Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка на тему "Удвоенные согласные. Закрепление" (3 класс)

Технологическая карта урока русского языка на тему "Удвоенные согласные. Закрепление" (3 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m4459a504.gifhello_html_m4459a504.gifТехнологическая карта урока рефлексии


Урок русского языка, «Школа России», 3 класс


Тема: Повторение и закрепление по теме «Слова с удвоенной согласной»

Тип: урок отработки умений и рефлексии.

Цель урока: создать условия для формирования системы знаний о словах с удвоенной согласной

Ожидаемые предметные результаты:

рассказывает правило произношения и написания слов с удвоенными согласными;

- определяет местонахождение  удвоенных согласных в слове;

- зрительно запоминает и списывает слова без ошибок.

Ожидаемые метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • Планирует последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

  • Сохраняет учебную цель в ходе выполнения учебной задачи;

  • Оценивает учебные действия, применяя различные критерии оценки;

  • Корректирует свои действия в зависимости от полученного результата.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • Договаривается о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности

  • Аргументирует свое мнение

Познавательные универсальные учебные действия:

  • Выстраивает логическую цепочку рассуждений

  • Выбор наиболее эффективных способов решения




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Мотивация к коррекционной деятельности

Мы сегодня снова будем писать,

Делать выводы и рассуждать,

А чтоб урок пошел каждому впрок,

Активно включайся в работу, дружок!

Получают эмоциональный настрой на восприятие.


2. Актуализация и пробные учебные действия

Работа с карточками ( в парах).

На новогодний ба(л,лл) с…ехались гости.

За каждое выполненное з…дание нач…слялись ба(л,лл)ы.

Су(м,мм)а двух сл…гаемых равна вос…ми.




определяют местонахождение удвоенных согласных в словах;

выделяют орфограмму удвоенных согласных.









Проговаривают результат в группах

3. Локализация индивидуальных затруднений

С помощью «светофоров»

оцените свою работу ( Зелёный: всё понял, могу идти дальше. Жёлтый:

ещё допускаю ошибки. Надо потренироваться. Красный : стоп! Нужна помощь!)

распределение на группы в соответствии с цветом

Оценивают результат собственной деятельности.

4.Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений

Что вызвало затруднение?

Как будем работать дальше?

Кто поможет справиться с трудностями?

Высказываются



Друзья

5.Реализация построенного проекта

Красный – работа на интерактивной доске

Желтый – выполняют упражнение в учебнике (стр.35 упр.67)

Зеленый – выводят алгоритм

Работают в группах


6. Обобщение затруднений во внешней речи

А теперь расскажите классу о проделанной работе

«Зеленые» составляют алгоритм на доске

В некоторых слышится долгий согласный звук и пишется две согласные буквы. А в некоторых слышится короткий звук, но пишется тоже две согласные буквы.

Звук долгий?







Да нет

Пишу удвоенную проверяю,

согласную запоминаю

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельную работу учащихся с самопроверкой по эталону

.Возьмите листы с загадками, вам необходимо вставить пропущенные слова по смыслу. Подчеркнуть орфограмму «Двойные согласные». (Для сильных доп.задание)

- а теперь проверим

Если допустили ошибку, исправьте.

- поставьте себе отметку + или - (если всё выполнили правильно –«5», 1-2 ошибки –«4», 3 ошибки – «3».

Выполняют задание самостоятельно



Проверяют по эталону.


8.Включение в систему знаний

Текст на экране.

В нашем классе все ребята чем – то увлекаются. Фили… собирает ко…екцию марок. А…а любит отгадывать кро…ворды. Вокруг нее всегда гру ...а ребят. Кири… ходит в ба…ейн. А… а играет в настольный те…ис. Саша любит рисовать.

А Вова увлекается а… етитными булочками и конфетами. У него отличный а…итит!

- Какая главная мысль заключена в тексте? Как можно озаглавить текст?

появляется заголовок.( Наш класс)

- Из текста выписать слова с двойными согласными и разделить их для переноса.

Проверка работы. (Слайд)



Фи- липп, кол- лек-цию, Ан –на, крос-свор-ды, груп –па, Ки- рилл, бас- сейн, Ал –ла, тен –нис, ап- пе-тит-ны-ми, ап- пе-тит, клас-се.













Разные варианты ответов.





Работа в тетради

9. Рефлексия

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников:

- какое задание вам было выполнять легче?

- какое труднее?

- Оцените себя по шкале

- Правильность

- Активность

- Внимательность.

Вы сегодня были действительно активные, думающие, сплочённые, поэтому и урок у нас получился таким интересным и плодотворным.

Проводят рефлексию своей деятельности на уроке, оценивают результаты





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров218
Номер материала ДВ-425703
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх