Технологическая
карта урока русского языка в 1 классе
Кореховой
Ирины Михайловны, учителя начальных классов
Место
работы МБОУ СОШ №5 г. Курчатова
УМК
«Начальная школа XXI
века»
Тема
урока: Многозначные слова.
Класс:
1 класс
Предмет:
Русский язык.
Учебник:
Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И.
Русский язык: 1
класс / под редакцией Л.Е.Журовой и С.В.Иванова. М.: Вентана – Граф, 2011.
Рабочая
тетрадь №2 «Русский язык» С.В.Иванов,
А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, М.: Вентана – Граф, 2011.
Урок №44 в теме
«Речь».
Тема
урока: Интонация при общении. Слова, близкие по
значению. Многозначные слова.
Педагогические
задачи: создать условия для соблюдения
правильной интонации при общении, чтении текста, ознакомления со словами,
сходными по значению и их использованием в речи; научить находить слова,
имеющие несколько значений, устанавливать соотношения звукового и буквенного
состава слова; способствовать усвоению приёмов и последовательности выборочного
списывания .
Планируемые
результаты образования:
Предметные:
научатся сравнивать слова, звуки и буквы, кратко
характеризовать звуки, решать учебные и практические задачи- осознавать цели и
ситуации устного общения; научатся приёмам выборочного списывания, проводить
звуковой анализ и делать вывод о том, что написание и произношение не всегда
совпадают; получат возможность научиться выбирать языковые средства в
соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения
коммуникативной задачи.
Метапредметные
(критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД):
Познавательные:
общеучебные – овладение умением менять интонацию
при чтении текста для выражения различных чувств; осмысление толкования многозначного
слова в контексте; наблюдение за словами сходными по значению, и их
употребление в речи;
Логические:
осуществление звуко - буквенного анализа;
использование алгоритма порядка действий при списывании.
Регулятивные:
опираться на выделенные учителем ориентиры действия; планировать
свою деятельность согласно заявленной задаче; сопоставлять выполненную работу с
образцом, вносить необходимые коррективы в действия с учётом характера
допущенных ошибок.
Коммуникативные:
правильно использовать речевые средства (логическое
ударение, паузы, тембр голоса, мимику, жесты) при устном общении; выражать свои
мысли последовательно, чётко и ясно; соблюдать грамматические и орфоэпические
нормы устной речи.
Личностные:
расширяют познавательные интересы, учебные мотивы;
работают по заявленному заданию самостоятельно, осуществляют самоконтроль
работы; проявляют прилежание в учёбе; выражают желание осваивать новые приёмы и
действия, улучшать результаты труда.
Средства
обучения: С. В. Иванов. Русский язык 1 класс:
учебник. М. Вентана-Граф, 2011.
С. В. Иванов, А.
О. Евдокимова, М. И. Кузнецова. Русский язык 1 класс: рабочая тетрадь №2. М.
Вентана-Граф 2011.
Мультимедийный
проектор. Подборка материала для иллюстрирования значения слов «звезда» и
«билет», рисунок клоуна, магнитные карточки со словами, афиша – приглашение на
урок, «Толковый словарь».
№
п/п
|
Ход урока
|
Формирование УУД
|
коммуника
тивные
|
познаватель
ные
|
регулятивные
|
личностные
|
Название
этапа урока
|
Задачи
этапа урока
|
Деятельность
учителя и учащихся
|
|
|
|
|
I
|
Мотивация
к учебной деятельности
|
Введение
ситуации, мотивирующей изучение родного языка
|
Слайд
1 (афиша)
Ребёнок
в костюме клоуна читает афишу:
Спешите!
Спешите!
Только
сегодня и только у нас познавательный и увлекательный урок русского языка!
Сегодня
в программе: новые знания и интересные задания!
-
Добрый день, дорогие зрители!
Да,
да, я не ошиблась. Сегодня, ребята, вы не только ученики, но ещё и зрители,
потому что мы отправляемся в цирк!
|
|
|
|
Вызвать
интерес к языку и готовность к учебной деятельности
|
II
|
Введение
темы урока
|
Постановка
учебной задачи
|
Но
для начала скажите, что называют словом «цирк»?
Проблемная
ситуация: а что общего у слов «цирк» и «циркуль»?
Слайд
2 (здание цирка)
Ученик-эксперт
рассказывает об этимологии слова «цирк».
Что
новое вы узнали о слове «цирк»?
-
Ребята, каждое слово имеет своё значение. Иногда у одного и того же слова
могут быть 2 или3, или больше значений.
Рубрика
«Это интересно?»
У
слова «идти» 26 значений, а у слова «стоять» - 17.
Все
значения слова записаны в толковом словаре.
Слайд
3 (статья из толкового словаря)
-
Сколько значений у слова «цирк»?
(
1. Вид театрального искусства.
2.
Здание.
3.
О смешном случае.)
-
Вы догадались, что мы будем изучать во время нашего похода в цирк? (значения
слов)
|
Учатся
слушать мнение сверстников, участвовать в коллективной деятельности.
