ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Имя существительное как часть
речи
(Тема урока)
1. ФИО (полностью) Домрачева
Елена Анатольевна
2.
Место работы МБОУ СОШ № 35 г. Шахты Ростовской области
3.
Должность учитель
начальных классов
4.
Предмет русский язык
5.
Класс 3 класс
6. Тема и номер урока «Имя существительное как
часть речи. Определение имени существительного». Урок 62.
7. Базовый учебник «Русский язык» 3 класс, Бунеев
Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
8. Цель урока: организовать деятельность
учащихся по выведению общего понятия о имени существительном как части речи,
которая называет предмет.
9. Задачи:
- обучающие: формирование умения находить
имена прилагательные; формирование умения ставить вопросы к именам существительным;
формирование умения использовать имена существительные в речи.
- развивающие: развитие
орфографической зоркости; обогащение словарного запаса; развитие умения
высказывать своё предположение на основе учебного материала.
- воспитательные: создание условий для формирования
интереса к русскому языку; воспитание любви к русскому языку.
10. Тип урока: изучение и первичное
закрепление новых знаний.
11. Формы работы с
учащимися: фронтальная, групповая,
индивидуальная, в парах.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер,
интерактивная доска, мультимедийный проектор, аудиоколонки.
13. Структура и ход урока:
1.
Орг. момент
2.
Постановка учебной задачи
3.
Чистописание
4.
Орфографическая минутка. Работа в парах.
5.
Физкультминутка
6.
Работа в группах. Постановка проблемы. Открытие нового.
7.
Первичное закрепление.
8.
Итог урока. Рефлексия.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
|
Учитель приветствует обучающихся, проверяет их
готовность к уроку.
|
Дети приветствуют учителя, проверяют готовность
рабочего места.
|
1
|
2
|
Постановка учебной задачи
|
Презентация
Power Point
|
Учитель проводит эмоциональный
настрой детей на работу, снятие напряжения. Создаётся ситуация успеха на
предстоящую работу.
|
Дети оценивают свой уровень владения тем или иным
учебным действием. С помощью учителя формируют план работы на уроке.
|
1
|
3
|
Чистописание
|
Каллиграфия (N
187609) ЭОР №1
|
Учитель, демонстрируя
анимацию, объясняет написание букв.
ЭОР №1
|
Дети прописывают буквы,
сверяя с образцом.
|
5
|
4
|
Орфографическая минутка.
Работа в парах.
|
Тренажёр.
Словарное лото
(N 193851)
ЭОР № 2
|
Учитель ставит проблему перед детьми по выбору
буквы в слове и проверяет с помощью ЭОР №2
|
Дети объясняют написание слов.
Проверяют написание с помощью тренажёра.
|
5
|
5
|
Физкультминутка
|
Презентация
Power Point
|
Учитель организует
подвижную деятельность обучающихся, показывает презентацию.
|
Дети выполняют
двигательные упражнения под музыку.
|
1
|
6
|
Работа в
группах. Постановка проблемы. Открытие нового.
|
Презентация
Power Point
|
Учитель организует работу в группах. Высвечивает задание на
экранах и объясняет его выполнение. После выполнения фиксирует проблему,
которая возникла в группах при выполнении задания. Помогает детям разрешить
проблемную ситуацию, подводит к выводу.
|
Дети выполняют задание. При его выполнении выявляют место и причину
затруднения. Соотносят свои действия с используемым способом действий, и на
этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения – т.е.,конкретные
знания, умения или способности, которых недостаёт для решения исходной
задачи.
Дети строят логическую цепь рассуждений,
доказательств, выдвигают гипотезы и их обоснование.
Делают вывод.
|
19
|
7
|
Первичное
закрепление.
|
|
Объясняет ход выполнения практической работы.
Контролирует выполнение работы.
ЭОР № 3
|
Дети применяют построенный способ действий для
выполнения задания.
Осуществляют взаимоконтроль.
|
8
|
8
|
Рефлексия, подведение
итогов
|
|
Задаёт вопросы о задачах урока
Оценивает работу учащихся на уроке.
|
Учащиеся называют цели, которые ставились в начале
урока. Обсуждают то, чего достигли на уроке.
Подводят итог урока.
Высказывают свои впечатления от урока.
Оценивают свою работу.
|
5
|
Приложение к плану-конспекту
урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР