Муниципальное автономное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 15 г.Тюмени
Технологическая карта урока
«Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных»
Учитель: Левченко С.Н., Панкратова Е.А.
Предмет: русский язык
Класс: 6
Автор
УМК (программы учебного курса): «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение»,
2012г., автор:
Т.А.
Ладыженская, М.М. Разумовская, С.И. Львова и др.
Название раздела, темы: Морфология. Имя
прилагательное.
Тема урока: «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных»
Цель урока: совершенствовать умения писать слова с
изученной орфограммой; формировать орфографическую зоркость.
Задачи урока.
1.Образовательные:отработать и закрепить
правописание Н и НН в суффиксах имён прилагательных.
2. Воспитательные: воспитывать чувствоуважения и
любви к Родине, природе, чувство прекрасного.
3. Развивающие: обогащать словарный запас
учащихся; развивать творческие способности учащихся.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной
форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование
знаний;
личностные УУД: установление обучающимися
связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
регулятивные УУД: целеполагание,
планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и
коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального
действия и его результата;
коммуникативные УУД: планированиеучебного сотрудничества с
учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение
высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Средства обучения: компьютер,
проектор, учебник,карточки с текстом, алгоритм;
словари русского языка (орфографический, толковый,
фразеологический);
Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения,
самоконтроля.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Организация начала занятия
(1мин)
|
Включение детей в
деятельность.
Учитель: -
Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами!
|
Включение в работу,
самоопределение
|
личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим;
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками;
регулятивные: саморегуляция
|
Проверка
домашнего задания
( 9 мин)
|
-Ребята,
проиллюстрируйте алгоритм примерами из домашнего упражнения.
Послушаем две
сказки. Вспомним правила написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных.
|
Читают слова из
домашнего упражнения. Анализируют сказки. Воспроизводят теоретический
материал.
|
коммуникативные
УУД: определение целей функций участников, способов
взаимодействия, владение монологической и диалогической формой речи;
личностные:
самоопределение,
восприятие и оценивание работ одноклассников, установление связи
между целью учения и его мотивом, проявлять интерес к изучению темы.
регулятивные:
целеполагание
|
Постановка цели
деятельности
(3 мин)
|
-Ребята, в русском
языке есть слова, написание которых может определяться лексическим значением
слова. Например, прилагательные ветреный и ветряной.
- Как вы думаете, о
чём сегодня на уроке мы будем говорить
. Работа с
учебником.
- Прочитайте
материал на стр.31. Что вы узнали нового?
|
Определяют тему и
задачи урока
Самостоятельно
работают с учебником
Рассуждения
учащихся
|
постановка и
решение проблемы:формулирование задач и целей урока;
познавательные: применение методов информационного поиска
коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
регулятивные: коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия)
метапредметные :извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические
сведения.
|
Закрепление
(7мин)
|
- Ребята, чтобы
закрепить этот сложный материал выполним упражнение № 368 на доске и в
тетрадях.
( 2 человека)
|
Выполняют
упражнение с творческим заданием
|
метапредметные: соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое
правило
познавательные :правильно выбирать буквы е я в суффиксах прилагательных с
корнем ветр-
|
Физкультминутка
(1мин)
|
|
Физкультминутка
(1 мин)
|
|
Углубление знаний
по теме
(10мин)
|
- Ребята, обратите
внимание на слова, которые написаны на доске. Определите их морфемный состав.
Нужно ли применять правило Н и НН в суффиксах имён прилагательных при
написании этих слов?
- А теперь проверим
ваше умение использовать полученные знания на практике. Выполним упражнение №
370.Два ученика будут писать на обратной стороне доски , а на местах по
вариантам : первый- с Н, второй – с НН.
|
Читают слова и
разбирают их по составу. Делают вывод о том, что при написании данных слов
правило не применяется.
Взаимопроверка
задания.
|
познавательные:графически обозначать условия выбора изученной орфограммы, находить и
исправлять ошибки в распределении слов по группам
логические: анализ объектов с целью выделения признаков,
|
Творческая практическая деятельность по
реализации построенного проекта
(6 мин)
|
– Найдите в
школьных орфографических словарях слова иллюстрация, редакция,
реформа. Что обозначают эти слова? Проверьте себя по толковому
словарю (два человека работают с толковыми словарями).
– Приведите примеры
употребления этих слов в речи.
– Образуйте от них
имена прилагательные.
– Как вы их
напишете? Почему?
|
Принимают участие в
поиске информации, применяют правило.
|
Познавательные: извлекать информацию из словарей.
|
Включение в
систему знаний и повторение
(2 мин)
|
- Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее?
- Расскажите о правописании Н и НН в суффиксах
прилагательных?
- Что нужно учитывать при написании прилагательных с
корнем ветр-?
|
Возвращение к цели
урока, ее формулировка, ответы на вопросы.
|
познавательные:контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение
итогов,
логические: выведение следствий,
коммуникативные:
владение
монологической формой речи, умение полно и чётко выражать свои мысли.
|
Рефлексия
деятельности
(2 мин)
|
В конце урока
учитель дает ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить
самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты
можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока
обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой
ответ
|
Обучаемые заполняют
анкету:
1.На уроке я
работал
активно / пассивно
2.Своей работой на
уроке я
доволен / не
доволен
3.Урок для меня
показался
коротким /
длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое
настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока
мне был
понятен / не
понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
|
познавательные : обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);
проводить аналогии
между изучаемым объектом и собственным опытом
коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию;
строить устные
высказывания
регулятивные:оценивать совместно
с учителем или
одноклассниками результат
своих действий
личностные: представление о причинах успеха в учебе
|
Задание на дом
(2 мин)
|
Предлагаю
выбрать любой вариант домашнего задания:
Упр. № 366 или упр. 369 и повторить орфограмму № 38
|
|
коммуникативные: инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации;
логические: анализ истинности утверждений,
регулятивные: оценка результатов работы
|