Этап
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат
|
Деятельность учеников
|
Формируемые УУД
|
Организационный этап.
|
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в
пространство деятельности на уроке
|
Приветствие.
- Проверим готовность. По каким критериям?
|
Вспоминают
критерии , проверяют свою готовность.
|
Коммуникативная: взаимодействуют с учителем во время приветствия
Регулятивная: Принимать и сохранять учебную цель и задачу;
|
Готовность к
деятельности, положительная эмоциональная направленность
|
Актуализация знаний
|
Повторение изученного материала, необходимого для
«открытия нового знания»
|
Работа в
тетради.
- Чистописание.
Какую букву
отрабатывали? Оцените записи друг друга в паре.
- Работа со
словом стол:
Прочитайте
слово. Предлагаю исследовать это слово. Какие вопросы, задания можно
придумать? Пример: Сколько букв, слогов, согласных, гласных. Составление
предложения.
Учитель
подводит к подбору родственных слов к слову стол. Запись слов с
«окошками» на месте неизученных орфограмм. Выделение корня. Пример: стол,
ст.ловая, стол.к, ст.лешница.
Какие знания
понадобились при подборе родственных слов? (У родственных слов есть общее
значение и общая часть – корень).
|
Учащиеся записывают в тетради число,
классная работа. записывают слово стол, заглавную букву С.
Учащиеся работают со словом стол.
Рассуждают, записывают.
Предположения детей.
|
Коммуникативная: Слушать собеседника;
- Строить
понятные для собеседника высказывания
Познавательная: Выделять существенную информацию.
Регулятивная: Принимать и сохранять учебную цель и задачу;
-Дополнять,
уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.
|
Актуализация
изученных способов действий, развитие мыслительных операций,
|
Постановка учебной задачи
|
Мотивация к пробному учебному действию, выявление и
фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого
|
-У нас с вами остались нерешенными
орфограммы. Решите данные орфографические задачи.
Почему результаты получились разные? Чего мы
пока не знаем? Или: в чем надо вам еще поупражняться?
Как вы думаете, какая тема урока?
Учитель фиксирует тему на доске Написание
корня в родственных словах.
Какие задачи поставим перед собой?
ФИЗМИНУТКА (пальчиковая гимнастика)
|
Учащиеся
вставляют буквы в «окошки». Проверяют.
|
Регулятивная:
- Уметь слушать в
соответствии с целевой установкой;
- Принимать и
сохранять учебную цель и задачу;
- Дополнять,
уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания
Познавательная:
-Выдвигают
предположения о предполагаемой теме урока;
- Слушают
учителя;
- Отвечают на
вопросы учителя
Коммуникативная:
Взаимодействуют с учителем во время постановки
учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме
|
Фиксация во
внешней речи причины затруднения.
Формулировка
учебной задачи как темы урока.
|
Открытие «нового» знания
|
Организация
коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия
инструкция
целеполагание
предъявление
результата
|
Упражнение 290.
Сейчас вы будете работать в группах.
Значит, в каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль?
Каждая группа работает со своей группой
слов.
1 группа – гриб
2 группа – хлопать
3 группа – дар
4 группа - белый
А план работы такой:
1.
Прочитать слова.
2.
Определить, являются ли слова
родственными или есть лишние.
3.
Выделить корень.
4.
. Обратить внимание на слово, которое
объясняет другие.
5.
Сформулировать правило нахождения
родственных слов.
6. Сформулировать
правило написания корня родственных слов.
Что должно получиться у каждой группы в
результате своей работы?
Сколько правил у нас получится?
Учитель помогает группам строить диалог,
подводя их к решающей гипотезе.
Слушаем результаты работы групп.
На что вы обратили внимание и какой сделали
вывод.
Вы согласны с выводом группы?
Фиксирует на доске модель:
Родственные
слова
Общее значение Общая часть - корень
О чём говорит эта схема?
Одинаково ли вы написали корень всех
родственных слов? Почему?
Сформулируйте правило.
|
Следить, чтобы каждый выражал своё мнение и
строго работать по плану.
Правило нахождения родственных слов.
Сколько групп, столько и правил
Дети работают в группах и формулируют
правило.
Запись слов. Выделение корней.
|
Регулятивная:
-Дополнять,
уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания
-Осуществлять взаимоконтроль.
Коммуникативная:
Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий
осуществляемых действий).
- Уметь формулировать собственное мнение и
позицию.
Познавательная:
Осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме
|
Сформулированное
правило, представленное в громкоречевой форме и графической
|
Структу-рирование полученных знаний
|
Построение способа действия
|
Сравним наши
правила с правилами учебника. Всё ли мы сделали правильно? Стр. 7, стр. 11.
Составьте
алгоритм: как будете действовать, если надо будет найти родственные слова.
Составьте
алгоритм написания корней родственных слов.
Физминутка
Проблемная ситуация для групп: найти
«ловушки».
1 группа – рыба, рыпка, рыбачить, рыбак.
2 группа – трава, трафка, травушка, травинка.
3 группа – дом, дамишко,
домик, домовой.
4 группа – дубовый, дуп, дубок.
|
Проговаривают
правила.
Сравнивают с учебником, делают вывод.
Высказывают свои варианты, обсуждают, записывают
слова, выделяют корень.
|
Регулятивная:
-–
выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме;
использовать речь для регуляции своих действий;
Дополнять,
уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания
-Осуществлять взаимоконтроль.
Коммуникативная:
Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий
осуществляемых действий).
- Уметь формулировать собственное мнение и
позицию.
Познавательная:
Осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме
|
Составленный
алгоритм нахождения родственных слов и единого написания корней родственных
слов.
|
Упражнение в способе действия нахождения родственных слов
и едином написании корней родственных слов.
|
Организация самостоятельной учебной деятельности с
использованием нетбуков
|
Подключение к
сети, передача задания на нетбуки учащихся, получение результатов.
Выяснение понимания задания
Вернёмся к
заданию, которое мы не могли выполнить в начале урока. Какое было
затруднение?
Сможем
выполнить сейчас? (решение орфографической задачи).
|
Дети читают задания и выполняют их.
Действуют согласно составленному алгоритму.
|
Регулятивные:
–
действовать по инструкции в задании,
Познавательные:
– владеть общими
способами решения конкретных лингвистических задач;
устанавливать
причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;
Коммуникативные:
– Рефлексия
своих действий (полное отображение предметного содержания и условий
осуществляемых действий).
|
Выполненное
задание. Процент выполнения задания
|
Рефлексия.
|
Осознание учащимися своей учебной деятельности,
самооценка деятельности
|
Удалось нам овладеть способом нахождения
родственных слов? Как?
Что понравилось на уроке?
Оцените себя с помощью таблицы.
Слайд 12
Воспользуйтесь подсказками на экране и на
парте (лист самооценки)
|
Дают словесную оценку.
|
|
Зафиксированное
учебное действие, оценка собственной деятельности
|