Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка на тему "Состав слова" (3 класс)

Технологическая карта урока русского языка на тему "Состав слова" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

 

Тема урока: «Состав слова»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.

Образовательное учреждение: СОШ №23

Педагог: Ошмарина Ирина Юрьевна

Цели и задачи:

Образовательные:

·        Совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова.

·        Повторить изученные орфограммы, которые находятся в  корне слова.

·        Закрепить умение разбирать слова по составу.

Воспитательная задача: воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать учебные проблемы;

Развивающие задачи:

·        способствовать созданию атмосферы хорошего настроения при организации работы на уроке.

·        способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных умений:

 

Развитие УУД:

 

личностные

·                 Умение слушать и слышать одноклассников.

·                 Умение формулировать свою позицию.

коммуникативные

·        Слушать и понимать речь других.

·        Умение строить связные высказывания в устной и письменной  форме.

·        Умение редактировать (совершенствовать) предложение.

·        Умение выражать свои мысли.

познавательные

·                      Осознавать познавательную задачу.

·                      Читать, извлекая нужную информацию.

·                      Делать обобщения, выводы.

регулятивных

·        Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

·        Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

·        Умение самостоятельно анализировать и оценивать свою работу.

 

Оборудование:  ноутбук, проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация,  карточки с  заданиями.

Ход урока

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

УУД

Формы оценки и контроля

 

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Мотивирова-ние к учебной
деятельности.

 

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гости, поздоровайтесь, чтобы в течение урока не отвлекаться. Я очень надеюсь, что у нас всё получится.

Желаю вам удачи на уроке.

Приветствуют учителя.

Организуют свое
рабочее место.

Проявление эмоциональной отзывчивости на слова учителя

Л

Благодарность учителя

 Сообщение темы и цели урока.

 

 

Все на свете из чего-нибудь состоит:

лес – из ….. деревьев,

облака – ……. из капель,

речь – ……. из предложений,

предложения …… из слов.

Слова из своего «строительного материала», каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть.

-          Из каких частей строительного материала состоят слова?

-          Какова же будет тема нашего урока?

-          Исходя из темы, постарайтесь определить цель нашего урока. Вы начинаете, а я продолжу.

Верно,  на уроке мы будем закреплять знания о частях слова и совершенствовать умения разбирать слова по составу.

- А работать мы будем по плану, который вы видите на слайде.

Прочитаем его.

 

 

 

У вас на столе лежат  листы с этапами нашей работы.  Каждый этап вы будете оценивать сами.

 

 

 

 

 

 

 

приставка, суффикс, корень, окончание

Состав слова

 

 

закрепление знаний о частях слова

 

 

 

 

¾    Знания о частях слова

¾    Местоположение частей слова

¾    Обозначение частей слова

¾    Знание алгоритма разбора слова по составу

 

Умение слушать

 

 

 

 

 

 

Умение выражать свои мысли

Формулировать цель урока с помощью учителя

 

 

 

Планировать своё действие в соответствии с  поставленной задачей

Л

 

 

 

 

 

 

К

 

Р

 

 

 

 

Р

Проверка ранее полученных знаний

Повторение о частях слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение правильно обозначать части слова

 

Фронтальная работа.

1. Вспомним всё, что знаем о частях слова:

С карточками «Приставка», «Корень»….

Задание: выстроиться в правильном порядке и дать определение своей части слова. Начиная свой ответ с местоимения «Я».

 

 

 

 

 

 

 

2.  Закрепим наши знания о частях слова и их обозначении: проверочный лист №1

 ( Таблицы  на доске + карточка у обучающегося). Соединим правильные ответы. (сопоставить название и значок)

 

ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ.

(взаимопроверка)

Дети, получив карточки с названиями частей слова, формулируют правило о них.

Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Корень – главная часть слова и общая часть однокоренных слов. В ней заключён общий смысл всех однокоренных слов.

Суффикс – часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

 

Работа с проверочным листом №1.

Приставка

 

Корень

 

Суффикс

 

Окончание

 

Умение строить связные высказывания в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

Взаимопро-верка, опираясь на ранее полученные знания.

Самооценка по шкале успеха

 

Работа с учебником

 

А теперь откройте учебник на странице 164 упражнение 256.

Есть ли здесь однокоренные слова?

Докажите.

Выпишите однокоренные слова, обозначьте корень.

Какие ещё части слова мы можем выделить в этих словах?

Выделите.

 

ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ

(самопроверка)

 

(ком – комок, комар - комарик)

Так как у них одинаковый смысл.

Выписывают однокоренные слова, обозначают корень.

Суффикс и окончание.

Выделяют.

 

 

Смысловое чтение

 

Анализ объектов с целью выделения признаков, умение осознанно строить речевое высказывание

 

П

Самопроверка,  сличение с образцом.

Самооценка по шкале успеха

 

Чистописание

 

-А сейчас выполним упражнение, которое развивает умение писать красиво. Начинаем  по образцу.

По, у, за, с, на

 

ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ,

подчеркните самый красивый из написанных элементов

индивидуальная проверка

 

 - Что вы заметили в записи этих соединений?

Работа в тетрадях, по образцу, указанному учителем

 

 

 

 

 

 

 

Это приставки, предлоги.

Умение проводить самооценку

 

Сохранение учебной задачи, осуществление контроля

Л

 

 

Р

Самооценка

 

Физкульт

минутка

 

 

Умение применять правила охраны своего здоровья.

Волевая саморегуляция

Л

 

 

Р

 

 Работа в группах

(умение работать в группе)

 

 

На столах лежат слова, ваша задача составить предложение из этих слов и приклейте на основу.

На, писал, адрес, отец, на, конверте.

Капитанов групп я прошу выйти к доске.

