Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка по теме "Непроизносимые согласные" (2 класс)

Технологическая карта урока русского языка по теме "Непроизносимые согласные" (2 класс)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока (система Л.В. Занкова)

Тема раздела «Какие бывают в грамматике группы слов» (продолжение)


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Русский язык, 2 класс

Тема занятия/урока

«Непроизносимые согласные в корне слова»

Цель (цели) занятия/урока


Создать ситуацию успеха, познакомить учащихся с непроизносимыми согласными;
формировать умения проверять написание слов с непроизносимой согласной; различать место непроизносимого согласного.

Задачи

Соответствие задач и этапов урока (здесь указать, какой этап на решение каких задач работает. Тогда будет видно, насколько задачи действительно шаги по достижению цели урока, насколько этапы рабочие и необходимые)

Обучающие –
• учить делать самостоятельные выводы по теме;
• обогащать письменную речь учащихся;
• учить применять полученные знания грамотного письма;
• уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.

Развивающие –
• Способствовать развитию умения определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
• формировать самоконтроль и самооценку;
• способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательные -
• воспитывать интерес к предмету; доброжелательное отношение к учителю, сверстникам



Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия (Личностные и метапредметные результаты)

Познакомятся с наличием в русском языке слов с непроизносимыми согласными д, т, л, в на месте звукосочетаний [зн], [сн], [рц], [нц], [ств]. Научатся переносить известные способы проверки, в частности, на проверку непроизносимых согласных в корнях слов








Личностные:

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе; интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях.

Метапредметные

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия.


Познавательные:

пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной форме; находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; воспринимать смысл предъявляемого текста; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.


Коммуникативные:

Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя); строить понятные для партнера высказывания; задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения.



Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

Учебник, интерактивная доска, диск «Уроки Кирилла и Мефодия», рисунок с изображением острова







Учебник, памятки «Работаем в паре», «Работаем в группе», карточки, бумажные солнышки

Основные этапы и виды деятельности


Этап урока

Цель - результат

Содержание

(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценка и контроль

Мотивация

(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.)





Формировать положительную мотивацию учения и благоприятную эмоциональную среду в классе


-Давайте улыбнемся друг другу. Думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
– Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?








Дети отвечают, высказывают своё мнение








Устные ответы









Введение в тему урока. Постановка учебной задачи на урок (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)

Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными

затруднениями


Подведение детей к формированию темы и постановке задач урока.

Составление плана урока































Воспитание здорового образа жизни



















































Физкультминутка








- Сегодня на уроке мы совершим воображаемое путешествие на сказочном корабле к острову, где живут буквы, которые любят играть в прятки. На пути к острову вас ждут испытания, исследования, но я уверена, что вы справитесь с ними.

- Отправляемся в путь.

Внезапно начался шторм!

Вот первое испытание.

Чтобы успокоить море необходимо найти «лишнее» слово в каждом столбце.

АРБУЗ ШУБКА

ХЛЕБ ТРАВКА

ВЕТЕР ВЬЮГА

- Какое слово «лишнее» в первом столбце?

- Во втором столбце?

- Как проверить парную согласную?





- С этим заданием вы справились. Вы настоящие путешественники, сообразительные и находчивые!


Отдохнем с тобой дружок,

Ставим руки дружно в бок,

Наклонились влево – вправо,

Влево-вправо, влево-вправо,

Потянулись мы на славу,

Сядем тихо, мой дружок,

И продолжим наш урок.























Обосновывают выбор



Отвечают - ветер


Отвечают – вьюга

Вспоминают изученную орфограмму, называют проверочные слова (арбуз – арбузы, хлеб – хлеба, шубка – шуба, травка – трава)















Устные ответы










Правильные ответы на вопросы

(оценка)













Выполнение упражнений физкультминутки

(контроль)

Открытие нового (знания, способа действия)

Привлечение уже изученного материала

Работа по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ.

Обсуждение (возможно в парах, группах) Формулирование вариантов выводов. Обобщение

Подведение детей к самостоятельно-

му выводу



































































































Проверка понимания способа действия















































































Чтение сказки











































Учебник «Русский язык»,2 часть, с.17








Задание выполняется в группах


















- Море успокоилось, и на горизонте показался остров. (Вывешивает рисунок на доске)

- Давайте поприветствуем остров.

- Каким словом приветствуют при встрече?

( учитель крепит карточку с представленным словом на доску)

- Какой удивительный остров! Как ярко светит над ним…(солнце). Как радостно бьётся у каждого из вас… (сердце)

- Посмотрите на слова. Что необычного в них?

- А теперь я произнесу эти слова, а вы послушайте и последите за их написанием.

- Что необычного вы заметили? Все ли согласные я произнесла?

- Какой звук не произносится в словах «здравствуйте», «солнце», «радостно», «сердце»?

- Как бы вы назвали эти согласные, которые пишутся, но не произносятся? (на интерактивной доске появляется тема «Непроизносимые согласные в корне слова»).

- Вот на этом прекрасном острове мы продолжим выполнять различные задания и упражнения.

- Запишите в столбик слова с непроверяемыми согласными.

- Но если согласные не произносятся, как мы напишем слово без ошибок? Что надо для этого сделать, как вы думаете?

- Вот как на этот вопрос ответили герои сказки






























-Так как же найти звук, который не произносится, но пишется?

- Как будем проверять слова с непроизносимыми согласными?







-Прочитаем правило









Поработаем в группе.
(Каждой группе даются свои слова.)

- Ваша задача подобрать к ним синонимы с непроизносимыми согласными.
- Запишите попарно эти слова.
- Каждая группа оценит свой ответ и ответ другой группы.
- Сделайте вывод, как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне слова.








Здравствуйте!







Выбирают подходящие карточки





Отвечают


Внимательно смотрят на карточки и прочитывают слова


Проговаривают и отвечают


Отвечают: «в», «л», «т», «д»




Обосновывают выбор: непроизносимые согласные.

Высказывают своё мнение










Записывают слова,

осуществляют самооценку






Высказывают своё мнение



Один из учеников читает сказку, другие слушают.

Чтение сказки учеником.

Согласные звуки затеяли играть в прятки. В русском языке так много слов, в которых удобно спрятаться!

Разбежались звуки по словам, сидят и думают: «Кто лучше спрятался?» Вот уже почти все звуки отыскались, а нескольких не хватает. Кричат согласные хором: «Солнце, сердце, чувство, местный!» Никто не отзывается. Ещё раз попробовали: «Звёздный, праздник, здравствуй!» Опять тишина.

Собрались, стали думать, как пропавшие звуки найти.

Вдруг один звук и говорит: «Давайте мы их ласково позовём: солнышко, сердечко, местечко!» Вот так и нашлись пропавшие звуки в словах.

Обосновывают выбор и отвечают



Отвечают: надо изменить слово так, чтобы непроизносимая согласная четко слышалась. Непроизносимый согласный звук будет четко слышаться, если он стоит в конце слова или перед гласной

Читают и запоминают правило







Вспоминают правила работы в группе

Выполняют задание


печальный - грустный
весёлый – радостный
здешний – местный
всадник – наездник
огромный – гигантский
знаменитый – известный
правдивый – честный
гневный – яростный
хмурая - ненастная

Аргументируют правильность своих ответов и оценивают ответы других групп




















Устные ответы

(оценка)
































Умение слушать, понимать прочитанное

(контроль)































Поиск информации

(контроль)



Ответы на вопросы

(оценка)







Работа с материалом учебника

(контроль)








Правила работы в парах

(контроль и оценка)

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Работа по учебнику, рабочим тетрадям, медиаресурсам

Самостоятельная работа. Работа в парах, группах. Дифференцированные задания.

Творческие задания Диагностические задания на осознание и понимание нового

Включение будущего нового материала

Развитие мелкой моторики





Проверка понимания способа действия




Пальчиковая гимнастика





Учебник, с.17, упр.240




Словарная работа


















Выполнение заданий с диска «Уроки Кирилла и Мефодия»

Работа в парах

(Учебник, стр.18 по условному знаку)


Наши пальчики сцепились,

И тянулись, и крутились,

Каждый хочет победить,

И награду получить.


-Выпишите слова с непроизносимыми согласными. Рядом напишите проверочные слова.

- Непроизносимые согласные любят загадывать загадки. Они приготовили для вас

  • Как называется ряд ступенек, идущих вверх или вниз?

- Есть ли в этом слове непроизносимая согласная? Как мы проверим? Если слово нельзя проверить, а написать надо правильно, что надо сделать?

  • Скоро Новый год. Это весёлый …

- Как проверить непроизносимую согласную?




-Поработаем в парах







Исследуют, при любом ли сочетании согласных один из них не произносится.

Выписывают слова с непроизносимыми согласными и рядом пишут проверочные слова



Обосновывают выбор ответа (лестница)



Отвечают, делают выводы






Обосновывают выбор ответа (праздник)


Повторяют правило.

На слух определяют слова с изучаемой орфограммой

Закрепляют новый материал


Вспоминают правила работы в парах.

Объясняют написание слов чудесный, прекрасный.

Формулируют свои предположения в паре.

Осуществляют взаимопроверку







Самостоятельная работа

(оценка)







Устные ответы





















Правила работы в парах

(контроль и оценка)

Подведение итогов.

Личностные приращения, оперирование метапредметными способами действий, предметные результаты, самоанализ и самооценка (ученика)





Итоговая рефлексия учебной деятельности.















Задание на дом.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей















Работа с бумажными солнышками















Учебник, стр.17

- С какими согласными мы познакомились?


- Почему их так назвали?


- Как проверить слово с непроизносимой согласной?







- У каждого на парте – бумажное солнышко. Чего не хватает у него?

- Если вы поняли, как проверить непроизносимые согласные и у вас радостное настроение, нарисуйте улыбку солнышку. А если что-то не поняли, нарисуйте просто ротик.

- А теперь покажите ваши солнышки.



Учитель даёт комментарий к домашнему заданию

- Составить предложения со словарными словами (чувство, лестница, праздник)

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили














Слушают учителя и определяют, чего не хватает

Формулируют конечный результат своей работы



Рисуют улыбку или ротик – по настроению.


Поднимают рисунки вверх и показывают




Планируют выполнение домашнего задания

Устные ответы

(оценка)














Усвоение нового материала

(контроль)














Запись домашнего задания

(контроль)


12


Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров241
Номер материала ДВ-441456
Получить свидетельство о публикации