Государственное
бюджетное образовательное учреждение
школа
№131
Красносельского
района Санкт-Петербурга
Конспект
открытого урока по русскому языку
во
2 «В» классе
по
теме «Правописание безударных гласных в корне слова. Обобщение»
Дата
проведения: 28 ноября 2016 года
Учитель:
Гордиенко Татьяна Вадимовна
Без
категории
2016-2017
учебный год
Образовательная
программа:
«Школа России»
Предмет: русский
язык
Тема:
«Правописание безударных гласных в корне слова. Обобщение»
Форма проведения:
урок
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний.
Цель: обобщение
знаний способов проверки безударной гласной в корне слова, упражнение в
правописании слов с безударной гласной в корне, умении подбирать проверочные
слова; развивать мышление школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение,
речь, память, внимание); воспитывать внимательность и аккуратность, работая в
тетрадях.
Задачи:
формирование универсальных учебных действий:
Предметные:
- закреплять
умение проверять безударную гласную в корне слова
- учить работать
по алгоритму
- различать
проверочные и проверяемые слова
Метапредметные:
Регулятивные:
- определять и
формулировать цель учебной деятельности
- проговаривать
последовательность действий на уроке
- учиться
высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом
- учить составлять
алгоритм действий и работать по нему
Познавательные:
- совершенствовать
навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне
- учиться отвечать
на вопросы учителя
- учиться
наблюдать и делать простые выводы
- уметь
ориентироваться в учебнике
- учиться
самостоятельно работать по установленному алгоритму
Личностные:
- продолжить
формирование мотивации к учению, интереса к изучению родного языка
Коммуникативные
- развивать речь
учащихся
- развивать умение
слушать и слышать одноклассников
Используемые технологии:
проблемное обучение, ИКТ, здоровьесберегающие технологии, развивающее обучение.
Используемые методы: словесный,
наглядно-практический, частично-поисковый.
Используемые формы организации
познавательной деятельности: беседа, фронтальная
работа, самостоятельная работа.
Оборудование:
- учебник
«Русский язык» для 2 класса, 1 часть (авторы Канакина, Горецкий), тетради,
- проектор, ПК
- презентация к уроку (интерактивный
тренажер)
- листы для индивидуальной работы
(карточки с заданием, карточки для самооценки)
Этап
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Универсальные действия
|
Самоопределение
К
деятельности
|
1.
Включить
детей в деятельность
2.
Организовать
самооценку предстоящей деятельности
3.
Воспитывать
культуру поведения на уроке
|
Здравствуйте!
1.
-
Закройте глазки и повторяйте за мной:
Сегодня
прекрасный день, у меня отличное настроение, я буду внимательно слушать учителя
и у меня все получится!
Откройте
глазки и улыбнитесь друг другу.
2.
Проверка
готовности к уроку: учебник, пенал, тетрадь, дневник, аккуратность
расположения предметов на парте.
–
Оцените свое рабочее место
3.
Создание
эмоционального настроя урока. Чтобы наша работа была успешной вспомним законы
урока: не выкрикивать, уважать друг друга, внимательно слушать, быть
терпеливым.
4.
Проверьте
правильность посадки за столом.
|
Личностные:
самоопределение к деятельности, включенность в учебную деятельность
Регулятивные:
самоконтроль, самооценка,
Предметные:
предметная готовность к предстоящей деятельности
|
Откройте
тетради и запишите дату.
Сколько
отступаем от предыдущей записи?
Как
будем писать?
Вдруг
похолодало, солнышка не стало.
Заболело
солнце, не глядит в оконце.
Как
бы солнышку помочь, чтобы грусть прогнать нам прочь?
Звери
будут помогать, вам задания давать.
Ваши
попутчики – жёлтые лучики.
Повнимательней
смотри- не собьёшься ты с пути.
Будем
всё мы выполнять, будем солнцу помогать!
(вывешивается
картинка)
|
Актуализация
знаний
|
1. Коррекция
психических процессов
2.
Воспитание
внимательности и аккуратности
|
Пальчиковая
гимнастика
Минутка
чистописания
Какой
сейчас урок?
С
чего мы начинаем урок русского языка?
На
доске запись:
Ливень,
ливень льёт везде,
Рады
птенчики в гнезде.
Какой
звук чаще других встречается в первой строчке стихотворения?
