами?
-Докажите.
Устно просклонять местоимения я, вы, он( по
колонкам)
|
Местоимения с предлогами пишутся раздельно.,
доказывают, составляют схему- помощницу, смотрят презентацию, склоняют
местоимения
|
Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная
|
Познаватель-
ные: извлекают
необходимую информацию из высказываний одноклассников ,систематизиру-
ют собственные знания.
Регулятивные:
планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.
Коммуникатив-
ные:
строят монологические высказывания.
|
Физкульт-
минутка
|
Снять эмоциональ-
ную усталость, предупредить утомление
|
Немного отдохнём. Я читаю стихотворение,
если вы слышите местоимение 1-го лица – делаете хлопок над головой,
2-го лица – приседаете, 3-го лица – делаете
наклон вперед.
Петя драться
любит очень,
С ним играть никто не хочет.
На друзей не
дуйся, брат,
Сам ты в этом виноват.
Доктор,
доктор,
Как нам быть:
Уши мыть или не
мыть?
Вниз
головой гимнаст летит,
Гимнастка на него глядит.
Галка села на
забор,
Грач завел с ней разговор.
После
утренней зарядки
Мы работали на грядке –
И посадки все в
порядке,
Их теперь полить пора
|
Выполнение физических упражнений
|
Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная
|
Личностные:
осознают необходимость заботы о здоровье
|
5. Первичное закрепление с комментированием
во внешней речи
|
Развитие умения решать учебно- познавательные
задачи
|
Упр. № 112
Списать, вставить местоимения в нужном
падеже.
-Какую роль в тексте выполняют местоимения?
- А теперь закрепим наши знания, выполнив
небольшой тест.
1. Укажи
местоимения 1-го лица в родительном падеже.
1) я, мы
2) у меня, у нас
3) у тебя, у вас
2. Какие
местоимения относятся ко 2-му лицу?
1)я, мы
2) ты, вы
3) он, она, оно, они
3. Выбери
местоимения 3-го лица.
1)я
2) он 3)ты 4) она 5) мы 6) оно 7)
они 8) вы
4. Личные
местоимения...
1)
называют предметы;
2)
указывают на предметы.
|
Выполняют
упр .№ 112, устанавливают причинно- следственные
связи между отдельными языковыми явлениями
|
Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная
|
Познавательные:
осуществляют для решения учебных задач операции анализа, сравнения, делают
обобщения, выводы
Регулятивные:
способность принимать и сохранять учебную
цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации,
адекватно воспринимать оценку как учителя,
так и учеников в роли контролёров.
Коммуникатив-
ные: уметь
формулировать
собственное мнение и позицию.
|
6. Самостоятель-
ная работа в парах
|
Развитие умения решать учебно- познавательные
задачи в парах
|
Самостоятельная работа в парах. Составить
алгоритм выполнения задания
Вписать в предложения подходящие по смыслу
местоимения, подчеркнуть их как члены предложения. Сделать вывод о синтаксической
роли местоимений в тексте.
Текст.
Мальчик пришёл домой грустный. Все поняли,
что …. получил плохую оценку.
Мама с огорчением смотрит …. . Она
старается для семьи: готовит, прибирает в квартире, покупает сыну новые вещи,
а … нет благодарности.
Старшая сестра с осуждением смотрит на
брата. Младший братишка посмеивается …. .
И только собака радостно встретила мальчика.
Она бросилась … , сложила лапы хозяину на грудь.
- Как пишутся местоимения
3 лица после предлога?
|
Работают в парах, составляют алгоритм
выполнения задания, вставляют местоимения, определяют их синтаксическую роль
в тексте, делают вывод о правописании местоимений 3 лица после предлогов.
|
Коллективная,
индивидуальная
|
Регулятивные:
самостоятельно планируют необходимые действия
Коммуникатив-
ные: формулируют
собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
|
7. Включение в систему знаний и повторение
|
Обобщение полученных на уроке сведений.
|
Игра «Четвёртое лишнее»
На доске записаны группы слов. Одно из слов
в каждой группе является лишним. Нужно найти это слово и ответ обосновать.
1)
Он,она,оно, ты.
2)
Мы, вы, я,они.
3)
Ты,к, от,за.
4)
Мы, он, но, вы.
|
Отвечают на вопросы. Определяют уровень
приобретённых знаний
|
Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная
|
Познаватель-
ные:
приобретают умения использовать знания и умения
в практической деятельности
Регулятивные:
исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникатив-
ные: формулируют
собственные мысли.
|
8.Рефлексия учебной деятельности Итог урока.
|
Сформулировать личную ответственность за результаты
деятельности.
|
-Чему должны были научиться на уроке?
- Как решали эту задачу?
- Достигли ли цели урока?
- В чем были затруднения?
-Над чем еще предстоит работать?
Заполняют таблицу:
Утверждения
|
Поставь знак
«+» , «-« или « ?»
|
1) Тема урока мне понятна.
|
|
2) Я достиг цели урока.
|
|
3) Я умею верно использовать местоимения в
речи.
|
|
|
4) Я знаю,какие местоимения относятся к
личным.
|
|
4) Мне необходимо поработать над…
|
|
|
Определяют своё эмоциональное
состояние на уроке. Заполняют таблицу.
|
Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная
|
Личностные:
стремятся к приобретению новых знаний и
умений.
Регулятивные:
оценивают свою работу.
Коммуникатив-
ные:
строят монологические высказывания.
|
9.Домашнее задание
|
Обеспечение понимания детьми содержания и
способов выполнения домашнего задания
|
Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению. Упр. 111,112,113
Дифференцированное задание для учащихся.
|
Учащиеся записывают в дневники задание.
|
Фронтальная
|
Самоопределение
по выполнению домашнего задания.
|