Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка на тему "Морфологический разбор имени существительного " с применением Интернет-технологий

Технологическая карта урока русского языка на тему "Морфологический разбор имени существительного " с применением Интернет-технологий

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс: 5

Тема урока: Морфологический разбор имени существительного

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели:

Содержательная:

-расширить понятийную базу, включив термины:  «постоянные и непостоянное морфологические признаки»,  «морфологический разбор»

Деятельностная:

-научить выполнять морфологический разбор по заданному плану;

- использовать ранее полученные знания на практике

Задачи:

Образовательные:

- научить отличать постоянные признаки существительного  от непостоянных;

-научить выполнять морфологический разбор существительного

Воспитательные:

-формировать познавательную и творческую активность;

- воспитывать упорство в достижении цели

Развивающие:

-формировать умение анализировать, сопоставлять

- умение пользоваться интернетом в образовательных целях

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

  • учить проверять себя;
  • учить давать оценку своим действиям;
  • учить работать в парах, чувствовать свой вклад в общую работу;

Метапредметные:

  • учить анализировать и выделять общее;
  • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

Предметные:

·         вспомнить определение имени существительного и его морфологические признаки;

·         повторить падежи, склонения и синтаксическую роль  имен существительных;

·         учить производить морфологический разбор существительного по заданному плану.

Дидактические средства: учебник, задания с использованием Интернет-технологий  (памятка, тест, интерактивные задания).

Оборудование: ноутбуки, цветные фломастеры, карточки с заданиями, доска, смайлики

Технологическая карта урока открытия нового знания

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивирование на учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступительное слово учителя с использованием пословиц и поговорок о русском языке.

 

 

 

 

Настраивает учеников на успешную работу.

 

 

 

 

Создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу.

 

 

 

Личностные:

уверенность в себе

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик испытывает желание включиться в работу и верит, что учебная деятельность ему под силу.

 

 

Актуализация знаний

 

Предлагается выполнить Задание с использованием  «Облака слов» .

1.Определите, какой  части речи принадлежат перечисленные морфологические признаки и синтаксическая роль в предложении.

 Запишите в правую колонку постоянные признаки, в левую – непостоянные

На каждую парту раздается «Облако слов» с заданием.

 

Организуется подготовка учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия.

 

 

Повторение пройденного, выполнение заданий. 

1.Учащиеся записывают в тетради в виде таблицы постоянные и непостояннные признаки имени существительного, используя ручки или фломастеры разного цвета.

 

2.Выполняя задания, ученики фиксируют свои затруднения.

Метапредметные: анализироварь, выбирать главное, обобщать

 

 

 

Предметные:

вспомнить морфологические признаки имени существительного

Повторить ранее изученного по теме

Выявление места и причины затруднения

 

 

 

 

Взаимопроверка и взаимооценивание

 

 

 

 

 

Руководит, консультирует

 

 

 

 

 

Ученики восстанавливают порядок проведенных действий и определяют конкретное место затруднения. В совместной работе выявляются причины затруднения. Все действия проговариваются вслух.

Затем ученики получают задание, для решения которого не достаточно имеющихся умений: произвести морфологический разбор слов.

Метапредметные: учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявили затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск путей решения проблемы

 

 

 

Работа с учебником  П.100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока

Задание: ознакомиться с порядком морфологического разбора п.100 учебник

Ученики знают морфологические признаки существительного, но не знают план морфологического разбора

1.Работа с параграфом ученика «Морфологический разбор имени существительного»

 

Метапредметные: планирование путей достижения намеченной цели. Осуществление учебных действий по плану.

 

 

Определили границы известного по теме и что нужно узнать. Определили пути достижения цели

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта решения проблемы

Выполнить задание, используя алгоритм

Руководит, подводит к выбору достижения  цели.

1.Учащиеся обдумывают и обсуждают свои будущие действия, устраняют возникшие затруднения, определяют тему урока, строят план достижения цели.

2.Выполняют задание, которое сначала оказалось непосильным для решения, используя образец.

Метапредметные:

умение выполнять задания по алгоритму

 

 

 

Предметные: умение выполнять морфологически разбор имени существительного

Выполнение задания по алгоритму

Реализация проекта

Предлагается задание с использованием приложений Google (документ) с включением в работу

уч-ся с ЗПР

 

https://docs.google.com/document/d/1PhwrMLt5WFwPp-oiDoAGdKSW1rKpBtQO9M4fqih9Xsw/edit#

Помогает, советует, консультирует

1.Индивидуальная работа с  использованием ноутбука.

 

2. Проверка по образцу.

Метапреметные:

умение находить информацию, работать с разными источниками

Личностные:

умение проверять свою работу. Осуществлять самоконтроль

Проект решения проблемы реализован

Первичное закрепление

Работа в парах с использованием памятки- плаката «Склонения имен существительных» docx.gifInfografika.docx

Помогает, советует, консультирует

Выполнение типовых упражнений по новой теме.

Произвести морфологически разбор слов по вариантам:

1 вариант- (в)  школе, (по)Волге

2 вариант-(у) птицы, (в )Москве

Фронтальная проверка

Личностные:

Умение работать в парах

Предметные:

-вспомнить склонение и падежи имен существительных4

- применить при выполнении морфологического разбора

Закрепление полученных знаний

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа по карточкам

Создает ситуацию успеха для каждого ребенка

Самостоятельно выполняют задание по новой теме, самостоятельно проверяют.

1.Индивидуальные задания по карточкам.

2.Обсуждение результата

Личностные:

-умение работать самостоятельно;

-умение давать оценку своим действиям

Самостоятельное выполнение задания по новой теме.

Включение в систему знаний и повторение

Работа по учебнику

Определяется, что эти знания  могут пригодиться при изучении других частей речи.

Выполняют упр. 559  на повторение по теме «Имя существительное». Обозначают изученные орфограммы.

Предметные:

повторить ранее изученное по теме

- применить полученные знания

Повторили ранее изученное и включили новые знания в систему знаний об имени существительном

Объяснение домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

Дает задания на выбор

По теме «Имя существительное»:

 

Интерактивные задания в LearningApps.org

Кроссворд http://LearningApps.org/display?v=po7id35fk17

Викторина с выбором ответа

http://LearningApps.org/display?v=pvmh9o7mc17

Разъясняет, предлагает задания на выбор

Выбирают домашнее задание

Личностные:

умение сделать выбор

Выбор домашнего задания

Рефлексия учебной деятельности

Используется прием «Лестница успеха»

Благодарит учеников за урок

Учащиеся называют тему урока, его этапы, перечисляют виды деятельности на каждом этапе, определяют предметное содержание. Делятся мнением о своей работе на уроке.

На доске нарисована лесенка с 10-ю ступеньками. Каждый ученик ставит свой смайлик на ту ступеньку, насколько он понял изученную тему.

Личностные:

умение оценить свою работу

 

Соотнесение целей, которые были поставлены  и результата своей деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему "Морфологический разбор имени существительного " с применением Интернет-технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