Какие предложения у вас получились?

Обучающиеся работая в группе, составляют предложение и наклеивают на основу. Готовятся к защите своего решения.

 

Варианты предложений.

 

 

 

 

 

- Приставка – это часть слова и пишется слитно. А предлог – это самостоятельное слово и пишется раздельно.

 

Между приставкой и корнем нельзя вставить другое слово, а между предлогом и словом можно.

Оценка действий партнёра, умение осознанно строить речевое высказывание

 

 

 

 

Установление причинно-следственных связей

 

Умение редактировать предложение

 

 

Умение слушать и слышать одноклассника

 

 

 

Умение самостоятельно анализировать и оценивать свою работу

К

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

К

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

Р

Внешний контроль, благодарность учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

Самооценка по шкале успеха

 

Если есть ошибки:

- Посмотрите, все ли группы сделали задание верно?

- Где ошибка? Докажите.

- Почему нужно различать приставки и предлоги?

- Как отличить приставку от предлога?

- Молодцы, присаживаемся на свои места. А теперь

 

Если нет ошибок:

- Ребята, посмотрите на доску, изначально вам даны были такие слова… Среди них есть 2 одинаковых: НА.

Почему в слове «НАПИСАЛ» слитное написание, а в словах «НА КОНВЕРТЕ» раздельное?

- Почему нужно различать приставки и предлоги?

- Как отличить приставку от предлога?

- Молодцы, присаживаемся на свои места. А теперь

Запишем предложение в тетрадь.

Отец написал адрес на конверте.

ОЦЕНИМ СВОЮ РАБОТУ.

(умение работать в группе)

Ребята, каждый оценивает лично свою работу в группе. Отнеситесь к оценке добросовестно.

Работа в парах

(умение находить суффикс в словах)

 

 

Какие части слова мы повторили?

Какая часть осталась без нашего внимания?

С ней мы сейчас и поработаем, возьмите проверочные листы №2 и выделите суффиксы.

1)   Зайчонок, слонёнок, котёнок, мышонок (детёныши)

2)   Читатель, спасатель, хранитель, строитель.

3)   Хвостище, глазок, усищи, носик. (увеличение, уменьшение)

- Какие значения придают здесь  суффиксы?

ОЦЕНИМ СВОЮ РАБОТУ

(сличение с образцом)

Корень, приставка

Суффикс

 

¾    Зайчонок, слонёнок, котёнок, мышонок (детёныши)

¾    Читатель, спасатель, хранитель, строитель.  (профессия)

¾    Хвостище, глазок, усище, носик. (увеличение, уменьшение)

Оценка действий партнёра, умение осознанно строить речевое высказывание

 

Делать обобщения, выводы

 

К, П

Сличение с образцом, самопроверка.

 

 

 

 

 

Самооценка по шкале успеха

Работа с шарадами

 

(работа в группе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Вспомните, что такое шарада?

ШАРАДА – это загадка, заключающаяся в том, что загаданное слово состоит из нескольких частей, каждая из которых может быть самостоятельным словом.

 

- Какие еще загадки вы знаете?  (ребусы, кроссворды и т.д.)

 

2. Проверим ваши умения по разбору слов.

Выберите только ту часть слова, которая указана в верхней строке столбика. Запишите полученное слово в последнем столбце.

 

ПРИСТАВКА

КОРЕНЬ

СУФФИКС

ОКОНЧАНИЕ

убежал

показ

мышка

река

зашёл

головушка

дубок

столб

клей

слонёнок

зайчиха

вата

- Ребята, меня заинтересовало слово «заголовок», что оно обозначает?

Работа с интерактивным словарём.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/74614c7b-3e30-4337-bb66-feb42bcfa17b/ResFile.SWF

Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

(ребусы, кроссворды и т.д.)

СЛОВО

указка

заголовок

слониха

 

Умение выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

Умение читать, извлекая нужную информацию

 

 

 

 

 

Умение ориентироваться в словаре (алфавитный порядок)

 

К

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка учителя

 

 

 

 

 

Наблюдение учителя

 

Работа с планом урока

 

Ребята, давайте проверим, все ли пункты плана, который мы составили на урок, выполнили?

 

 

 

А с алгоритмом разбора слова по составу мы будем работать в 3 классе

- Посмотрите на шкалы успеха, которые заполняли в течение урока и, проанализировав предыдущие, оцените себя на итоговой шкале.

Работа с документ-камерой

 Что можно сказать по шкале данного обучающегося?

Какой совет можем ему дать?

¾    Знания о частях слова

¾    Местоположение частей слова

¾    Обозначение частей слова

¾    Знание алгоритма разбора слова по составу

 

Прогнозирование,

установление обучающимися связи

между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

Р, Л

Словесная оценка учителя

Рефлексия.

Подведём  итог:

- Какую тему повторили?

- Над какими умениями  работали на уроке?

- Что лучше получилось?

- Где испытывали затруднения?

 

 

 

Оценка результатов деятельности

 

 

Р

 

Самооценка по шкале успеха Балловая оценка за урок учителем

Домашнее задание.

 

Домашнее задание по выбору. С красными кружочками сложное задание, с синими кружочками задание легкое.        

Д.м. стр. 116, упр. 265

Н – списать слова, обозначив корень

П – спиши слова, обозначить корень и подчеркнуть орфограммы

 

 

 

 

Игра на внимание.

 

-А закончим наш урок игрой.

Скажи « ДА или  НЕТ». Ответьте, одним словом.

1. Окончание – часть слова? (да)

2. Окончание –  изменяемая часть слова? (да)

4. Суффикс – служит для образования новых слов? (да)

5. Приставка пишется отдельно от слова? (нет)

6. Корень – главная часть слова? (да)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему "Состав слова" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
