Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме "Родственные слова".

Технологическая карта урока русского языка по теме "Родственные слова".

Скачать материал

Моу «усогорская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»

Технологическая карта урока русского языка. 2 класс. Система Л. Д. Занкова.

 

 

Христова Надежда Сергеевна

22.10.2017

 

 

Для реализации поставленных задач на уроке  используется современная авторская педагогическая технология – технология деятельностного метода обучения (ТДМ) Л.Г. Петерсон. Эта технология позволяет формировать не только предметные результаты освоения программы, но и развивать у детей деятельностные способности и качества личности, обеспечивающие их успешность в будущем

 


 

Технологическая карта урока по русскому языку.

Предмет, класс

Русский язык , 2 класс. Система Л. Д. Занкова.

УМК, автор программы

Нечаева Н.В стр. 43-44 упр. 85-86.

Учитель

Христова Надежда Сергеевна

Тема урока,

№ урока в рабочей программе

Раздел: что такое родственные слова и формы слов. Тема: Родственные (однокоренные) слова. корень как понятия. Отличительные признаки корня слова.

Цель урока:

Дать представление о родственных словах, корне как понятия. Дать возможность выявить отличительные признаки родственных слов.

Задачи урока

Обучающие

1.       Научить различать существенные признаки родственных слов.

2.       Научить выделять корень слова.

3.       Научить различать родственные слова и формы слова.

4.       Научить анализировать лингвистический текст (правило).

5.       Научить объяснять значение слова через контекст.

6.       Научить доказывать утверждение.

7.       Научить понимать смысл многозначных слов.

Развивающие

1.       Познавательные .

Научить обучающего

·         Проводить сравнение объектов: текстов,  слов  по разным основаниям и формулировать выводы на основе сравнения.

·         Анализировать изучаемые языковые факторы с выделением существенных и несущественных признаков в коллективной организации деятельности.

·         Строить сообщения в устной форме.

·         Находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос.

2.       Регулятивные.

Научить обучающего

·         Принимать и сохранять учебную задачу.

·         Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

·         Принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения.

·         Осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.

·         Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем.

3.       Коммуникативные

Научить обучающего

·         Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками.

·         Воспринимать другое мнение и позицию.

·         Формулировать собственное мнение и позицию.

·         Договариваться, приходить к общему мнению.

·         Строить понятные для партнёра высказывания.

Воспитательные.

Сформировать у обучающего

·         Положительное отношение к занятиям русского языка, к школе

·         Интерес к предметно – исследовательской деятельности. предложенной в учебниках  и учебных пособиях

·         Ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей

·         Понимать причин успеха в учёбе

·         Знание основных моральных норм поведения

Планируемые результаты урока.

Предметные результаты

Метапредметные УУД

Личностные УУД

1.       Научится  различать существенные признаки родственных слов.

2.       Научится выделять корень слова.

3.       Научится различать родственные слова и формы слов.

4.       Научится анализировать лингвистический текст – правило.

5.       Научится объяснять значение слова через контекст.

6.       Научится доказывать утверждение.

7.       Научится понимать смысл многозначных слов.

4.       Познавательные .

Обучающийся научится

·         Проводить сравнение объектов: текстов,  слов  по разным основаниям и формулировать выводы на основе сравнения.

·         Анализировать изучаемые языковые факторы с выделением существенных и несущественных признаков в коллективной организации деятельности.

·         Строить сообщения в устной форме.

·         Находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос.

5.       Регулятивные.

Обучающийся научится

·         Принимать и сохранять учебную задачу.

·         Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

·         Принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения.

·         Осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.

·         Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем.

6.       Коммуникативные

Обучающийся научится

·         Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками.

·         Воспринимать другое мнение и позицию.

·         Формулировать собственное мнение и позицию.

·         Договариваться, приходить к общему мнению.

·         Строить понятные для партнёра высказывания.

У обучающего будут сформированы

·         Положительное отношение к занятиям русского языка, к школе

·         Интерес к предметно – исследовательской деятельности. предложенной в учебниках  и учебных пособиях

·         Ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей

·         Понимать причин успеха в учёбе

·         Знание основных моральных норм поведения

Учебно-методическое обеспечение

1.       Русский язык. Учебник. . 2 класс. И.И.  Нечаева Н.В.

2.       Вид используемых на уроке средств ИКТ , ОЭР , , ресурсы сети Интернет, авторская презентация

3.       Необходимое аппаратное и программное обеспечение :локальная сеть, Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства.

 

 

Организационная структура урока

 

 Название и задачи этапа

 

Предметное содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность .

 

 

1.      Предметный материал на слайде.

2.      Образец букв.

3.      Учебник «Справочные страницы»

4.      Приветствие. Всем, всем добрый день!

·         Покажите как настроение : 5 пальцев – отлично.

4 пальца – хорощее.

Пальцы сжаты в кулачок – сложно, но не боюсь трудностей.

·         Готовность к уроку.

5 пальцев – отлично,

4 – хорошо.

·         Чтобы хорошее настроение не покинуло нас и нам работа была в радость, сегодня на чистописание пишем букву , с которой начинается это слово.

5.      Минутка чистописания. Рр

6.      Словарная работа  по теме «Справочные страницы. Буква р»

 Выполняют  выделенные учителем ориентиры действия.

