Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Грамматическое значение наречия и его морфологические признаки" (7 класс)

Технологическая карта урока русского языка "Грамматическое значение наречия и его морфологические признаки" (7 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Класс: 7

Тема урока: Грамматическое значение наречия и его морфологические признаки

Тип урока: урок обобщения и углубления изученного

Цель урока: систематизировать и расширить знания учащихся о наречиях.

Задачи:

Образовательная: дать понятие о наречии как части речи (его грамматическом значении, морфологических признаках, синтаксической роли); формировать общеучебные навыки: на основе наблюдения делать выводы, распределять слова в группы, составлять опорную таблицу.

Развивающая: развивать умение употреблять наречие в речи.

Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, ответственности за выполняемое задание.

Технология: технология проблемного обучения.

Оборудование:  мультимедийная презентация;  раздаточный материал: карточки с заданиями для групповой работы, словарь С.И. Ожегова, нить с завязанными узелками.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.                   Организационный момент. Актуализация внимания учащихся и подготовка к активной УПД

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

3 минуты

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Я вижу, что вы пришли на урок с хорошим настроением, надеюсь, что оно поможет вам в овладении  новыми знаниями и умениями.

В руках учителя нить.

- Что это такое?

- Да, это нить. Незатейливая вещь, не так ли?

- А это что такое?

- Узелок. Давайте немного пофантазируем и представим себе, что это не простая нить, а путеводная, которая поможет нам развязать узелок, т.е. узнать что-то новое. Что же это новое, вы узнаете несколько позже. А пока давайте задумаемся над словами великого американского драматурга Бернарда Шоу: “Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность” (слайд 1).

- Как вы понимаете эти слова?

- Как могли бы их использовать сегодня на уроке?

 

Приветствуют учителя, проверяют

свою готовность к уроку, отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД: формирование

эмоционального настроя на урок.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с

учителем.

Регулятивные УУД: прогнозирование –

предположение результата и уровня

усвоения материала

II. Формулирование темы урока, цели и задач.

Цель этапа: выявить тему урока, поставить учебные задачи

6 минут

- Что ж, давайте начнём нашу деятельность.

Перед вами на доске в беспорядке расположились слова (слайд 2). Попробуйте как-то их систематизировать, распределить в группы.

- По какому признаку вы бы распределили их в группы? (Группы однокоренных слов, по частям речи).

- Давайте распределим их в группы по частям речи: существительные, прилагательные, глаголы, причастия.

Веселье, веселиться, весело, весёлый, веселящийся.

Снизиться, низенький, низина, низко, снижающийся.

Послушно, слушать, слух, слушающий, послушный.

- Какие слова не вошли ни в одну из групп?

- Какой вопрос можно поставить к этим словам? Вспомните, какая часть речи отвечает на этот вопрос?

- Итак, сегодня мы будем говорить о наречии.

-Ребята, давайте вместе с вами поставим цели нашего урока. Во-первых,  научиться определять наречие  как часть речи, вспомнить его признаки, во-вторых, выяснить какую синтаксическую роль играют они в предложении, в-третьих, что они нам дают в речи и для чего служат.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока (слайд 3).

Учащиеся наблюдают, высказывают предположения, обобщают, делают выводы.

 

 

 

 

Формулируют тему и цели урока

 

 

 

 

Записывают в тетрадях

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать цель урока.

3. Планировать деятельность на уроке.

Познавательные УУД

1. Отбирать информацию по заданным критериям.

2.Аргументировать, строить умозаключения.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с

учителем.

III. Изучение нового материала. Цель – решить проблемную ситуацию, активизировать работу в группах, в парах.

 

Групповая работа.

6 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

3 минуты

- Так что же такое наречие? На какие три аспекта нам нужно обратить внимание, формулируя определение наречия? (грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль) (слайд 4). Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю выполнить работу в группах.

1 группа: Найдите в словаре С.И.Ожегова определение слова “наречие”. Подберите к нему однокоренные слова. От какого слова оно произошло? Подготовьте рассказ на основе своих выводов от лица наречия.

