Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка по теме: « Фонетика. Гласные и согласные звуки».

Технологическая карта урока русского языка по теме: « Фонетика. Гласные и согласные звуки».

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка по теме: « Фонетика. Гласные и согласные звуки». Урок 2.

Подготовила Дубинина Л.А.

Цели урока:

Деятельностная: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к осознанию новых способов деятельности. Создание ситуации успеха.


Содержательная: 1. повторить, обобщить, расширить и углубить изученные в начальной школе сведения;

2.отработать и усовершенствовать соответствующие умения и навыки и таким образом подготовить учащихся к изучению систематического курса русского языка.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Самоопределение к деятельности. Мотивация.

Организационный момент.

Включение в деловой ритм.

. В каждом параграфе, в каждом рассказе,

В сказке и в песне, даже во фразе –

Ты только вдумайся,

Только всмотрись –

Кроется самая главная мысль.

Строчка за строчкой,

Фраза за фразой –

Ты только вдумайся,

Только всмотрись –

Откроется самая главная мысль!



Подготовка класса к работе.

Личностные УУД

Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).

  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Выявляет уровень знаний учащихся, определяет типичные ошибки.

Найти различие в паре слов: дом-том.

Затем- работа с параграфом.


Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

текст на с. 7 учащиеся внимательно читают, делят на части и составляют план; в работе с текстом на с. 8-9 используется таблица « Знаю-узнал-хочу узнать»

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью  выражать свои мысли , владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.

  1. Постановка учебной задачи.

Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Коммуникативные

Планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся  с учителем и сверстником)

Познавательные УУД - самостоятельное выделение познавательной цели;коммуникативные

- поиск и выделение информации;

- - построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

  1. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта.( Факультативный этап)

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Составляют план достижения цели, определяют средства (алгоритм, модель)

Регулятивные УУД

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию  

  1. Первичное закрепление.

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное закрепление.

Затем- физкультминутка:

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Улыбнуться не забыли.






Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Выполняя упр. 7, учащиеся приходят к выводу, что в большинстве случаев написание слов не совпадает с их произношением, поэтому необходимо при их написании руководствоваться знаниями по фонетике и орфографии.

Выполняют физкультминутку


Регулятивные УУД

Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Упр 8,10 (письм.). Работа в парах (проверка друг у друга)

Организует деятельность по применению новых знаний.

Упр 8.10 (письм.)

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, проверка друг у друга

Регулятивные УУД Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.


  1. Рефлексия деятельности( итог урока).

  2. Домашнее задание.

Организует рефлексию.

.«Релаксация».

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.


д. з.: пересказ текста (с. 7-8); на выбор: упр. 5 или 9).

Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные УУД

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 12.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров370
Номер материала ДA-041109
Получить свидетельство о публикации