Технологическая
карта урока русского языка.
Тема урока:
«Правописание безударных гласных в корне слова».
Класс:
5
Тип урока:
Урок рефлексии.
Технология:
развитие критического мышления через чтение и письмо
Цель урока: формировать
умения грамотного написания слов с безударной гласной в корне слова.
Образовательные: развивать у
учащихся умение распознавать в корне слова орфограмму; развивать умение
подбирать проверочные слова и обосновывать правильность написания проверяемого;
Развивающие: продолжать развивать орфографическую зоркость, самостоятельность, зрительную память,
развивать и исправлять недостатки психических процессов: внимания и мышления.
Воспитательные: воспитывать в учениках средствами урока
уверенность в своих силах, ответственность,
понимание значимости результата, мотивацию
и познавательный интерес учащихся.
УУД:
Личностные УУД: формировать интерес (мотивацию) к учению, осознание личностного желания учиться.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на
уроке; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять
самоконтроль; совместно давать оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;
формировать умения приходить к общему решению в совместной деятельности, но и
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве; уметь выражать свои мысли и овладевать диалогической формой
речи.
Познавательные УУД: анализ, синтез,
сравнение, обобщение, классификация, построение речевых высказываний,
использование знаково-символических средств.
Планируемые результаты:
Предметные: умение находить
безударную гласную в корне слова, умение подбирать однокоренные слова, учитывая
лексическое значение слова.
Личностные: осознание языка как
основного средства человеческого общения; воспитывать умение работать
в коллективе, развивать самостоятельность и дисциплинированность.
Метапредметные: свободно ориентироваться в учебной книге,
работать с текстом, словарём, с интерактивной доской.
Реализуемая программа:
по русскому языку общеобразовательных учреждений. 5-9
классы. Л.А. Тростенцова, М.: Просвещение, 2014.
УМК: Русский
язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. Л.А. Тростенцова. -
М.: Просвещение, 2014
Оборудование: интерактивная
доска, учебник для 5 класса, электронное приложение к учебнику 5 класса, алгоритм,
раздаточный материал.
Этап
урока
|
Цель
|
Создание
педагогического взаимодействия
|
Формируемые УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
1.Оргмомент.
|
Формирование
эмоционального настроя на урок
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей,
оформление записей в тетради.
|
Обучающиеся
проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.
|
Личностные
УУД:
формирование эмоционального настроя на урок.
Коммуникативные
УУД:
взаимодействие с учителем.
Регулятивные
УУД:
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения
материала.
|
2.Постановка
учебной задачи
|
Создание
проблемной ситуации
|
Организация
погружения в проблему, обнаружения противоречия.
На
доске – ряд слов:
В….лос…пед
Ств...лы
Г…мнастика
М…ршрут
Ст…лы
К…чевник
Вопросы
классу:
Найдите лишние слова, подчеркните их.
-
Как вы считаете, почему эти слова лишние? (слова столы и стволы можно проверить, к ним можно подобрать
однокоренные)
|
Учащиеся
выделяют корни, ставят ударения, подбирают проверочные слова, приходят к
выводу, что
к словам столы
и стволы можно подобрать
поверочные.
|
Личностные
УУД:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее
мотивом.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение
частей слов, формулирование познавательной цели.
Коммуникативные
УУД: владение умениями совместной деятельности и
координации деятельности с другими её участниками.
Регулятивные УУД: способность
к определению учебной задачи
|
3.Совместное
исследование проблемы
|
Поиск решения
учебной задачи
|
Организация
устного коллективного анализа, фиксирование гипотез
|
Учащиеся
высказывают предположения, от каких условий может зависеть правописание
гласной в корне: поставить ударение, поободрать проверочное слово, учитывая
лексическое значение.
|
Предметные УУД: умение
работать с безударной гласной в корне слова.
Познавательные УУД: применение
методов информационного поиска.
Коммуникативные
УУД: умение
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Регулятивные
УУД:
оценка
- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
4.Моделирование
|
Фиксация
созданной модели
|
Посмотрим,
соблюдается ли найденная закономерность во всех словах такого типа.