2 группа: Проанализируйте словосочетания, сделайте вывод о том, к какой части речи примыкает (относится) наречие и на какие вопросы оно отвечает.

Ослепительно красивый, спускаться вниз, расположиться справа, связаться накануне, слышится сверху, рассердиться поневоле, притворяться назло.

-Какие виды орфограмм встретились в словосочетаниях?

3 группа: Проанализировав предложения, сделайте вывод о том, какими членами предложения являются наречия.

Направо от огорода тихо пошлёпывала и изредка вздрагивала от невзначай налетевшего ветра тёмная ольховая роща, налево тянулось необозримое поле.

 

- А теперь проверим по учебнику, насколько мы оказались правы. Прочитаем текст, помещенный в рамку, на с. 96 учебника.

- Что нового узнали из текста?

-Как одним словом можно заменить фразу «не имеют непостоянных морфологических признаков падежа, рода, числа, лица»?

- Попробуем на основе этого правила составить опорную таблицу «Наречие как часть речи»

(шаблон таблицы   представлен на слайде) (слайд 5).

Проверка (слайд 6).

Вопрос

Значение

Морфологические признаки

Роль в предложении

постоянные

непостоянные

Где? Куда? Откуда? Когда? Почему? Зачем? Как?

Признак действия, признак другого признака

Знаменательные, местоименные

-

Формы сравнения (некоторые)

обстоятельство

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило.

 

 

 

Работа в парах – заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют несложные физические упражнения на снятие усталости в мышцах спины, рук и ног, а также упражнения на снятие напряжения в мышцах глаз.

Познавательные УУД:применение методов

информационного поиска. Анализ объектов с

целью выделения признаков и синтез как

составления целого из частей; подведение

под понятие; Умение извлекать информацию из источника, преобразовывать её из одной формы в другую (текст в таблицу).

Коммуникативные УУД: умение выражать

свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации; планирование

учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками; формулирование и

аргументация своего мнения, учет разных

мнений.

Регулятивные УУД: оценка - выделение и

осознание учащимся того что уже усвоено и

что еще подлежит усвоению, осознание

качества и уровня усвоения

IV. Первичное закрепление. Цель этапа: закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию

11 минут

Слуховой диктант.

Записать только наречия, указать группу – знаменательные, местоименные.

Опять я в деревне. Хожу на охоту, Пишу мои вирши – живется легко. Вчера, утомленный ходьбой по болоту, Забрел я в сарай и заснул глубоко.

Самопроверка.

Творческое задание (текст представлен на слайде 7)

Спишите текст, расставьте пропущенные знаки препинания, вместо пропусков употребите подходящие по значению наречия, подчеркните их как члены предложения.

Был полдень ______ палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. ______ подул ветер. Молодая берёзка _______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния  _____ раздался первый удар грома. Спеша укрыться, ______ заметались птицы.

Проверка, коллективное обсуждение.

Записывают наречия, указывают группу.

Проверяют.

 

Списывают текст, подбирая подходящие по смыслу наречия

 

 

Познавательные УУД

1. Производить отбор и систематизацию материала.

2. Анализировать, сравнивать, группировать.

V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

4 минуты

- Как вы думаете, все ли узелки в теме “Наречие” нам удалось сегодня развязать?

- Давайте вспомним ключевые слова темы нашего урока. Для этого сыграем в игру «Хлоп».

Учитель читает слова, из которых нужно выбрать относящиеся к изучаемой теме и хлопнуть в ладоши во время их произношения.

- Обратимся вновь к словам Б.Шоу.

- Задайте вопросы по теме урока.

– Оцените свою работу на уроке.

Учитель выставляет оценки за конкретные виды работ ученикам

на основе их самооценки.

Дают ответы на вопросы, анализируют работу на уроке.

 

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы

Личностные УУД: самооценка; адекватное

понимание причин успеха и неуспеха в УД;

следование в поведении моральным нормам и

этическим требованиям

VI. Комментирование домашнего задания.

2 минуты

Дома (слайд 8):

1.      Составить рассказ о наречии на основе таблицы, подобрать примеры.

2.      Упражнение 150.

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Грамматическое значение наречия и его морфологические признаки" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
