Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка по теме "Однородные члены предложения и знаки препинания при них"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока русского языка по теме "Однородные члены предложения и знаки препинания при них"

библиотека
материалов

технологическая карта урока


Учитель Щеголькова Л.А.

Класс: 4 А

Предмет: русский язык

Место и роль урока в изучаемой теме: закрепление изученной темы.Урок-игра

Тема урока: Однородные члены предложения и знаки препинания при них.

Задачи:

образовательные: Создать условия для формирования позитивного эмоционально-ценностного отношения к совместной деятельности и систематизировать знания учащихся об однородных членах предложения, развивать умение распознавать однородные члены в предложении; выделять их на письме; развивать речь и мышление учащихся;

воспитательные: воспитать позитивное эмоционально-ценностное отношение к предмету и культуру общения.

развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщения; речь детей при устных ответах.

Дидактические средства:

для учителя: слайды

для обучающегося: рабочая тетрадь. Сова – символ мудрости, задания для каждой команды, тесты, ключи-ответы.

Все учащиеся делятся на три команды (по рядам).Названия команд :теоретики, знатоки, умники .В каждой команде выбирается капитан.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1.Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие.











2 Целополагание.



























3.Орфографическая минутка.





Нужно вставить пропущенные буквы:

Б.гровый,с.бака,к.лина,ч.м.дан,хо..и.юб.лей,ССт.дион,в.скресенье,изм.р..ь,иску..тво,к.лач,криста..,к.ртофель.

















4.Основная часть. Закрепление изученного материала по теме «однородные члены предложения и знаки препинания.»





























































Физкульминутка











































































Итог урока

















Рефлексия







Домашнее задание.


















-Сегодня у нас с вами урок-игра «Клуб знатоков» А кто такие знатоки? Символом нашего урока будет Сова, почему?





Тема нашей игры «однородные члены предложения»

Сформулируйте цель нашей игры самостоятельно,исходя из темы урока.

-В нашей игре будет несколько проблем, которые вам в командах нужно будет решить, чтобы перейти на следующий этап





Проблема 1.У каждой команды свое задание.

-Что нужно сделать и какую проблему нужно решить?

-После того, как вставили пропущенные буквы,

проверяем правильность выполнения задания на экране. Капитаны команд меняются листочками и оценивают правильность выполнения другой команды.За безошибочное выполнения задания команда получает 5 баллов.



Проблема 2

Задание 1

Даны существительные:

ягоды,гриб,шишки. Каждому члену команды нужно составить предложение и записать в своих тетрадях.У ребят 1 варианта-предложения с однородными подлежащими,у 2 варианта-с однородными второстепенными членами. Капитаны проверяют выполненную работу и зачитывают лучшие предложения. За правильные ответы команды получают по 5 баллов.



Проблема 3

Нужно списать, расставив знаки препинания.

«Сначало думай а потом делай»

«Не по словам судят а по делам.»Гуляй но дела не забывай»











Покачайтесь,

Покружитесь,

Потянитесь, Распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите,

И писать, друзья, начните.



Проблема 4

Нужно составить предложение по данной схеме.



Проблема 5

А теперь переходим к главной проблеме нашего урока- тесту. Проверке качества усвоения материала.У каждого на листочках тест, вам нужно выбрать правильный ответ и его подчеркнуть. Затем и выполнить взаимопроверку по ключу и поставить оценку. Критерии оценок на доске.







Капитаны команд подсчитывают количество «5», «4», «3».

Подводится итог игры и подсчитываютя баллы объявляется команда-победитель.







Понравился или не понравился урок.Как «я»усвоил материал.

Самооценивание.



Стр.113 № 259










Приветствуют учителя.



Отвечают на вопрос учителя.









Самостоятельно формулируют цель урока-игры: вспомнить и повторить все,что знаем об однородных членах предложения.

















Вставить пропущенные буквы в слова.Решить проблему «орфограмма-словарные слова.»

В каждой команде обсуждают и вставляют пропущенные буквы.

Контроль и оценивание работы капитанами команд.















Работают над составлением предложения, записывают в тетрадь, капитаны проверяют выполненное задание и зачитывают лучшие предложения.





















-списывают предложения,вспоминают правила пунктуации перед союзами а,но.Затем читают предложения ,соблюдая интонацию и объясняя постановку запятых.











Выполняют движения физкультминутки.































Групповое обсуждение о оформление предложения в тетрадях.





















































Выставляют оценку на полях.

Усвоил на «5»,на «4» ,на «3»

саморегуляция

















Целеполагание и прогнозирование



























Контроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; качества и уровня усвоения,кор-рекция:вносят необходимые исправления на основе оценки и учета сделанных ошибок



































Выполнять учебные действия в умственной форме,

саморегуляция.







Учатся работать в парах, проверяют друг друга, помогают.





















саморегуляция.





























Реализация изученных знаний.

Контроль.

Коррекция.

















































Саморегуляция и

самооценка



















Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель





















Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.





























Ориентация на разнообразие способов решения задачи

































Подведение под понятие на основе распознавания объектов,вы-деления существенных признаков















































Установление аналогий












































Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач



















Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.







































Планирование учебного сотрудничества,

формулировать собственное мнение и позицию, задавать партнеру вопросы































































































































Развитие умения выражать свое отношение к уроку, словесно объяснять,аргументировать свое отношение.

Автор
Дата добавления 28.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров96
Номер материала ДВ-561628
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
