Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме "Разбор слова по составу" в 4 классе по программе Перспективная начальная школа

Технологическая карта урока русского языка по теме "Разбор слова по составу" в 4 классе по программе Перспективная начальная школа

Скачать материал

Перспективная начальная школа

Предмет: русский язык

Класс: 4

Тема урока: «Разбор слова по составу».

Цели урока: научиться разбирать существительные, прилагательные,  глаголы  по составу,  пользуясь алгоритмом.

Планируемые результаты

  • предметные: умение  разбирать слово по составу, используя алгоритм.

·        личностные: формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой

Оборудование: учебник русского языка – 4 класс,  часть 3 (авторы М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова), презентация, словарь И.Ожегова,  сигнальные карточки.

 

Этап урока. Методы и приёмы.

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг.момент

Прозвенел уже звонок, начинается урок!

Здравствуйте ребята, гости нашего урока. Ребята, сегодня у нас на уроке много  гостей – это учителя нашей школы и учителя, которые приехали с других школ. Поприветствуйте наших гостей. Садитесь.

- Ребята, а  каким должен быть ученик на уроке, чтобы  у него всё получалось? (внимательным, старательным)

 

 

Приветствовать учителя, гостей.

Настраиваться на работу.

 Р: настраиваться на работу.

Формулирование темы и цели урока.

- Прочитайте слова, записанные на доске.

Родина -

Армия -

Защитник -

Бесстрашный -

Отвага -

Реет -

- Подберите к каждому из них синоним (отечество, войско, солдат, смелый, храбрость, развевается)

- Почему для урока я выбрала именно эти слова? (приближается праздник – День Защитника Отечества)

 

- Составьте и запишите предложение на тему праздника. Прочитайте свои предложения.

- Прочитайте текст о том,  когда и как в нашей стране начали отмечать этот праздник. Что узнали из текста?

- А сейчас ещё раз посмотрите на  доску  и  определите  тему урока, которую я зашифровала  в списке слов.

- Какие задания мы будем выполнять?

- Откройте учебник на странице 58.

- Проверьте, правильно ли мы определили тему урока?

- Сформулируйте цель нашего урока  (будем учиться разбирать слова по составу, используя инструкцию)

В парах придумывать и записывать синонимы, предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять тему и цель урока.

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Р: учитывать установленные правила в планировании и контроле, способе решения.

Р: целеполагание.

 

Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа с использованием инструкции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбор глагола.

- Какое значение имеет слово «Разбор»?

- Откройте толковый словарь и прочитайте значения этого слова.

- Под какой цифрой значение  слова «Разбор» подходит для нашего урока?

- Умеете ли вы разбирать слова по составу? Какие части слова вы знаете?

- Что такое корень, приставка, суффикс, окончание, основа?

- Поработайте в парах. Обсудите, какие суффиксы,   приставки вы знаете. Объясните их значение.

- Как вы думаете, зачем нужно знать суффиксы существительных, прилагательных, глаголов?

- Посмотрите на плакат на странице 58.

- Это порядок разбора слов по составу. Лучше всего он подходит для разбора существительных и прилагательных.

- Прочитайте.

- Что нового вы узнали из этого плаката? (1 пункт – раньше не выполняли)

- А теперь посмотрите на страницу 59.

- Кто-нибудь один прочитает вслух образец устного рассуждения.

- А теперь посмотрите на образец письменного разбора.

- Для того, чтобы проверить, умеете ли вы рассуждать и письменно выполнять разбор слов разных частей речи, выполним упражнение 52.

- Сделайте разбор слов из списка устно вместе со своим соседом по парте, опираясь на образец на странице 59.

- После этого письменно разберите эти слова по составу.

- Кто-нибудь хочет устно разобрать слова по составу?

- Слова каких частей речи вы только что разбирали? (сущ.,прилаг.)

- А как вы думаете, глагол по составу разбирается так же, как существительное и прилагательное? (нет)

- Прочтите текст и правило на странице 60.

- Что нового вы узнали? Как разбирается глагол? (меняется порядок разбора – если глагол в н.ф., то сначала выделяется суффикс н.ф., а затем глагольный суффикс; если глагол стоит в форме настоящего или будущего времени, то сначала выделяют окончание, а затем глагольный суффикс; если глагол стоит в форме Прош.  времени, то сначала выделяется окончание, затем суффикс глагола прошедшего времени, а затем глагольный суффикс)

- Теперь давайте приведём примеры.

- Для этого возьмём любой глагол с суффиксом –ть- в н.ф. и запишем его в трёх разных формах: начальной, в форме настоящего времени и в форме прошедшего времени.

- Давайте возьмём глагол – ходить-.

- Разберём его по составу.

- Кто-то один разбирает на доске, остальные в тетрадях.

- Глагол –ходить- стоит в какой форме? (н.ф.)

- Как разбираем глагол начальной формы? Откуда начинаем? (суффикс)

- Какие суффиксы у этого глагола? (суффикс н.ф. -ть- и глагольный суффикс -а-).

- Теперь выделяем корень (-ход-)

- Теперь поставим глагол ходить в форму настоящего времени – ходишь.

- Откуда начинаем разбирать глагол в форме наст.времени? (окончание)

- Какое окончание у глагола ходишь? (-ишь)

- Что выделяем дальше? (суффикс)

- Теперь выделяем корень (-ход-).

- Поставим глагол в форму прошедшего времени (ходил)

- Откуда начинаем разбирать глагол прошедшего времени? (окончание)

- Какое окончание у глагола ходил? (нулевое)

- Теперь выделяем суффикс прош. времени (-л-)

- Теперь выделим глагольный суффикс (-и-)

- Теперь выделим корень (-ход-)

- Ребята, а чего не хватает в разборе этих слов? (основы)

- Откройте страницу 62 и прочитайте правило.

- Какие суффиксы начальной формы глагола не входят в основу? (-ть-, - ти-, -чь-)

- Какие суффиксы прошедшего времени не входят в основу глагола? (-л-)

- А что ещё не входит в основу глагола? (частицы –ся, -сь)

- Хорошо, вы изучили новое правило, а теперь давайте вернёмся к тем глаголам, которые мы разбирали и выделим у них основу.

- Какая основа будет у глагола в н.ф. - ходить? (ходить)

- Какая основа будет у глагола в форме настоящего времени - ходишь? (ходишь)

- Какая основа будет у глагола прошедшего времени - ходил? (ходил)

- Теперь вы знаете, как разбирать по составу все части речи.

- Выполните упражнение 56.

- Вам нужно будет списать текст, вставляя нужные буквы.

- После того, как вы спишите текст, вам нужно будет разобрать любую пару одинаково выделенных слов (скалил – бездельник, либо рычал – намордник).

- Договоритесь с соседом по парте, кто какую пару слов будет разбирать.

- Давайте проверим, кто-то один выйдет к доске и покажет, как разобрал слова по составу.

- Кто не согласен? – У кого по-другому?

Работать со словарём.

Читать правило в учебнике.

 

 

 

 

 

Читать образец устного рассуждения.

 

 

Выполнять упражнение, работать в парах.

 

 

 

Отвечать на вопросы.

 

 

.

 

 

Анализировать правило.

 

 

 

 

 

Работать над письменным заданием у доски и в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать и анализировать правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять письменное упражнение в тетрадях.

 

Работать в парах.

 

 

Работать у доски.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем, работают с различными источниками информации.

П: дополняют и расширяют знания.

Р: осмысливают учебный материал.

П.: выполняют действия по алгоритму; осознанно строят речевые  высказывания;  строят логические  цепочки рассуждений, доказательств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: формирование  умения сотрудничать с соседом по парте.

Итог урока. Рефлексия

 

 

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какое задание вам далось легко?

- Какое задание вам далось с трудом?

- Спасибо за урок!

Отвечать на вопросы, подводить итоги.

Р: понимание причин успехов в учебе, осуществляют итоговый контроль по результатам работы.

Самооценка.

 

 

Оцените свою работу на уроке с помощью цветных карточек - сигналов:

Красный –  всё понял, работал хорошо, ставлю оценку «5»

Зелёный  – всё понял, но нужно повторить и потренироваться, ставлю оценку «4»

Жёлтый – не уверен, нужно повторить материал, ставлю оценку «3»

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке

Р: формирование умения анализировать свою работе в течение урока, оценить работу по пятибалльной шкале

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме "Разбор слова по составу" в 4 классе по программе Перспективная начальная школа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