Звук
[л]. Дайте характеристику этого звука. Какой буквой обозначен этот звук?
Таблица
написания буквы на доске: лЛл лЛл льёт ливень
3.
Звуко-буквенный
разбор слова ливень (1 ребенок у доски)
|
Определение
темы и целей урока
|
1.
Определить
тему и цель урока
2. Добиться
понимания и принятия учебной задачи урока
|
Все
звуки русского языка делятся на 2 группы. Назовите их.
Какими
бывают гласные?
Гласные
Ударные Безударные
Возникают
ли у нас трудности при написании ударных гласных?
Возникают
ли у нас трудности при написании безударных гласных?
Как вы думаете
какая будет тема нашего урока?
Да, вы
правы, сегодня мы продолжим изучение темы «Безударные гласные в корне слова»
Какая
наша основная задача? Чему мы будем учиться?
|
Коммуникативные:
учатся владеть речью
Регулятивные:
Сохраняют учебную задачу
|
Решение
учебной задачи
|
Активизировать
знания, умения и навыки по данной теме
|
-
Какие гласные требуют проверки? Назовите их? (вывешиваю цветок)
Вспомним
алгоритм проверки безударных гласных:
-
пишу слово
-
ставлю ударение
-
выделяю корень
-
проверяю
-
вставляю букву
Давайте
проверим наш алгоритм, выполнив задание зайчика.
Спишите,
вставляя пропущенные буквы. (дети у доски)
Е//И
Л…нейка
Цв…тник
О//А
М…лыш
К…льцо
Как
называются слова, которые мы проверяли? (проверяемые)
Как
называются слова, с помощью которых мы проверяли? (проверочные)
Как
вы подбирали проверочное слово? (изменяли форму слова или подбирали
однокоренное слово)
|
Познавательные:
работа с информацией в разной форме, осуществляют поиск информации
Регулятивные:
пошаговый контроль деятельности
Коммуникативные:
учатся владеть речью
Личностные:
Способность к самооценке
|
Физминутка
|
Снятие
физического и эмоционального напряжения
|
|
Регулятивные:
контролировать свои действия, выполнять их п образцу
Личностные:
включенность в деятельность
|
Закрепление
и повторение пройденного
|
1.
Решать
типовые задания
2.
Закреплять
способ их решения
|
1.
Следующее
задание нам приготовила лиса
На
доске записаны слова, нужно вставить пропущенную букву. (дети у доски)
Работа по
учебнику
Откройте
учебники на странице 110 упражнение 174.
2.
Разминка
глаз
3.
Следующее
задание вам приготовил волк.
Работа по
электронному тренажёру (устно)
|
Познавательные:
поиск нужной информации, её принятие
Регулятивные
принимают и сохраняют учебную задачу
Коммуникативные:
учитывают разные мнения, контролируют действия
Личностные:
формируют способность к самооценке
|
Самостоятельная
работа с проверкой.
|
1.
Самостоятельно
решать поставленные задачи
2.
Уметь
проверить результат работы
|
Следующее
задание вам приготовил медведь.
Я
сейчас раздам вам карточки. Нужно вставить в слова пропущенные буквы.
Взаимопроверка.
Почитайте
предложение целиком, выделите в этом предложении главные члены предложения.
Это
распространенное или нераспространенное предложение?
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу
Личностные:
Проявляют интерес к новому
Коммуникативные:
формулируют собственное мнение, контролируют действия товарищей
|
Подведение
итогов урока
Рефлексия
|
1. Рефлексия
учебной деятельности
2. Самооценка
собственной деятельности
|
Испытанья
все прошли
Всё
осталось позади
Вот
и солнце засияло
Всем
вокруг теплее стало
Понравился
ли вам урок?
Какое
правило мы с вами использовали для проверки слов?
Как
мы проверяем безударные гласные в корне?
-
либо подбираем однокоренные слова
-
либо изменяем форму слова
Оцените,
чему вы научились на уроке:
Я
научился…
Я
понял…
Я
смогу….
Посмотрите
на листы оценивания. Все ли у вас на уроке получилось?
Отметьте
себя на лесенке успеха.
Спасибо
за урок!
|
Личностные:
умение оценивать результат деятельности
Регулятивные:
оценивать свои достижения
Коммуникативные:
отвечать на вопросы учителя, слушать одноклассников
|
Запись
домашнего задания
|