Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка на тему" Слово и формы слова. Родственные слова.

Технологическая карта урока русского языка на тему" Слово и формы слова. Родственные слова.

Скачать материал

Сокольникова Татьяна Михайловна учитель начальных классов

МБОУ Широкинская СОШ

Технологическая карта урока по русскому языку

 Тема «Слово и формы этого слова. Родственные слова.»

Тип урока: урок формирования и совершенствования умений и навыков.

Авторы УМК ПНШ: Чуракова Наталия Александровна.

Цель урока: создать условия для приобретения навыков определения форм слова и родственных слов; различать родственные слова и формы слова.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.

Планируемые результаты: предметные: научатся самостоятельно различать формы одного слова, подбирать родственные слова, находить и графически обозначать корень слова;

                                              метапрдметные  познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания; сравнивают и группируют слова; используют различные способы поиска, сбора, анализа информации; коммуникативные: умеют слушать собеседника, вести диалог, излагать свое мнение, взаимодействие в паре, в группе; регулятивные: организуют свое рабочее место, формулируют и сохраняют учебную цель, осуществляют самоконтроль;

                                                   личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха в учении, определять общие для всех правила работы в паре, группе.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, презентация «Слово и формы этого слова. Родственные слова».

Карточки для детей (для групповой работы, парной и индивидуальной), рабочая тетрадь, учебник, таблицы на доске.

                                            

Этапы урока

Виды работы, формы,

методы. приёмы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный

этап

Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка.

Вот и прозвенел звонок, начинается урок.

Наши ушки на макушке, слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем.

 

Повторяют, проверяют готовность к уроку.

Личностные: понимают значение знаний

Регулятивные: организуют рабочее место

2.Актуализация знаний

Работа над каллиграфией

Беседа

Прочитать слова на доске: вода, водитель,

 водяной. Что обозначают эти слова?

Какое слово лишнее? Почему? Допишите слово, входящее в эту семью.

Определите тему урока. Какую цель нужно выполнить к концу урока?

Записывают в тетрадь, обводят лишнее слово в облачко, дописывают родственное слово.

 

Называют.

Читают на слайде.

Личностные: осознают свои возможности учиться

Познавательные: извлекают необходимую информацию Регулятивные: определяют тему и цель.

 

3.Повторение и обобщение знаний

Работа с учебником

Беседа

Индивидуальная

Фронтальная

Упр.66

Являются ли слова родственными?

Записать, выделить основу, общую часть.

Как называется общая часть?

Упр.67

 Какие слова не будем выписывать? Дописать слова в семью.

Какие слова называются родственными? Где можно найти это сообщение, если забыли? Сделать вывод. На доске таблица-опора.

Почему исключили к дождям? Какого слова? Что мы знаем о форме слова? Таблица-опора.

Какое слово нельзя переносить?

Читают стихотворение, задание.

Выписывают родственные слова,

Выделяют графически основу,  корень.

 

Дописывают родственные слова в предыдущее задание.

 

Читают стр.91

 

Это форма слова.

Дождь

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу.

Познавательные: отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию из схем, текстов, выстраивают осознанное речевое высказывание о различных формах одного и того слова и родственных словах.

Коммуникативные: умеют выражать свои мысли.  

4.Физпауза

 

 

Выполняют упражнения

 

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа в парах по карточкам

Индивидуальная

Самостоятельная

2 ученика у доски. Остальные парами по карточкам. Догадались, какую работу будем выполнять? Распределить слова в столбики.

Проверить по эталону на доске. Все ученики проверяют у ребят, которые работали у доски.

Какую цель ставили вначале урока?

Кто выполнял это задание сам, а кто с помощью? Оцените свою работу.

Распределяют слова: родственные и формы одного слова

Проверяют по записи на доске.

 

Проверяют по эталону

 

 

Оценивают

 

 

 

Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес, понимают необходимость  выполнения учебных требований.

Познавательные: используют сравнения для установления общих и специфических свойств объектов; высказывают суждения по результатам сравнения; делают выводы.

Регулятивные: соотносят выполнение задания с образцом; самооценка, взаимооценка.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, доносят свою позицию до других.

6.Развитие умений и применение знаний в новой

ситуации

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная

Работа в ТПО

 

 

Работа в группах

1.Упр.36 Читаем задание, выполняем по вариантам по 2 группы родственных слов

1в.-1,2гр.,2в.-3,4гр.

Проверяю

2.Получают конверты с заданием. Составить предложения из слов и записать. Какие предложения записали?

Выполняют работу

 

 

 

Составляют и записывают предложение в тетрадь.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, анализируют информацию для получения  необходимого результата.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу,

устанавливают соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные: проявляют внимание к суждениям товарищей.

Личностные: применяют правила делового сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

7..Рефлексия деятельности

(итог урока)

 

Кто доволен работой на уроке? Кому ещё нужно поработать, чтобы выполнять всё самому? В дневнике закрасить квадратик зелёным- все могу

синим- затрудняюсь

красным- мне ещё трудно

Дом.зад. упр 37.ТПО

Оценивают свою работу на уроке.

Закрашивают цветными карандашами

Личностные:

оценивать собственную  деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

 

                                                                                          Ресурсный материал к уроку

 

1.Берёза, берёзу, берёзовый, берёзка, берёзой, берёзы, о берёзе, берёзонька. (Распределить в 2 столбика: родственные слова и формы слова)

2.В, ельнике, частом, душистые, растут, маслята (Составить предложения)

   В, поляне, прыгали, на, лесу. Белочки

   Около, растут, школы, сосны, высокие

   От, укрылись, деревом, дождя, девочки, под

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему" Слово и формы слова. Родственные слова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
