Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока русского языка на тему "Упражнение в образовании и определении времени глагола."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока русского языка на тему "Упражнение в образовании и определении времени глагола."

библиотека
материалов

hello_html_555eaea1.gifhello_html_m67674bde.gifhello_html_m67674bde.gifhello_html_m67674bde.gifhello_html_m67674bde.gifhello_html_m67674bde.gifhello_html_m67674bde.gifhello_html_m67674bde.gifhello_html_m67674bde.gifhello_html_m67674bde.gifТема урока: Упражнение в образовании и определении времени глагола.

Цель урока: 1. Систематизировать знания обучающихся о временных формах глагола.

2. Формировать умение отличать одну временную форму глагола от другой.(по вопросу и суффиксу –л- в прошедшем времени)

3. Способствовать активизации мыслительной деятельности обучающихся через упражнения систематического и аналитического характера. Учить сопоставлять, сравнивать.

4. Способствовать воспитанию любви к природе.

Уметь определять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Оборудование: учебник А.В. Поляковой «Русский язык» 2 класс, мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организация класса

  1. Разминка для пальчиков



















  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  1. Минутка чистописания









  1. Определение темы и целей урока.

























  1. Словарно орфографическая работа



















  1. Актуализация знаний обучающихся.

  1. Составление кластера





  1. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

  1. Работа с учебником.









































  1. Динамическая пауза.

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  1. Самостоятельная работа. Буквенный диктант.









  1. Игра «Верю – не верю»

VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

VIII.Рефлексия


- Что мы желаем друг другу, когда говорим слово «здравствуйте»

-Улыбнитесь друг другу, скажите друг другу добрые пожелания на урок.



Начинаем урок …



гладить агроном олень

Какое задание можно выполнить с этими словами?

Какое слово лишнее?



Составьте цепочку из первых двух букв каждого слова.

- Какое слово получилось?

- Запишите это слово каллиграфически правильно.

Какой вопрос можно задать ребятам?

Парная работа (взаимопроверка правила)





-Этот хитренький глагол

Себе ВРЕМЯ изобрёл

«Ухожу»- кричит сегодня,

А вчера, - кричал, - «ушёл»

Завтра, - скажет,- «я уйду»

Позавидуйте ему.

- Сформулируйте тему урока.

Д. –Упражнение в образовании и определении времени глаголов

Пользуясь правилом трёх П назовите цели урока.









-Как вы думаете, что это такое?

У. –В какое время года можно услышать хруст снега?

Комментированное письмо.

Вал…нки, вес…л…, вет…р, в…р…бей, в…рона.

- Назовите одушевлённые имена существительные.

-Какую заботу мы должны проявлять по отношению к птицам?

-Составьте с одним из слов предложение.

-Выполните синтаксический разбор предложения.

-Определите время глагола.

- Оцените работу ученика.











Упражнение 153.

Прочитайте самостоятельно задание к упражнению.

Кто затрудняется в выполнении этого упражнения ? (Индивидуальная помощь учащимся)

- Самопроверка.

-Индивидуальная работа по карточкам. (Определение времени глагола)

В какое время года происходят события, описанные в этом упражнении?

На поляне появились весенние первоцветы. Как ты поступишь?

А) Соберёшь большой букет;

Б) Вырвешь всё, чтобы не засорять поляну

В) Оставишь расти

  Пусть правилом нашим вместо «видел и рвал», станет – «знаю, берегу и умножаю».

Спишите глаголы, заключённые в кавычки в столбик. Определите их время.

- Измените глаголы по временам

















Расположите карточки с временами глаголов в том порядке, в каком я буду называть глаголы.

Ходит, отшумели, сойдут, прилетят, кричу, проводил.

Если вы правильно выполнили задание, то ваши ответы совпадут с теми, которые записаны на доске.

Переверните карточки и составьте из букв слово.

Какое слово получилось?

Я говорю утверждения. Если вы согласны с ним, то хлопаете в ладоши, если – нет, то топаете.

Глагол обозначает действие предмета.

- Отвечает на вопрос кто? что?

- В предложении бывает сказуемым.

- Глаголы изменяются по временам.

- Глагол имеет 4 времени.

- Глаголы настоящего времени обозначает действие, которое совершилось ранее.

- Глаголы будущего времени отвечают на вопросы что сделает? что будет делать?

- Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? что сделал?

.– Прочитайте задание к упражнению 154.

Как будете выполнять это упражнение?





Приём «Золотые Капельки»

- Любите ли вы тёплый летний дождик? Представьте, что идёт такой дождь. Скачут по лужицам капельки. Но вот из-за туч выглянуло солнышко, и капельки дождя стали золотыми. Мы подставляем лицо под золотые капли дождя .Как приятно! Туча прошла, дождь закончился. Подставьте лицо и руки солнышку. Его ласковые лучи переносят нас в класс.

У ребят на парте жёлтые смайлики.

Как вы думаете, на что похожи ваши смайлики?

Разместите их под той тучкой, из которой бы упали ваши капельки.

На тучках написано: «было легко и интересно»

«хорошо работал»

«надо постараться»

- Поднимите руку, кто разместил капельки под последней тучкой.

- Что значит «надо постараться»?




Здравствуй пальчик – дедушка,

Здравствуй пальчик – бабушка,

Здравствуй пальчик – папа,

Здравствуй пальчик – мама,

Здравствуй пальчик – я,

Здравствуй, вся моя семья.

. –Здоровья









С минутки чистописания, потому что она учит правильно и красиво писать.





Найти лишнее слово.

Лишнее слово гладить, потому что это глагол, а остальные слова имена существительные.





- глагол





Что такое глагол?





Упражнение в образовании и определении времени глаголов

Повторить время глагола.

Понять какие глаголы относятся к настоящему, прошедшему и будущему времени.

Применять знания в устной и письменной речи



Хруст снега

- Зимой и ранней весной





-Воробей, ворона.



-Делать кормушки, подкармливать птиц.

- Шустрый воробей сидит на ветке.







































-Весной







Оставлю расти, потому что многие из них занесены в Красную книгу России.













Ученик у доски называет глаголы (Рисует, играл, напишет, подвёл, сходит, ищу, пойдёт, выглянул, сижу).

- Если глагол настоящего времени, дети разводят руки в стороны.

- Если глагол будущего времени, дети поднимают руки вверх.

- Если глагол прошедшего времени, дети приседают.









н, п, б, б, н, п







Глагол































От глагола настоящего времени образую глагол прошедшего времени. Кормил (п.в.) – кормлю (н.в.)





















– На золотые капельки дождя.











Надо повторить правило, упражняться в определении времени глагола, обратиться за помощью к учителю, родителям.



Автор
Дата добавления 06.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров311
Номер материала ДA-030305
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
