Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка Однородные члены предложения"

Технологическая карта урока русского языка Однородные члены предложения"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_559d4f9b.gifhello_html_559d4f9b.gifhello_html_m590cf478.gifhello_html_559d4f9b.gifhello_html_559d4f9b.gifhello_html_559d4f9b.gifhello_html_559d4f9b.gifhello_html_559d4f9b.gifhello_html_559d4f9b.gifhello_html_559d4f9b.gifhello_html_559d4f9b.gifhello_html_m239e3de9.gif

Конспект урока по русскому языку в 4 классе.


Тема урока: Обобщение и систематизация знаний об однородных членах предложения.

Тип урока: закрепление и систематизация полученных знаний.

Цели:

-систематизировать понятие об однородных членах предложения, закрепить умение ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.

- продолжить работу над развитием речи, учиться составлять предложения с однородными членами предложения, редактировать текст, уметь самостоятельно составлять текст.

-учиться работать в малых группах.



  1. Предметные: организовать деятельность учащихся по планированию работы на уроке; создать условия для закрепления знаний об однородных членах и их роли в предложении.

2) Метапредметные:

Познавательные – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы по теме урока.

Регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникшие трудности, искать их причины и пути преодоления;

Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

3) Личностные: воспитывать чувство взаимоуважения.



ХОД УРОКА


Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока

Содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации

Какие УУД формируются на каждом этапе

1.Организацион

ный момент



- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Посмотрели друг на друга, поздоровались и улыбнулись. Я рада видеть вас добрыми, весёлыми, здоровыми. Начинаем урок русского языка.




Личностные:

-самоопределение к деятельности;

-эмоциональный настрой на урок.

2.Самоопределение к деятельности.

- Сегодня урок я хочу начать отрывком из стихотворения Ивана Бунина "Листопад"



Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.



- Как вы думаете, почему я выбрала именно этот отрывок?



Личностные:

- развитие мотивации к учебной деятельности;

-развитие учебно-познавательного интереса к учебному материалу;

Регулятивные:

-проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;

Познавательные:

- умение находить ответы на проблемный вопрос.






3.Чистописание.

- Какие звуки издает осенний лес? (ш). Запишите заглавную и строчную буквы, обозначающую этот звук.


4.Постановка цели и

задач урока.

- Прочитайте 2 отрывок из стихотворения. Обратите внимание на 2 предложение.

Славная осень! Здоровый, ядрёный

Воздух усталые силы бодрит…

-Какое это предложение по цели высказывания? По интонации?

- Назовите грамматическую основу?

- К какому слову относятся слова здоровый, ядреный?

- Какой частью речи являются данные слова?

-Каким членом предложения являются?

- Какой знак препинания стоит между ними?

-Как называются эти слова?

-Сформулируйте тему урока.

Регулятивные:

-целеполагание;

Познавательные:

- анализ объектов с целью выделения признаков.

5.Систематизация знаний.



































6. Фронтальная работа

















7. Индивидуальная работа.



































8. Физминутка.



9. Работа по вариантам.



































































10. Работа в группах.

- Сегодня на уроке вы самостоятельно оцените свои знания по этой теме. А поможет вам в этом карта самоконтроля. После выполнения заданий, вы сами будете ставить себе оценки.

Опора на доске:

красный кружок – отлично,

зеленый кружок – хорошо,

синий кружок – надо поработать над этим материалом дополнительно.

На партах у детей карта самоконтроля, которые они заполняют после выполнения каждого задания.

Карта самоконтроля по теме “Однородные члены предложения”.

1. Нахождение однородных членов в предложениях.

2.Подбор предложений с однородными членами, соответствующих схемам.



http://festival.1september.ru/articles/516059/full.h1.jpg


http://festival.1september.ru/articles/516059/full.h1.jpg




-Прежде чем мы начнем работу, давайте вспомним и сформулируем

признаки однородных членов предложения.

  1. Отвечают на один и тот же вопрос

  2. Являются одним членом предложения

  3. Относятся к одному и тому же члену предложения

  4. Обычно выражены одной и той же частью речи

  5. Произносятся с интонацией перечисления

-Вы увидели, что слова в предложении живут по тем же законам, что и люди в семье или в коллективе. И для слов, и для людей главное – уметь строить отношения.

  • Нахождение однородных членов в предложениях.



- С приходом Осени изменилась жизнь не только растений, но и животных. Сколько хлопот прибавилось и зверям, птицам и насекомым. Об осенних изменениях мы сейчас поговорим.



