Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка, 3 класс, Школа России.

Технологическая карта к уроку по русскому языку для 3 класса Времена глаголов

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1965
38
21.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Манько Елена Олеговна

Учитель начальных классов

Здравствуйте. Урок посвящен изучению времен глагола, построен в соответствии с ФГОС НОО. Выбраны наиболее эффективные упражнения, помогающие достичь цель урока. Учащиеся развивают навыки сотрудничества и взаимодействия с педагогом, осваивают умения сравнивать и анализировать предложенные упражнения, отвечать на вопросы по заданию и обобщать полученную информацию. Помимо этого, у младших школьников происходит развитие логического мышления, умение определения времени глагола и обозначения его на письме. На уроке использованы различные методы и приёмы, помогающие достичь высоких результатов в освоении материала.

Краткое описание методической разработки

Здравствуйте. Урок посвящен изучению времен глагола, построен в соответствии с ФГОС НОО. Выбраны наиболее эффективные упражнения, помогающие достичь цель урока. Учащиеся развивают навыки сотрудничества и взаимодействия с педагогом, осваивают умения сравнивать и анализировать предложенные упражнения, отвечать на вопросы по заданию и обобщать полученную информацию. Помимо этого, у младших школьников происходит развитие логического мышления, умение определения времени глагола и обозначения его на письме. На уроке использованы различные методы и приёмы, помогающие достичь высоких результатов в освоении материала. 

Развернуть описание

Технологическая карта урока русского языка, 3 класс, Школа России.

Скачать материал

Русский язык.

Тема: Согласные звуки и буквы для их обозначения

Цели: создать условия для актуализации знаний учащихся о согласных звуках и буквах, обозначающих согласные звуки

Предметные задачи: получат возможность систематизировать знания учащихся о  согласных звуках и буквах, обозначающих согласные звуки; развивать образное, творческое мышление, устную, диалогическую речь, внимание, рефлексивные способности, умение высказывать свое мнение; способствовать умению детей осуществлять самоконтроль, самооценку; воспитывать чувство ответственности, сотрудничества в работе, самоорганизацию.

Метапредметные:

Познавательные УУД :умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы;  выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в группе

Личностные УУД: умение  выказывать своё мнение, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Оборудование: учебник, плакат, лента букв, карточки с заданиями, ребус, пословица, компьютер

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент.

- Давайте составим план работы.

-А чтобы мы справились со всеми заданиями, как должны работать на уроке?  

Раздаёт карточки по группам:

стр__ ла              пч____ ла                  р ___ са

д ___ жди            сл ___ ны                 в ___ дро

р ___ ка                дв ___ ры                  к ___ злы

тр ____ ва           ст ___ на                  п ___ тёрка

в _ да                   гр ___ бы                  д ____ ска

гл___за                м__ряк                     цв__ты

1. Повторим пройденное

2. Красиво напишем буквы

3. Узнаем что-то новое

4. Закрепим изученное

5. Подведем итог урока

 

Работают в группах

Выводы, повторение:как правильно обозначить буквой безударный гл.звук

 

2.Актуализация знаний 3.Постановка учебной задачи

- Разгадайте ребус и узнаем, чем займемся на уроке.

- Минутка чистописания

Бб

Без труда не вынешь рыбку из пруда.

Разгадывают ребус. Ставят учебную задачу

Прописывают буквы, пословицу, объясняют значение пословицы

 

4.Решение учебной задачи

- Работа с таблицей на с. 65 в учебнике и ленте букв.

1.Как называется согласный звук, если он состоит из голоса и шума?

2. Как называется согласный звук, если он состоит только из шума?

3.Назовите пары согласных звуков по глухости – звонкости.

4. Назовите согласные звуки, у которых нет пары по глухости-звонкости (м, н, л, р, й, х, ц, ч, щ)

5.  Назовите согласные звуки, у которых нет пары по твердости-мягкости (всегда твердые: Ж, Ш, Ц; всегда мягкие: Й, Ч, Щ.

6. Какие буквы обозначают мягкость согласного звука на письме? (Е, Ё, Ю, Я, И, Ь)

7. Какие буквы обозначают твердость согласного звука на письме? (А, О, У, Э, Ы)

8. Чем отличается звук от буквы?

- Ответы на вопросы учителя по таблице с.65 учебника, с помощью ленты букв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр.118 – устная работа

5.Практическое применение знаний

-Мы повторили всё о гласных и согласных звуках. Значит можем выполнять звуко-буквенный разбор слов.

 

Загадывает загадки, в отгадках орфограммы: жи,ши,ча,ща,чу,щу

- Какие правила мы вспомнили?

Физминутка, пальчиковая гимнастика

Чтение памятки "Как сделать звуко-буквенный разбор слова" стр.143-144

упр 120.

Звуко-буквенный разбор слова

Упр.119.- подбирают слова (по цепочке у доски)

 

 

Выполняют физминутку

6.Обобщение

Диагностика знаний.

Рефлексия

1.    Тест «Да-Нет» (на экране)

2.    1.Мы слышим и произносим звуки

3.    2.Звуки, при произнесении которых поток воздуха встречает во рту преграды, называются гласными звуками

2.    3.В  слове жираф все согласные звуки твёрдые

4.Все эти звуки гласные

А, О, У, Ы, И, Э, Я, Ё, Ю, Й.

5.Все эти звуки согласные

К, Ч, Я, Б, Г, Р, В, М, Д, Ж.

6.В слове  школа все согласные глухие

- Чем был интересен урок? Что повторили?

Работа в парах

Отвечают на вопросы теста: да или нет.

Проверка

 

7.Домашнее задание

Упр.121 стр.66; повторить по таблице стр.65; инд.карточки

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка, 3 класс, Школа России."
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
