Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка по теме "Образование форм слова"

Технологическая карта урока русского языка по теме "Образование форм слова"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Дата: Класс: 5 Урок №:

Тема: Образование форм слова

Цель: формирование понятия окончания как изменяемой морфемы, развивать умение выделять окончание, в том числе нулевое, и основу слова; формирование умения определять лексическое значение слова.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: правило, слова для словарной работы, учебник.


План урока

пп

Этап урока

Хронометраж(мин)

Содержание

  1. 1

Организационный

2

Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. 2

Проверка домашнего задания

4

Письменное описание комнаты.

(выборочное чтение учащимися описания комнаты).

  1. 3

Формулирование целей и задач урока, мотивация

2

Сегодня на уроке мы поговорим об окончании, а именно рассмотрим окончание как формообразующую морфему.

  1. 4

Актуализация ЗУН

(Языковая разминка)


6

Записать слова, разобрать их по составу (по морфемам):

надробить и подрубить;

подобрать и подобреть.

-Одинаковы ли приставки в этих словах?

  1. 5




Изучение нового материала

Теория

4

Окончание – это изменяемая часть слова, в которой заключено его грамматическое значение. Окончание образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.




Практика

10

1. Выполните морфемный разбор и образуйте формы данных слов

КОТ – КОТА (И.п., ед.ч.).

КОТЁНОК – КОТЯТАМ (Д.п., мн.ч.).

2. Среди записанных слов:

котенок, кошка, котлета, котелок, скот, который, кошачий, котище, котлован, котик

найти однокоренные для слова кот, записать их в тетрадь, корень обозначить.


  1. 6




Первичное закрепление

11

Образование мн.ч.: инженеры, конструкторы, офицеры, лекторы, тренеры;  возрасты, выборы, порты, кремы, торты; 

Образование форм Р.п. мн.ч.:помидоров, апельсинов, мандаринов, гольфов, носков;пара полотенец,  чулок, сапог, туфель, ботинок, тапок, тапочек, галош, гольфов, валенок, яблок;


VII.

Итог урока

3

Что такое окончание? Как образовываются новые слова?

VII.

Домашнее задание

3

Просклонять по падежам слова и выделить окончания: портфель, рука, круглое, шкаф, солнечный, верный друг.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 01.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров209
Номер материала ДВ-114038
Получить свидетельство о публикации