1.Красный, бурый, жёлтый, золотистый, пятнистый лист ложится на землю.

2.В берёзовой роще все реже поют, свистят, щебечут птицы.

3.Черника, брусника, клюква созревают осенью.



-Подчеркните в предложениях грамматическую основу.

-Найдите в предложениях однородные члены, отметьте кружком, какой частью речи они выражены? К какому слову относятся? Каким членом предложения являются? Как произносятся однородные члены?

- Поменяйтесь тетрадками, проверьте работу своего соседа по эталону.(Взаимопроверка).

- Оцените свою работу и заполните карту самоконтроля.



  • Подбор предложений с однородными членами, соответствующих схеме.



- Перед вами схемы предложений с однородными членами. Мальчики подбирают и записывают предложения, соответствующие 1 и 2 схемам, девочки – 3 и 4 схемам.

, и .





, но .





, а .



и , и , и , и .



1.Ласточки, скворцы и соловьи осенью улетают на юг.

2.Лебеди летели низко над озером, но на воду не садились.

3.Солнышко светит ярко, а греет уже не так, как летом.

4.По обе стороны дороги бушуют и зеленые, и желтые, и красные, и багряные краски осени.

- Проверьте свою работу по эталону. (Самопроверка).

- Как связаны между собой однородные члены в предложении?

- Что разделяет однородные члены?

- Какие союзы употребляются при однородных членах предложения?

- Когда ставится запятая между однородными членами?

- Перед какими союзами всегда ставится запятая?

- Перед какими союзами никогда не ставится запятая при однородных членах?


- Оцените свою работу и заполните карту самоконтроля.



  • Работа с деформированным текстом.



- А сейчас поработаем в группах. У нас 3 группы. Прежде чем начать работу, повторим правила работы в группах:

- работать должны все,

- один говорит, другие слушают,

- если не понял – переспроси,

- если не согласен – объясни вежливо.



Осень. (1 группа)

Наступила осень. Осенью дни короткие. Осенью дни пасмурные.

Разноцветные листья летят над поляной. Листья кружатся.

С наступлением осени поля опустели. Луга опустели.



Золотой дождь. (2 группа)



Брызнули листья с деревьев. Листья полетели по ветру. Листья понеслись по земле. Листья шуршат. Листья скребутся. Листья лопочут.

Шумит золотой дождь.



В лесу. (3 группа)

Красиво было в лесу в этот ранний час. Вдоль дороги бушуют зеленые краски осени. Вдоль дороги бушуют красные краски осени. Вдоль дороги багряные краски осени. Молодые осинки спускаются по косогору. Стройные березки спускаются по косогору.





- Что вы можете сказать об этих коротких описаниях?

- Ваша задача - исправить тексты, употребив в них предложения с однородными членами.



- Что у вас получилось?

- Для чего нужны однородные члены предложения в речи? ( Однородные члены предложения делают речь красивой, более выразительной, создают яркие описания и динамические картины).

- Вы просто молодцы! Прекрасно справились с работой. Запишите полученные тексты и оцените свою работу, заполнив листы самоконтроля.

Познавательные:



-осознанное построение высказываний в устной форме;

- умение логически рассуждать;

- создание алгоритма деятельности учащихся;

- овладение способами выполнения заданий поискового характера;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение);

- использование системы научных и теоретических знаний на практике;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.



Коммуникативные:



- умение слушать собеседника;

-умение вести диалог, излагать свое мнение;

- умение строить свое выступление;

- умение соотносить свои действия с действиями партнера и приходить к общему решению.

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



Регулятивные:



- оценивание правильности выполнения заданий;

- умение планировать учебную задачу;

- умение контролировать правильность ответов учащихся;

- умение вносить коррективы в учебно-познавательную деятельность.

- осознание и выделение того, что уже усвоено.





Личностные:



-развитие интереса к различным видам деятельности.









11.Рефлексия.

- Посмотрите на свои кружочки и на их цвет.

-У кого все задания получались легко и вы уверены в своих знаниях?

- Кому надо еще немного поработать над данной темой?

- Кто считает, что ему нужна дополнительная помощь?

- У нас ещё будут уроки по этой теме.(Выставляет отметки за урок…..)

- На этом наш урок окончен, спасибо всем

Личностные:



- самооценка;

- формирование внутренней позиции школьника, ориентированной на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.



12.Домашнее задание.

- Составить и записать 3 – 4 предложения с однородными членами на тему «Осень», подчеркнуть однородные члены, начертить схему данных предложений.




















-


.







Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 17.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-165120
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх