Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме Модальные частицы 7 класс

Технологическая карта урока русского языка по теме Модальные частицы 7 класс

Скачать материал

Дата:

4.04.2016г

7а  класс

Тема занятия:

Модальные частицы

 

Общие цели:

дать понятие   о   модальных частицах,  ее роли в предложении;

формировать умение выделять модальные частицы среди других частей речи: актуализировать имеющие знания по данной теме;

развивать познавательные умения, самостоятельность, аналитическое мышление;

воспитывать дисциплинированность, ответственность за свою деятельность, уважение друг другу.

Результаты обучения:

Умение отличать модальные частицы от формообразующих и  отрицательных частиц.

Ключевые идеи:

Модальные частицы

Методические приёмы

словесные, наглядные, практические.

 

Тип урока

комбинированный

Источники для заданий:

Учебник « Русский язык». Методическое руководство для учителя

 

Ход урока

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Орг.момент

Стадия вызова

 

 

 

 

 

Здравствуйте , ребята! Начнем наш урок с лексической разминки.

Посмотрите на слова, записанные на доске, и подберите антонимы:

                      Родной              -    ч ужой

                     Неряшливый     -    а ккуратный

                     Горький             -    с ладкий

                     Светлый             -    т емный

                     Ложный             -    и стинный

                     Разбитый          -      ц елый

                     Пассивный         -    а ктивный

 

     - Какое слово получилось? (частица)

       -Мы продолжим наш разговор о частице, и познакомимся ещё с новым видом разряда частиц.   

Подбирают антонимы, выделяют ключевое слово

Стадия осмысления

 

 

 

Вопросы «тонкие»

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод

«Инсерт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Кластер»

Отрывок из песни на слова Б. Окуджавы

     

         Давайте понимать друг друга с полуслова,

         Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова,

         Давайте жить, во всем друг друга потакая,-

         Тем более что жизнь короткая такая.

  - Как вы понимаете эти строки?

  - Определите роль и значение частиц?

  - К какому разряду относится частица давайте?

  - Какие разряды вы знаете?

  - Как вы думаете, все ли вам известно о частицах?

 

 - Сейчас вы увидите многообразие модальных частиц или смысловых. Для разрешения возникших вопросов предлагаю вам текст для чтения, в котором вы сделаете определенные пометки (инсерт).( Приложение 1)

v – это я знал

.  – противоречит моим представлениям

+   - новая информация

?   - возник вопрос

 

Текст

В предложениях Сегодня к нам приедут артисты? Разве сегодня к нам приедут артисты? Спрашивается  об    одном и том же, но во втором предложении, кроме того , выражен дополнительный оттенок значения, заключенного в вопросе,- неуверенность, сомнение, а именно: приезд  артистов, кажется, следует ждать не сегодня. Этот дополнительный оттенок значения, который выделяет в предложении слово сегодня, выражен с помощью частицы разве.

Частица – это служебная часть речи , которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования форм слова.

 

Смысловые ( модальные )частицы вносят различные смысловые оттенки . а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чем говорится в предложении. Эти частицы выражают вопрос, восклицание , усиление, уточнение, отрицание, смягчение требования. Смысловые частицы чаще всего употребляются в разговорном, публицистическом и художественном стилях речи.

Вопрос- разве, ли, неужели

Восклицание- что за, как

Указание_ вот (а вот) , вон ( а вон)

Сомнение – ли

Уточнение – именно, как раз

Выделение –только ,  исключительно, почти, лишь

Усиление- даже, даже и, ни, и, же, ведь, Уж, все.

Смягчение требования- ка

 

Выполните кластер по модальным частицам

                             

                                  Модальные частицы

 

 усиление                    восклицание              вопрос            ограничение

            

      сомнение       указание         уточнение.

 

Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

 

Найдите в предложениях модальные частицы, укажите их значение.

1. Как волка ни корми, он всё в лес смотрит. 2. Что за уха! Да как жирна! 3. Слона-то я и не приметил! 4. Теперь ли нам дремать в покое? 5. Вот какой рассеянный с улицы Бассейной! 6. И на озёрах та же синева. 7. Огни горят лишь на мосту. 8. Теперь едва ли мы успеем!

Запись в тетрадях этот отрывок.

 

Отвечают на вопросы, работа

С орфограммами и пунктуацией

 

 

 

 

 

Работа с текстом. Заполнение таблицы

« Инсерт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадях

 

 

 

 

 

Выполнение кластера

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений

Стадия рефлексии

Цифровой тест

 

 

 

 

 

 

 

 

1- вопросительная частица. ( Приложение2)

2- восклицательная

3-указательная

4- усилительная

 

1.Вот и пионерский лагерь.2. Был такой грохот, что даже котенок забился под кровать 3. Как горько понимать, что ты обманут был. 4. Что за жизнь! Что за нравы?! 5. Все-таки нужно попытаться еще раз 6.Вон домишки мелькают вдали. 7 Ходил ли ты сегодня в школу?

 

Ребята, что мы изучали на уроке?

 

Выполнение цифрового теста

 

 

 

Чтение своих работ.

 

Последующее задание:

Домашнее задание: упражнение № 256

 

Оснащение и оборудование

Схемы, тест, текст

 

 

Оценивание практического задания:

Оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

v – это я знал

 

.– противоречит моим представлениям

+   - новая информация

 

?   - возник вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

v – это я знал

 

.– противоречит моим представлениям

+   - новая информация

 

?   - возник вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

v – это я знал

 

.– противоречит моим представлениям

+   - новая информация

 

?   - возник вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Ф.И ученика(цы) _____________________________________

 

Цифровой тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И ученика(цы) _____________________________________

 

Цифровой тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И ученика(цы) _____________________________________

 

Цифровой тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И ученика(цы) _____________________________________

 

Цифровой тест

 

 

 

 

 

 

 

Фрагменты с урока

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме Модальные частицы 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