Планирование
учебного сотрудничества с учителем
|
Осваивают
практические навыки работы с толковым словарём с целью уточнения знания
значения слова.
|
Понимают
и принимают учебную задачу.
|
Появляется
интерес к способу получения новой информации.
|
III
|
Актуализация
опорных знаний.
|
Создать
условия для осознания важности интонации при общении.
|
-
Кто выступает в цирке?
-
Кто из артистов цирка самый весёлый?
Рассмотрите
рисунок клоуна на доске.
-
Опишите костюм клоуна.
-
Прочитайте текст рубрики «Подумаем вместе».
-
В каких предложениях передаётся восторг мальчика? Как вы догадались?
-
Прочитайте их выразительно, постарайтесь передать голосом восторг мальчика.
Как это показано на письме?
-
А теперь прочитайте этот текст так, как будто мальчику не понравился костюм
клоуна.
Предложения
и знаки препинания остались те же, но все поняли, что костюм плохой. Почему?
(читал
с другой интонацией)
Упр.
2
-
Найдите предложение – описание колпака. Почему в конце стоит восклицательный
знак?
-
Запишите это предложение в тетрадь.
|
Учатся
правильно использовать речевые средства для выразительного чтения
|
Овладевают
умением менять интонацию при чтении текста
|
Оценивают
важность выразительности речи при общении, осуществляют самоанализ успешности
участия в учебном диалоге.
Учатся
находить в тексте конкретное предложение.
|
Осознают
необходимость работы над совершенствованием собственной речи.
Осуществляют
самоконтроль при выполнении письменных заданий.
|
IV
|
Открытие
новых знаний.
|
Актуализировать
знания о словах, имеющих разное значение..
|
-
Чем же так понравился мальчику клоунский колпак?
-
Объясните значение слова «звезда».
Упр.
1.
-
О какой звезде говорит Катя?
-
А о какой – Ксюша?
-
Почему девочки не поняли друг друга?
-
Какие ещё значения этого слова вам известны?
Слайд
4.
Подбор
иллюстраций на разные значения слова звезда:
1.
Небесное тело.
2.
Геометрическая фигура.
3.
Морское животное.
4.
Медаль «Герой России».
5.
Пятно на лбу лошади.
6.
Известный человек. (Ю. Никулин).
-
Кто узнал этого человека?
-
Какое отношение он имел к цирку?
-
Придумайте предложение со словом «звезда». Постарайтесь употребить слово в
разном значении.
Работа
в парах. Упр 4.
-
Какие слова называют по разному один и тот же предмет?
(прыгалка,
скакалка, верёвочка)
Чтение
рубрики «Обрати внимание»
-
Приведите свои примеры близких по значению слов.
|
Участвуют
в обсуждении проблемных вопросов.
Высказывают
собственное мнение и аргументируют его.
.
|
Осмысленное
толкование многозначного слова в контексте.
.
Самостоятельное
решение проблем поискового характера.
|
Ищут
пути решения проблемы
|
Сравнивают
разные точки зрения, считаются с мнением другого человека.
|
V
|
Пальчиковая
гимнастика.
|
Подготовить
руку к письму
|
Вращения
кистями рук
Сжимание
пальцев в кулак, разжимание.
Ладонь,
ребро, кулак, ладонь.
|
|
|
|
Здоровьесберегающие
|
VI
|
Минутка
каллиграфии
|
Отработка
каллиграфических навыков.
|
-
Отгадайте загадку:
Вот
выходит кто-то рыжий
И
детый кое-как:
Башмаки
длинны, как лыжи,
А
на голове колпак.
Он
пускается в проказы,
Затевает
сто затей,
Рассмешить
умеет сразу
Всех
– и взрослых, и детей.
-
Как вы догадались, что это клоун?
Упр.
1 в тетради с печатной основой. Дорисуйте портрет клоуна.
Упр.
2 в тетради с печатной основой.
Попробуйте
написать, не отрывая ручки от бумаги.
зе
зв
ло
зо
-
Напишите буквосочетание на первой (второй, третьей) строке за одно движение.
(
Учитель показывает).
Каждое
буквосочетание напишите 4 раза.
-
На оставшемся месте запишите слово, которое начинается с этого сочетания
букв.
|
|
Анализируют
буквосочетания и используют их при составлении новых слов.
|
Планируют
свои действия в соответствии с учебной задачей, осуществляют самоконтроль и
самооценку.
|
Используют
усвоенные приемы работы.
|
VII
|
Физминутка
|
Профилактика
утомления, коррекция нарушения осанки, зрения. Психоэмоциональная разрядка
|
Цирк
приехал! Цирк приехал!
(руки
в стороны)
Все
ребята говорят.
А
под куполом арены
(руки
вверх)
Акробаты
вверх летят.
(взмахи
руками)
Медвежата
вальс танцуют,
(кружатся)
Кони
гордо маршируют.
(маршируют)
Добрый
слон ушами машет
(показывают)
И
под дудку шустро пляшет.
