Инфоурок Начальные классы КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» 4 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

технологическая карта урока русского языка

по теме «однородные члены предложения»

(4 класс, умк «школа россии»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

разработала:

маховская Алла анатольевна,

учитель начальных классов

мбоу сош №18

 


Технологическая карта урока русского языка

УМК «Школа России» (4 класс)

 

Тема урока. Однородные члены предложения.

Цель  урока: создать условия для раскрытия признаков однородных членов предложения.

Задачи

воспитательные:содействовать воспитанию рационального распределения времени на разных этапах урока, ответственному отношению к предмету; воспитывать чувства взаимопомощи, отзывчивости, умение слушать других детей при работе в паре;

обучающие:способствовать выработке умений и навыков по применению знаний об однородных членах предложения

в устной и письменной речи, по построению структурных схем предложения с однородными членами;

развивающие:формировать умения лаконично, полно и содержательно отвечать, делать обобщающие выводы,развивать умения сравнивать и анализировать; способствовать развитию связной речи обучающихся,  их познавательного интереса.

Тип урока:урок открытия новых знаний.

Оборудование: Т.Г.Рамзаева "Русский язык", Iчасть; индивидуальные «Листы настроения»; «Светофорчики» для самоанализа деятельности обучающихся на уроке; компьютер, проектор.

Формы работы: фронтальная, в парах.

 

 

 

 

Структура и ход урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Организационный момент.

Учитель начинает урок словами:

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и пожелаем друг другу хорошего настроения и плодотворной  работына весь урок.

– Отметьте, пожалуйста, в «Листах настроения», с каким настроением вы пришли на урок.

 

Приветствуют учителя и друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Фронтальная работа.

–Отгадайте загадку.

Он не снег, но тоже белый,

 А в тени немного синий.

 Что же это, в чём тут дело!?

 На траве сверкает ... (иней). Вспомните,пожалуйста,когда вы видели последний раз это природное явление?

– Как пишется слово иней?

– Запишите предложение. Деревья покрылись инеем.

– Разберите это предложение по членам предложения.

– А только ли на ветвях деревьев лежал иней? Дополните предложение,

запишите его в тетрадь, разберите по членам предложения.

– Что вы заметили?

 

 

– Как вы думаете, а может быть в одном предложении несколько сказуемых или второстепенных членов предложения. Придумайте предложения с несколькими сказуемыми, с несколькими второстепенными членами (устно).

Дети отгадывают загадку и отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик записывает предложение на доске и разбирает по членам предложения.

 

 

Деревья,  кустарники, трава покрылись инеем.

 

– В этом предложении несколько подлежащих.

 

Дети придумывают предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка учебной задачи).

– Знакомились ли на уроках с такими членами предложения?

– Как их можно назвать?

– Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?

 

 

 

 

Физкультминутка «Весёлая зарядка».

 

Дети не знают термина, которым можно назвать несколько одинаковых членов предложения.

Формулируют цель урока:

«Познакомимся, как называются такие члены предложения, как правильно их писать».

 

Дети выполняют упражнения под музыку.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, проблемы.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

– Составим план наших действий.

На доске учитель прикрепляет краткий план.

1.     Название.

2.     Признаки.

3.     Оформление.

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

– Откройте, пожалуйста, учебники и прочитайте правило на с. 44 - 45.

– Какая сегодня тема урока?

(Слайд1.)

– Отметьте, пожалуйста, в «Листах настроения» с помощью смайлика, какое настроение у вас сейчас.

 

Составляют совместный план действий.

1.     Узнать,  как называются такие члены предложения.

2.     По каким признакам их можно определить.

3.     Как правильно оформить предложение на письме.

 

Дети читают правило.

 

 

 

– Однородные члены.

 

Регулятивные: планирование.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение рассуждений, доказательство.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

1.Беседа.

– Как называются такие члены предложения?

Вернитесь ко второму предложению про иней и прочитайте его ещё раз. С какой интонацией вы читали?

– Обратите внимание на то, что написано на с. 46.

 

2. Работа с учебником: упр.85, с.45 (устно).

 

 

 

3. Беседа.

– Какие признаки предложения с однородными членами вы узнали?

 (Слайд 2).

 

– Вернитесь снова ко второму предложению, записанному на доске. Сравните со схемой на интерактивной доске.

 Всё ли верно у нас записано?

 

 

– Однородные члены.

 

 

 

– Интонацией перечисления.

 

 

 

 

 

Дети тренируются читать предложения с интонацией перечисления.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

– Не поставлены запятые между однородными членами. (1 ученик выходит к доске и ставит запятые, все остальные дети ставят запятые в своих тетрадях.)

 

Регулятивные: контроль, оценка.

Познавательные: выбор решения поставленной задачи, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самостоятельная работа (в парах по рядам).

– Выполните самостоятельно упр.87, с. 46 учебника:

1 ряд – 1 предложение;

2 ряд – 2 предложение;

3 ряд – 3 предложение.

 

Работают в паре, подчеркивают однородные члены предложения, составляют схему предложения.

Самопроверка по эталону.

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

 

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: управление поведением соседа по парте – контроль, оценка действий партнёра.

7. Рефлексия деятельности.

Итог урока.

– Посмотрите на план, который мы составили в начале урока. Выполнили мы его? Ответьте на вопросы плана.

(Слайд 3.)

– Кто доволен сегодня своей работой?

(Учитель выставляет поурочный балл 6-7 ученикам.)

 

Вот и кончился урок,

Он пошёл, надеюсь, впрок.

 

– С каким настроением вы заканчиваете урок?

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Самооценка. Дети с помощью сигналов «Светофорчика» показывают, как они оценивают свою работу на уроке: зелёный цвет – работал хорошо, своей работой доволен.

Жёлтый цвет – работал хорошо, но ошибался.

Красный цвет – работал мало, не был активным.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование..

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