·         Приветствуют окружающих.

·         Показывают свой настрой к работе.

·         Выполняют работу по чистописанию.

·         Выполняют словарную работу.

 

2. Актуализация и пробное учебное действие.

Цель: подготовка учашихся к фиксированию индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 Предметный материал на слайде.

 

Дедушка       Комар Комарович

Брат              Комарище

Брат              Комаришко

 

1.      Упр. 85. Стр.43

 

1.      Предлагает два столбика слов для чтения.

2.      Организует подводящий к  теме диалог.

·         Из какой сказки эти слова?

·         Прочитайте отрывок сказки.стр.43.упр.85.

·         Кого называют слова 1 столбика?

·         Кого называют слова 2 столбика?

·         Значит слова и 1 и 2 столбика родственные слова.

 

1.      Читают слова

2.      Участвуют в диалоге:

·         Сказка Д. Мамина – Сибиряка. «Сказка про Комара Комаровича- длинный нос и мохнатого мишку – короткий хвост»

·         Читают отрывок сказки.

·         Слова 1 столбика называют родственников комара Комаровича.

·         Слова 2 столбика тоже называют родственников Комара Комаровича.

·         Высказывают свои мнения о родственных словах данного текста.

 

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель: организация выявления места и причины и места затруднения.

.

1.      Упр. 85.стр.43.

2.      Создаёт диалог по выявлению места затруднения и причины затруднения.

·         Почему некоторые ребята засомневались в том, что все эти слова родственные.

·         Каких знаний нам не хватает?

Участвуют в диалоге.

·         Все слова называют родственников Комара Комаровича.

·         Нам не хватает знаний о родственных словах.

·          

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

 

 

Предметный материал появляется на слайде в ходе беседы.

•    Тема урока: Родственные слова.

•    Цель. Научимся узнавать, какие слова будут родственные, а какие нет.

   Будем выполнять упражнения, которые нам помогут понять, что такое родственные слова.

   Прочитаем правило о родственных словах.

   Запомним правило.

   По правилу будем определять, какие слова будут родственны.

1.      Создаёт диалог.

·         Чтобы мы научись точно определять какие слова родственные. А какие нет – какую тему урока предлагает?

·         Чему мы научимся все к концу урока?

·         Как мы этому научимся?

 

Участвуют в диалоге:

·         Тема урока: Родственные слова.

·         Цель. Научимся узнавать, какие слова будут родственные, а какие нет.

ü  Будем выполнять упражнения, которые нам помогут понять, что такое родственные слова.

ü  Прочитаем правило о родственных словах.

ü  Запомним правило.

ü  По правилу будем определять, какие слова будут родственные.

5. Реализация построенного проекта.

Цели:-выявление обучающимися новых знаний,развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

 

1.      Организовать работу по новому материалу  с использованием  упражнений учебника.

·         Начинаем работу по выявлению родственных слов. Все готовы?

·         •Выполнить упр. 85 (б). Стр.44

·         •Что обозначает слово «родственный.»

·         •Что обозначает словосочетание родственные слова.

·         •Составьте правило о родственных словах.

·         •Сравните с правилом на стр. 44.

Организует беседу по новому материалу с использованием вопросов заданий к упражнениям.

Беседа по правилу с использованием вопросов к упражнению.

1.      Объясняют смысла многозначного слова «родственный».

2.      Составляют правило о родственных словах.

3.      Читают и сравнивают собственное правило с текстом правила о родственных словах.

4.      Выполняют упр. 86.

5.      Отвечают на вопросы.

6.      Воспроизводят правило.

7.      Первичное

закрепление с комментированием    во внешней речи.

Цель:- . Систематизация  нового материала .

 

 

1.      Выполнение  упр.86. стр.44..

2.      Работа с правилом с.44.

1.  Организует  работу по закреплению новых знаний с использованием  упражнений и заданий учебника.

·         Какой корень у родственных слов?

·         Правильно ли утверждение, что это слова с близким, но разным значением ?

·         Определим значение выписанных вами слов.

 

 

1.      Выполняют упражнения.

2.      Наблюдают единообразия написания родственных слов.

3.      Читают и восстанавливают правило.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

-осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

 

1.      При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

2.       В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий .

3.      На слайде: выпиши только пары  родственных слов.

Лес – лесник

Лес – лесоруб

Лес – лесок

Лес – лестница

Лес – лесть.

Организует самостоятельную  работу . Осуществляет индивидуальную помощь.

 

 

1.Самостоятельная работа.

2. Самопроверка по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

 

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

1.Работа по учебнику. Стр. 44. Упр. 87.

 

Организует работу с учебником. Осуществляет индивидуальную помощь.

 

 

1.      Самостоятельно читают задание  и определяют план выполнения.

2.      Работа с комментированием у доски

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

 

Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

1.      Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке.

2.      В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности.

 

Организует диалог.

1.      Какая тема урока была?

2.      Чему научились?

3.      Как научились  оцените. 5 пальцев - отлично научился , 4 пальца – научился ,  кулачок –  учусь.                                                                                       

Участвуют в диалоге .

Оценивают свою учебную деятельность

                                                                                                                                                                                                                            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме "Родственные слова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
