Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка 4 класс

Технологическая карта урока русского языка 4 класс

Скачать материал

ФИО, учитель предмета, квалификация: Костылева М.В. учитель начальных классов, 1 кв. категория_________

Предмет: _Русский язык______________________

Урок по теме «2-е лицо единственного числа глаголов настоящего и будущего времени»

(4 класс)

Цели урока:

1.    Деятельностная: формирование универсальных учебных действий при изучении спряжения глаголов

2.    Предметно-дидактическая: формирование знаний учащихся о правописании окончаний глаголов

Планируемые образовательные результаты урока:

Предметные:

·           знают способы определения лица, числа, времени глагола;

·           характеризуют функции мягкого знака;

·           приводят примеры правописания окончаний глаголов 2 лица;

Метапредметные:

·           участвуют в постановке темы урока;

·           устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы;

·           сотрудничают с одноклассниками (в паре, группе);

·           выражают и аргументируют свои мысли;

·           оценивают правильность выполнения своих действий и заданий.

Личностные:

·           осознают значимость знаний в жизни

·           проявляют интерес к изучению русского языка.

 

Тип урока:

1.    По ведущей дидактической цели: изучение нового материала.

2.    По способу организации: комбинированный.

3.    По ведущему методу обучения: частично - поисковый.

Методы обучения:

1.    Основной: объяснительно-иллюстративный.

2.    Дополнительные: объяснение, беседа, групповая и парная работа

Основные вопросы урока:

1. Как пишутся окончания глаголов 2 лица

2. Как определить лицо, число, время глагола .

Средства обучения:

·                         мультимедийное оборудование;

·                         раздаточный материал для учащихся;

·                         презентация по теме «2-е лицо единственного числа глаголов настоящего и будущего времен».


Ход урока:

 

Этапы урока

Методы обучения

Содержание деятельности

Формируемые УУД

Методы оценки/

самооценки

учителя

ученика

1. Организа-ционный.

Фронтальный.

 

 

 

Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку.

 

 

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места: таблица … …., оценочный лист учащегося.

 

 

2. Актуализа-ция опорных знаний и способов действий.

 

Групповая работа

 

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный.

 

Привлекает учащихся к определению темы урока с помощью групповой работы

1. По какому признаку можно сгруппировать слова?

2. Какую функцию выполняет ь?

3. Слова какой части речи остались?

Привлекает учащихся к определению темы урока с помощью следующих вопросов:

4. Как вы считаете, являются ли перечисленные вами сведения достаточными?

5. Тогда как мы можем сформулировать тему нашего урока?

Уточняет формулировку темы урока, предлагая начальные формулировки

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, предлагают формулировку темы урока.

 

 

 

 

 

 

Воспринимают дополнения и разъяснения учителя,

 

 

Общеучебные, регулятивные, коммуникативные.

 

 

 

 

 

овместное обсуждение.

 

3. Формиро-вание новых знаний, умений, навыков.

 

 

 

 

Самостоятельная работа (в парах).

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

 

 

Организует работу учащихся по изучению определения глаголов в форме 2 лица и правописанию окончаний в этой форме

Задание 147 в уч. на  странице 91

 

Организует беседу по вопросам:

 Как пишутся окончания глаголов 2 лица?

 

 

Выполняют задание, работая в парах. Обсуждают результаты работы.

 

 

 

Оценивают правильность выполнения задания по образцом в презентации (заполняют лист самооценки.

Отвечают на вопросы, обсуждают, высказывают предположение об … ….

 

Познавательные

Регулятивные, коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

Фронтальный.

 

 

 

Групповая работа.

 

 

Подтверждает верность высказанных предположений и предлагает рассмотреть правило

Привлекает учащихся к записи модели правила

 

 

 

Выполняют задание, работая в группах. Обсуждают результаты работы.

 

Познавательные

коммуникативные.

 

 

 

Совместное обсуждение.

 

 

 

Физкультминутка.

 

Предлагает дать возможность отдохнуть после работы ….. Для этого просит учащихся ….

выполнить действия

 

 

 

4. Закрепле-ние изученного материала.

Беседа.

 

Самостоятельная работа

Продолжает работу на уроке вопросом:

Как изменить глагол ,чтоб он стал 2 лица?

Подтверждает мнения учащихся и предлагает применить полученные знания упр 148

Комментирует правила работы по самооценке.

Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения, участвуют в обсуждении.

 

Выполняют задание

 

 

Оформление оценочной строки

.

Общеучебные, регулятивные, коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

Сопоставление с образцом

 

Фронтальный.

Продолжает работу на уроке вопросом: Как определить у глагола  число,  лицо?

Для чего это необходимо? Упр 150

Комментирует правила работы по самооценке.

Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения, участвуют в обсуждении.

 

Выполняют задание

Оформление оценочной строки

 

Общеучебные, регулятивные

 

 

 

 

Взаимопроверка

5. Заверша-ющий.

Фронтальный.

Подводит итоги работы на уроке.

 

 

Просит по шкале определить отметку за работу на уроке.

 

Предлагает записать и комментирует домашнее задание.

Участвуют в подведении итогов работы на уроке. Высказывают свои суждения о ходе урока.

 Выставляют себе отметку за работу на уроке.

 

Записывают домашнее задание, слушают рекомендации учителя по его выполнению.

Регулятивные, коммуникативные.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
