Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка по теме "Главные члены предложения" (5 класс)

Технологическая карта урока русского языка по теме "Главные члены предложения" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка    

 Автор: учитель русского языка и литературы Ермолаева Е.А.                                                                              

Тема  урока: главные члены предложения (урок-практикум)

 Класс: 5 класс    

 Раздел: синтаксис

Тип урока: комбинированный.

Педагогическая технология: проблемно-диалогическое обучение

Цели:

- Предметные:  повторение изученного в начальной школе по теме «Главные члены предложения».

- Метапредметные:  Развитие  мышления  и речи в логике поставленных вопросов. Определение закономерностей.  Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками.

- Личностные: формирование речевой культуры, умения самостоятельно организовать публичное выступление.

Техническое оснащение урока: учебник В. Бабайцевой «Практика», тетрадь для теоретических работ, рабочая тетрадь по предмету.

План урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент (1 мин)

 

Приветствие. Проверка готовности к уроку

Проверяют свою готовность к уроку.

Р (волевая саморегуляция)

Л (смыслообразование)

К (планирование сотрудничества)

  1.  Словарная разминка (2 мин) – слуховое восприятие

Игра в слова по цепочке. Приветствуются слова,  трудные в написании, произношении и определении лексического значения.

 

  1. Работа со словарными словами, записанными на доске или на слайде (зрительное усвоение).

Учащимся предлагается записать число и тему урока (повторение). Учитель открывает обратную сторону доски с записанными словарными словами  в рамках программного обучения. Учащимся предлагается выполнить ряд заданий

  1. Вставить пропущенные буквы (выборочная проверка у 5 учащихся): карнавал, терраса, патриот, отечество, Отчизна, Ангара, поражать, фонтан, костюм.
  2. Работа с лексическим значением слов: формирование групп слов, объединенных общей темой

 

 

  1. Обсуждение сформированных групп слов

 

  1. Могут ли слова в данных формах являться в предложении частью грамматической основы?

 

 

 

 

1-й учащийся (и дети в классе) вставляет пропущенные буквы

 

 

 

 

 

 

 

2-ой учащийся формирует первую группу слов

3-ий учащийся формирует 2 группу слов

4-ый  - 3 группу слов

5-ый -  4 группу слов

Определение 4 групп по значению: «Природа», «Праздники», «Малая Родина», «Армия»

Да. Все существительные стоят в именительном падеже. А значит они будут подлежащими Глагол чаще всего выступает сказуемым.

П (работа с информацией)

Л (Самоопределение внутренней позиции)

К (речевая деятельность, инициативное сотрудничество)

Р (инициативность и самостоятельность)

 

II.                Контроль и самооценка знаний и способов действий (25 мин)

 

Ребятам предлагается выполнить творческое задание: выбрать одну из обозначенных тем и составить свой текст не менее, чем из 4-5 предложений, включив данные словарные слова в ткань нового произведения. Выбор темы осуществляется игровым путем: отрыванием лепестка определнного цвета с цветка, лежащего на парте (зеленый – «Природа», красный – «Праздники», голубой – «Малая Родина», желтый – «Армия»)

Работа учащихся

П (распознавание объектов)

Р (самооценка и самоконтроль)

 

 

Объединение  учащихся в группы по выбранным темам, определение содержания единого текста от группы

Обмен мнениями, внесение дополнений, изменений, выбор единого текста.

П  (распознавание объектов)

Р (выбор метода решения проблемы)

Л (способы решение проблем для достижения результатов)

 

 

Представление результатов работы. Выработка критериев оценки работ (совместно с учениками):

·      наличие словарных слов, данных на доске и других;

·      композиционная цельность, наличие начала и окончания текста;

·      объем (не менее и не более определенного учителем);

·      оригинальность мысли

От каждой группы читается один текст.

 

Обсуждаются его достоинства и недостатки

П ( работа с информацией,

выполнение логических операций, распознавание объектов)

К (навыки сотрудничества)

Р (самоконтроль)

 

 

В каждом предложении составленного текста учитель просит подчеркнуть грамматическую основу.

- Сохранились ли первоначальные формы данных выше слов? Являюься ли по-прежнему указанные словарные слова частью грамматической основы? Докажите.

Учитель выборочно проверяет работу у одного из группы. Затем идет общая проверка работ

По одному представителю от группы работают у доски с данными текстами (текста висят на магнитах)

Р (волевая саморегуляция)

 

3. Рефлексия.  Подведение итогов занятия информация о домашнем задании  (5 мин)

Учитель предлагает проанализировать работу и выявить наиболее интересные,   трудные моменты при ее выполнении

Интересно: играть в слова, составлять текст.

Трудно: определять грамматическую основу

 

П (рефлексия учебной деятельности)

 

Постановка учебной задачи для выполнения дома к следующему уроку

Учитель предлагает ребятам сформулировать учебную задачу, которую нужно решить, чтобы появившиеся затруднения исчезли

Ребята понимают, что нужно повторить и закрепить знания о грамматической основе.

П (рефлексия учебной деятельности)

Р (Оценка собственной деятельности)

Оценка полученных знаний

Выставление оценок за работу на уроке.

Учитель выставляет оценки в журнал и дневники учащихся (СЛАЙД 11).

 

Сообщение учителя о работе учащихся.

Р (самооценка учащихся)

Домашнее задание:

 Упражнение 230, п. 17 (теория)

Учащиеся записывают задание в дневник.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме "Главные члены предложения" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