Выписать
все слова с проверяемыми гласными в корне слова. Подобрать проверочные
слова. Задание выполняем самостоятельно, затем проверяем по цепочке.
Новинка,
местечко, далеко, накормить, долина, низина, берега, пировать, подарить.
Сделайте
вывод.
|
Учащиеся
выписывают нужные слова, формулируют правило.
|
Предметные УУД: умение находить
слова по определённой морфемной и орфографической модели.
Познавательные УУД: умение
пользоваться орфографическим словарём, составлять модель ответа.
Коммуникативные
УУД: при
необходимости планирование учебного сотрудничества с соседом по парте
Регулятивные
УУД: выстраивание своих действий в определённой
последовательности
|
5.Применение
общего способа действия.
|
Сформулировать
алгоритм действий, отработать его на практике
|
Сформулируем
алгоритм действий.
-
Поставить ударение, выделить корень, подобрать
однокоренное слово, учитывая его лексическое значение
-
Применить правило к данному конкретному случаю.
Отработка
способа действия по выбору орфограммы.
Каждому
проверяемому слову подберите проверочное,
графически
обозначьте орфограмму:
Сп… ши
предложение лезет
Сп… ши
на поезд
пить
Сл… зать
с лестницы ласка
Пос…
деть на стуле петь
Пол…скать
кошку полощет
Зап…вать
песню списывать
Сл…зать
с ложки сидя
Пол…скать
бельё спешка
Зап…вать
лекарство лижет
Указать
слова, в которых на месте пропуска стоит буква о.
Пл…довый, м…ршрут, з…пах,
з…каляться, к…лосья, …ктябрь, н…чной, к…рмить, к…ртофель.
|
Учащиеся
под руководством учителя формулируют алгоритм действий.
Отработка
в парах умения формулировать правило.
Записать слова в
тетрадь, обозначить орфограмму.
Выписывают
слова, обозначают орфограмму.
|
Предметные УУД :
знать способы проверки слов с безударной гласной в корне, пользоваться
определённым правилом на практике
Познавательные УУД: формулировка
алгоритма действий, применение выработанного алгоритма на практике.
Коммуникативные
УУД: умение
слушать одноклассника, корректировать свои действия в соответствии с
комментариями других учащихся
Регулятивные
УУД: навыки самопроверки.
|
6. Физминутка.
|
|
|
Творческая
работа.
-
Обратите, пожалуйста, внимание на репродукции картин, представленных на
экране.
- Кто
изображён на этой картине? (Илья- Муромец)
- Кто
такой Илья – Муромец? (Русский богатырский воин)
- Как он
выглядит?
(На нём доспехи, щит, калёные стрелы)
- Что
означает слово доспехи?
Работа с
текстом.
Выпишите пары однокоренных слов в каждом предложении. Выделите в словах
корень. Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную в корне слова.
1. Богатырский
конь реки перескакивает, и мелкие речушки вброд переходит.
2. Засвистел
Соловей-разбойник, закричал злодей по-звериному, и от крика его все цветы к
земле приклонились.
3. Взял
Илья стрелы калёные и стрелял в Соловья-разбойника.
4. Посмотрел
богатырь вдаль и увидел: далеко в чистом поле шатры стоят.
5. Незачем
мне, Илье, женатому быть, а пойду, погляжу, как живые люди женятся.
6. Накинулись
богатыри на врагов, побили всю силу вражескую.
|
Ученики
анализируют, делают выводы.
Находят
названные слова в толковом словаре и зачитывают на весь класс.
Работа
в парах. Поиск нужной информации.
|
|
7.Контроль
на этапе окончания темы
|
Проверка
результата
|
Организация
рефлексии учащихся.
-
Ребята, над какой проблемой мы работали на уроке?
- Каким
способом её решали?
|
Самостоятельная работа.
Ответы учеников.
|
Регулятивные
УУД: осуществлять самоконтроль; совместно
с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять
и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли, взаимодействовать в паре.
Личностные
УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом.
|
8.Домашнее
задание
|
|
Выучить
алгоритм, упр.38 (сильным учащимся составить связный текст)
|
Записывают
домашнее задание.
|
|