Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка на тему: "Мотивированные названия слов"

Технологическая карта урока русского языка на тему: "Мотивированные названия слов"

Скачать материал

Муниципальное образование науки и молодежной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

____________/__________________

«__»_____________ 2016 г.

ПРОВЕРЕНО

Учитель начальных классов

_____________/__________________

«__»____________ 2016 г.

 

 

 

 

 

Технологическая карта

урока русского языка

 

 

 

 

Студентки IV курса

отделения ШО и ПИ

Ивановой А.Ф.

Дата проведения урока: 20/10/16

 

ЕЙСК, 2016 г.


 

 

УМК: Перспектива

Предмет: русский язык

Класс: 3

Тип урока: знакомство с новыми знаниями.

Тема урока: «Мотивированные названия слов»

Цель урока: учить учащихся делать выводы о значении слова и его происхождении.

Задачи урока:

1)      Образовательная: учить анализировать и делать выводы; аргументированно отвечать; знакомство с этимологией некоторых слов.

2)      Развивающая: развивать психические процессы: память, мышление, внимание; развивать устную речь, орфографическую зоркость.

3)      Воспитательная: воспитание бережного отношения к братьям младшим, интереса к предмету.

УУД:

Личностные: проявлять интерес к изучению темы.

Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с планом.

Познавательные: раскрывать значение типов текстов.

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.

Оборудование: этимологический словарь, наглядный материл (изображение медведя), карточки, раздаточный материал, учебник русского языка Климанова Л.Ф. 3 класс 1 ч.

 


Ход урока:

 

Этап урока

Содержание урока

Действия учащихся

УУД

Орг. момент (2 мин.)

- Здравствуйте!

- Запишите в тетради сегодняшнее число и «классная работа».

Запись в тетрадях

Л: проявлять интерес к изучению темы.

Актуализация знаний

(7 мин.)

(Учитель показывает рисунок фантастического животного и просит детей дать ему название. Учитель обращает внимание детей на различные варианты имени.)

- Мы с вами нарекли наше животное … . Какое слово в моем предложении вам было непонятно? (нарекли)

- Откройте учебники на стр. 70. Прочитайте рубрику «Из толкового словаря».

На уроке будем называть, «нарекать» слова.

Минутка чистописания.

- Отгадайте загадку:

Проспит зиму, проспит силу.

Весной проснется, на волю вернется,

Ягод наберет, меду надерет.

Поворчит, поваляется.

Как зверь называется? (Медведь)

- По каким словам вы догадались, что это медведь? (показать изображение медведя)

- Кто из вас знает, почему так назвали этого зверя? Поднимите руку.

Этимологическая справка (словарь)

Медведь – «мед едящий зверь».

- Определите ударный слог и назовите безударную гласную в слове.

Вывешивается карточка со словом: медведь.

- А можно ли проверить букву –д-?

- Что вы знаете об этом слове? Где его можно найти? (Словарное слово. В словаре)

- Сейчас мы проведем словарную работу.

Один пишет на доске, остальные у себя в тетради через запятую, ставите ударение и подчеркиваете безударную гласную в корне слова.

- Медведь, лисица, заяц, сорока, ворона, воробей, змея, корова, собака, животные.

- На какие три группы можно разделить все эти слова (птицы, домашние животные, дикие животные) (беру 2 тетради на проверку, один читает в слух, остальные проверяют у себя)

Мини-итог

Ученик должен объяснить, почему он так его назвал.

Прописыва-ют элементы в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно определяют орфограмму и ударение

 

 

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

Л: проявлять интерес к изучению темы.

Р: выполнять учебные действия в соответствии с планом.

П: раскрывать значение типов текстов.

К: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.

Л: проявлять интерес к изучению темы.

Р: выполнять учебные действия в соответствии с планом.

П: раскрывать значение типов текстов.

К: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.

Работа над новой темой (постановка проблемы)

(8 мин.)

- Как возникают слова?

- Прочитайте сообщение профессора Самоварова.

- Что нужно для того, чтобы дать название предмету? (надо его понять, осмыслить)

Упр. 108 (стр. 71)

- Объясните названия грибов и растений.

- Запишите упражнение. Разберите слова по составу. (2 тетради на проверку, один читает в слух, все проверяют у себя)

Мини-итог

- Прочитайте слова профессора Самоварова на стр. 71.

- Приведите примеры слов, значения которых легко объяснить, то есть «говорящих» слов.

Отвечают на вопросы.

 

 

Объясняют название грибов и растений.

 

 

Приводят примеры.

Л: проявлять интерес к изучению темы.

Р: выполнять учебные действия в соответствии с планом.

К: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.

Физ. минутка

(2 мин.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать!

Спинку бодро разогнули,

Ручки к верху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтоб отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться.

Вот и стали мы сильней,

Здоровей и веселей!

Повторяют за учителем

 

Первичное закрепление

(8 мин.)

Упр. 109 (стр. 71)

- Прочитайте текст. Озаглавьте его. Это текст-описание или текст-рассуждение? Чем различаются тексты этих видов?

- Какой это тип текста? Докажите. (Текст-рассуждение, так как объясняет название гриба.)

- Давайте прочтем это текст еще раз, при этом объясняя все встречающиеся орфограммы. Запишите в тетради предложения, в которых объясняется почему белый гриб белый. (проверка в парах постоянного состава.)

Мини-итог

Читают и выполняют задание.

 

 

Объясняют орфограммы

П: раскрывать значение типов текстов.

К: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.

Закрепление

(7 мин.)

Задание на карточках.

·                   Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните пропущенные орфограммы.

Птенец.

Птенец учился летать. Он вылетел из гнезда, медленно долетел до дерева. немножко отдохнул. Подлетел к высокой березе и хотел подняться к верхушке. Но ужасно испугался. Очень высоко!

Грустный птенец полетал низко над кустами и вдруг почувствовал силу в  крыльях. Стал подниматься вверх. Пролетел над березкой и осиной. Покружил над деревьями и улетел в чащу леса.

Солнце стало заходить. Усталый и счастливый птенец вернулся домой.

Уч-ся самостоятельно выполняют задание. После обмениваются карточками и проверяют.

Л: проявлять интерес к изучению темы.

Р: выполнять учебные действия в соответствии с планом.

К: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.

Итог урока

(3 мин. )

- Что сегодня проходили?

- Чему учились?

- Где можно применять полученные знания?

Подводят итоги урока

 

Рефлексия

(2 мин.)

- Кого можно похвалить за работу на уроке?

Я сегодня узнал _____________________

Мне было легко _____________________

Мне было тяжело ____________________

Я справился так _____________________

 

К: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.

Д/з

(1 мин.)

Учебник стр. 72 упр. 111.

Запись в дневнике

 

Резерв

Упр. 110 (стр. 72)

- Прочтите задание.

- Вспомните построение текста-рассуждения. (что объясняется – как объясняется – слово-связка – вывод.)

- Напишите свой небольшой текст-рассуждение о названиях грибов подберезовик или подосиновик.

Ученики читают свои тексты, учитель исправляет ошибки.

Л: проявлять интерес к изучению темы.

П: раскрывать значение типов текстов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему: "Мотивированные названия слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