(руки
на пояс, вприсядку)
|
.
|
|
|
Сбережение
здоровья
|
VIII
|
Актуализация
ранее изученного материала.
|
Научиться
находить в тексте родственные слова.
|
.
Упр. 3 в тетради с печатной основой.
Работа
в парах.
-
Прочитайте стихотворение.
-
Найдите в стихотворении группы родственных слов. Подчеркните их.
-
Выпишите группы родственных слов.
Цирк,
циркачи;
Клоунский,
клоун;
Взаимопроверка.
-
Выделите общую часть родственных слов.
Слайд
6. Самопроверка по образцу на экране.
Рабочая
тетрадь. Упр. 4.
-
Определите, какой звук является общим в каждой группе слов.
-
Какой вывод вы сделали?
(написание
и произношение не всегда совпадают)
|
Учатся
учитывать мнение сверстников и координировать свои действия в деловом
сотрудничестве.
|
Учатся
соотносить звуковой и буквенный состав слова.
|
Учатся
осмысленно работать с текстом.
|
Контролируют
собственные действия.
|
IX
|
Включение
в систему знаний и повторения
|
Обогащение
словарного запаса.
|
-
Ребята, клоун очень хотел, чтобы у вас сегодня было хорошее настроение. Он
принёс и развесил в классе шары. Что вы заметили?
(на
шарах слова)
-
Прочитайте эти слова: купол, манеж, арена, гимнаст, прожектор, билет, партер.
Карточки
со словами учитель вывешивает на доске.
-
Где можно всё это встретить?
Слайд
7. (Фото арены цирка с подписанными названиями)
Посмотрите
на экран.
-
Объясните значение каждого слова.
-
Какого слова нет на экране? (билет)
-
А нужен ли билет в цирке?
-
Какие ещё билеты бывают?
Слайд
8. (иллюстрирование многозначности слова «билет»)
-
Сколько значений у слова «билет».
-
Давайте проверим ваши предположения по словарю.
Откройте
конверт, который есть у каждого из вас.
-
Прочитайте задание.
-
самостоятельно впишите в предложения слова, значение которых вы узнали сегодня
на уроке.
На
… цирка появился фокусник.
Под
… арены выступают воздушные … .
Весь
вечер на … клоун Юрик!
-
Прочитайте,
какие предложения у вас получились.
-
Какое предложение нужно прочитать как объявление.
-
Почему вы так решили?
Учебник.
Упр. 6.
-
Подберите и вставьте в текст близкие по значению слова.
|
Формулируют
простые выводы, строят понятные для слушателей высказывания
|
Узнают
значения новых слов самостоятельно с опорой на рисунок.
Анализируют
объект, выдвигают гипотезы и доказательства.
Учатся
правильно использовать многозначные слова в тексте.
Учатся
осмысленно подбирать слова в соответствии с контекстом.
|
Удерживают
цель деятельности до получения результата.
Организуют
самостоятельную деятельность.
|
Используют
усвоенные приемы работы для решения учебных задач.
|
X
|
Итог
урока и рефлексия
|
Организовать
фиксацию нового материала, изученного на уроке.
Организовать
рефлексивный анализ учебной деятельности.
Организовать
оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Организовать
фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной
деятельности.
|
-
О чём вы узнали на уроке? (о многозначных словах)
-
Заполните таблицу «Однозначные и многозначные слова» (дети выходят к доске и
расставляют карточки со словами в таблицу)
Проблемная
ситуация.
-
Как вы думаете, а слово «клоун» имеет одно значение или нет?
-
Как нужно поступить, если вы сомневаетесь в ответе?
(смотреть
в толковом словаре)
-
Давайте проверим ваши предположения.
Слайд
9. (рыба-клоун)
Ставят
слово «клоун» в графу «многозначные слова».
-
Продолжи предложения:
Я
научился …
Я
узнал на уроке…
Мне
было трудно, когда…
Мне
было интересно…
Мне
нужно ещё раз повторить …
|
Формулируют
простые выводы.
|
Учатся
классифицировать слова по их многозначности или однозначности.
Обосновывают
и оценивают собственную
деятельность,
отделяют
знания от незнания, прогнозируют будущую деятельность.
|
Осмысливают
свой уровень усвоения знаний. Учатся планировать свою будущую учебную
деятельность.
|
Осознают
необходимость самосовершенствования, выражают желание осваивать новые
действия.
|
Список
литературы: Сборник программ к комплекту учебников
«Начальная школа XXI века». -3-е изд;
дораб. и доп. – М.: Вентана – Граф, 2010.
Иванов С.В., Русский
язык. 1 класс. М.: Вентана – Граф, 2011. (Начальная школа XXI
века).
Иванов С.В.,
Русский язык 1 класс. Рабочая тетрадь. М.: Вентана –Граф. 2011.
Жиренко О.Е.. Учим
русский с увлечением. Формирование орфографической грамотности. 1 – 4 классы.
М.: 5 за знания. 2007.
Речевые секреты.
Книга для учителя начальных классов. Под. ред. Ладыженской Т.А. М.:
Просвещение. 1992.
Подпись учителя: