Предпросмотр материала:
УРОК РЕФЛЕКСИЯ
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе ( ФГОС)
Учитель: Шерстнева Л.В.
Тема: Учимся применять орфографические правила
Цель: осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать условия для формирования УУД:
Коммуникативные УУД:
•Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
• создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка;
• воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе;
Познавательны УУД:
• формирование каллиграфических и орфографических навыков;
• учить находить и проверять орфограммы слова, через решение поставленной проблемы;
• создать условия для выработки навыков нахождения и проверки орфограммы слова;
• формировать навыки учебной деятельности;
Регулятивные УУД:
• развития внимание, мышление через анализ слов и предложений;
• развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
• воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, печатные тетради, карточки с заданиями, карточки «Рефлексия»
|
Этапы урока |
Цель этапа |
Действия учителя |
Деятельность обучающихся |
Результат |
|
1. Организацион ный момент. Мотивация.
|
Цель данного этапа обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему занятию.
|
Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку? - Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным и интересным? - Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу. - Я желаю всем маленьких удач на уроке.
|
Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.
|
Самооценка готовности к уроку. Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
2. Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД
1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.
|
|
2.Каллиграфи ческая минутка
3.Словарная работа.
4.Актуализа ция опорных знаний.
5.Самостоя тельная работа
6. Итог урока
7.Рефлексия |
Цель данного этапа тренировка навыка письма; формирование самоанализа и самоконтроля. – Но чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику. Упражнение «Скалочка» 1. Покатать ручку между ладонями. 2. Покатать ручку между большим и указательным пальцами. - Подпишите число, классная работа и пропишите правильно буквы и буквосочетания те, которые вы выбрали для отработки написания.
Цель данного этапа развивать учебно-интеллектуальные умения, как анализ, синтез, обощение.
Повторение изученного материала Цель - актуализировать знания учащихся по теме, закрепить знания, умения и навыки учащихся по нахождению изученных орфограмм в словах, определенияместа орфограммы в слове, выбора нужного способа проверки,атакже повыситьуровень осмысления материала.
При помощи внешней речи каждый ребенок должен сделать вывод о том, что он умеет делать.
Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Цель - формирование умений рефлексировать пройденный материал.
|
Грамоте учиться- вперед пригодится. - Объясните смысл пословицы.
Первое задание Вставь где нужно, ь и ъ знаки. Об.явление, с.ел, колос.я, солов.и, корабл., Ил.я, Ол.я, здоров.е, об.езд, на.ехать, об.ем, с.делать, раз.яснение. Второе задание Распредели данные слова в три столбика, вставляя пропущенные буквы 1.словарные слова; 2.провер.глас.; 3.непроизносим.согл. Быстр.,б.гут, звез.ный, яг.да, г.рой, чес.ный, л.нивый, зв.риный, грус.ный, ст.лица, праз.ник. Третье задание Составь и запиши из слов предложения. Лужа, под, в, окном, саду, появилась. Весенняя. Подчеркни в словах «опасные» места. Составь схему предложения. Разбери слова ВЕСЕННЯЯ по составу.
Учимся находить и справлять ошибки. Верба за моим акном Почьки распустила- Раньше все вкраю радном Расцвести решила. - Найдите ошибки. Сделайте работу над ошибками. Обоснуйте свой ответ
Постановка темы и цели урока - Что такое орфограмма? - в каких частях слова встречаются «опасные» места? - Что нужно знать и уметь, чтобы писать без ошибок?
Что вам поможет при проверке самостоятельной работы? (Эталон для самопроверки на доске, алгоритм исправления ошибок); - У кого возникли затруднения? - В каком месте вы допустили ошибку? - В чем причина допущенной ошибки?
Подведение итога урока. - Чему мы учились на уроке? - В каких частях слова могут находиться «опасные места»? - Как выбрать правильное написание слова, если«опасное место» находится: а) в приставке? (запомнить) б) в суффиксе? (запомнить, изменять форму слова, подставив слово НЕТ) в) в корне? (запомнить,проверить по словарю; одобрать проверочное слово.) -Нужно ли продолжать зучение данной темы?
|
Дети читают запись на доске и выбирают буквы и буквосочетания, написание которых требует отработки.
1)Работа у доски (выходят три ученика) фронтальная работа
2) Коллективная работа ( работа с остальными учениками)
3)Проверка выполненных заданий у доски
Коллективная работа в печатной тетради Упр. 1 – перенос слов Работа в печатной тетради (продолжение) Упр. 3- правописание предлогов и приставок
Самостоятельная работа Упр.4 – правописание сочетаний жи-ши ПРОВЕРКА: самопроверка. Сравнивают с ответами на доске
Ответы обучающихся.
Карточки.
|
Литература
1. Русский язык. 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2-х ч.Ч.1./Иванов С.В., Евдокимова А.О.,Кузнецова М.И., Петленко Л.В./.-4-еизд.,перераб.– М.: Вентана-Граф, 2012. –176с.:ил.- (Начальная школа XXI века);
2. Федеральный государственный стандарт начального общего образования : текст с изм. И доп. на 2011г./М - во образования и науки Рос. Федерации.- М.: Просвешение. 2011. – 33с.;
3. Система развивающего обучения Л.В. Занкова - что это такое? [Электронный ресурс ].
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме " Учимся применять орфографические правила" (урок-рефлексия) составлена по всем требованиям ФГОС ,УМК " Начальная школа ХХIвека" . В карте чётко прописаны коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД, формируемые на уроке.Урок построен в системно-деятельностном подходе ,т.к. основной результат -это развитие личности ребёнка.При построении технологической карты использованы следующие разделы:этапы урока,цели этапов, действия учителя, действия обучающихся, результат.Главная задача -научить ученика учиться.
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме " Учимся применять орфографические правила" (урок-рефлексия) составлена по всем требованиям ФГОС ,УМК " Начальная школа ХХIвека" . В карте чётко прописаны коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД, формируемые на уроке.Урок построен в системно-деятельностном подходе ,т.к. основной результат -это развитие личности ребёнка.При построении технологической карты использованы следующие разделы:этапы урока,цели этапов, действия учителя, действия обучающихся, результат.Главная задача -научить ученика учиться.
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 960 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Проект «Моя семья»