Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка, по теме "синонимы и антонимы"

Технологическая карта урока русского языка, по теме "синонимы и антонимы"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка,

проведенного 5.10.2016 г. в 1 «В» классе

в ГКОУ РО «Зерноградская спец. школа-интернат

студентки ГБПОУ РО «ЗернПК»

Селиковой Анастасии Сергеевны



Учитель: Кандыбенко Л.Ф.

Методист: Кудряшова Н.В.

(подпись методиста)



Зерноград

2016


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: Синонимы и антонимы

Класс: 3 «Б»

Цель: формировать умения распознавать синонимы и антонимы, работать со словарями синонимов и антонимов

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий;

  2. развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

  3. Положительное отношение к языковой деятельности

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные УУД:

  1. высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

  2. планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  3. выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.

Коммуникативные УУД:

  1. слушать собеседника и понимать речь других;

  2. оформлять свои мысли в устной и письменной форме ;

  3. принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);

Познавательные УУД:

  1. работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;

  2. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. распознавать среди предложенных слов синонимы и антонимы;

  2. подбирать к предложенным словам 1—2 синонима или антонима;

  3. участвовать в устном общении на уроке (слушать собеседников, говорить на обсуждаемую тему, соблюдать основные правила речевого поведения)

Материалы для учащихся: учебник, тетрадь, пенал, смайлики для рефлексии

Материалы для учителя: учебник, технологическая карта





















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Кор. работа

1 эт.

Организационный момент

- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна. И сегодня урок русского языка проведу у вас я

Прошла перемена, раздался звонок!

Пора поскорее начать наш урок,

Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь

- Дети приветствуют учителя.





Личностные: положительный настрой на урок

Концентрация внимания

2 эт.

Актуализация знаний

- Откройте тетради, запишите число с доски

- А сейчас мы с вами поработаем в парах. Вам предстоит найти лишнее слово в каждой строке. Обосновать свой выбор. Если задание вызовет затруднения, можно воспользоваться толковым словарем

- Давайте приступим к работе и первая строка со словами:

1. соловей, игла, трава, сырник.
Найдите лишнее

- А почему?



2.корень, язык, зима, группа

- А почему?



- Правильно, ребята

- Какие слова называют однозначными?

- Какие слова называют двузначными?

- Открывают тетради, записывают число с доски

- Ребята слушают учителя








- Приступают к работе





- Лишим будет игла

- Потому что игла – многозначное слово, а все остальные однозначные

- Зима лишнее


- Потому что зима – однозначное слово, а все остальные двузначные


- это слова с одним лексическим значением


- это слова, имеющие два и более лексических значений

Личностные: Положительное отношение к языковой деятельности

Регулятивные:

высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;


Коррекция устной речи

3 эт.

Самоопределение к деятельности

- Прочитайте пары слов:

Белый – черный; храбрый – отважный; веселье – радость; мир - война

- Разделите их на две группы. Обоснуйте свой ответ















- Правильно, ребята, а как называются слова противоположные по значению?

- Как называются слова близкие по значению?

- Молодцы, ребята, так какая же у нас тема урока, сформулируйте ее

- Сейчас мы с вами выполним пальчиковую гимнастику.

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем разгибать.


- Читают пары слов




- 1 гр.: Белый – черный; мир – война. Потому что все эти слова, противоположные по значению

2 гр.: храбрый – отважный; веселье – радость, потому что все эти слова близкие по значению



- Антонимы


- Синонимы


- Формулируют тему урока


Дети вытягивают руки вперёд, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют их и разжимают. Повторяют упражнение несколько раз.




РУУД: самоконтроль в учебной деятельности

ПУУД:

-определять слово по его лексическому значению;

- определять значение слова по толковому словарю.

ЛУУД: - формирование уважительного отношения к иному мнению;

Коррекция осанки и правильного положения тетради на столе.

4 эт.

Работа по теме урока

- Ребята, наша тема называется синонимы и антонимы.

- Откройте учебник на странице 42, посмотрите на упражнение 68

- Прочитайте это задание. Выполните его. Вы можете использовать словарь синонимов и словарь антонимов, которые даны в учебнике. После выполнения задания, мы его с вами проверим

- Сейчас мы с вами начнем проверять это задание, давайте по цепочке и будем читать слова и называть орфограммы

- К каким из данных слов вы подобрали синонимы?


- Хорошо ребята, вы справились с этим заданием, а что такое синонимы?

- К каким из данных слов вы подобрали антонимы?



- Хорошо, а что такое антонимы?


- Правильно

- Назовите «вежливые» слова, когда их употребляют?

- Прочитайте предложения с «вежливыми» словами, которые вы составили

- А теперь давайте приступим к выполнению упражнения 69 на странице 42. Кто желает прочитать задание?

- Выполните это задание самостоятельно

- А сейчас мы проверим как вы выполнили это упражнение, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте

- А сейчас посмотрите на упражнение 70 на странице 43, кто желает прочитать задание?

- Прочитайте стихотворение









- Как вы понимаете значение выделенного слова?

- В каком значении оно употреблено в стихотворении: в прямом или переносном?

- Какие слова автор использует, чтобы изобразить светофор как живое существо? Назовите их





- Как называется этот прием в литературе?

- Спишите, вставляя пропущенные буквы

- А теперь проверим это задание. Ваша задача: читать по цепочке слова с орфограммами и объяснить их написание

- Прочитайте на с.43 сведения о словах погода и непогода

- Найдите слово погода в орфографическом словаре.

- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму


- Составьте предложение со словом погода, запишите его в тетради

- Запомните написание этого слова


- Слушают учителя



- Открывают учебники на стр.42











- Ребята читают по цепочке и называют орфограммы




- Вьюга - метель; мороз – холод; хорошо – прекрасно

- Это слова близкие по значению



- Здравствуйте - до свидания; весело – грустно; мороз – жара


- Это слова противоположные по значению


- Ответы детей



- Читают предложения, которые составили


- Читают задание, которое дано в учебнике




- Выполняют задание самостоятельно

- Обмениваются тетрадями с соседом по парте



- Смотрят на упражнения, читают упражнения



- Читают стихотворение

В небе туча хмурится.

Опустела улица.

Светофор не унывает.

Под дождем стоит, моргает.

На погоду никогда

Он не обижается.

Три веселых огонька

В лужах отражаются

- Злится




- Ответы детей


- В переносном




- Под дождем стоит, моргает.

На погоду никогда

Он не обижается.

Три веселых огонька

В лужах отражаются.

- Олицетворение


- Списывают, вставляют пропущенные буквы

- Проверяют упражнение. Читают слова по цепочке, объясняют их написание



- Читают сведения о словах


- Находят в словаре слово погода

- Записывают слово в тетрадь, объясняют орфограммы

- На улице прекрасная погода

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
















Коррекция устной речи

Физкультминутка

- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, для этого встаньте и повторяйте движения за мной

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись,

А потом они присели

И за парту тихо сели.

- Ребята встают, повторяют движения за учителем


Коррекция движений

5 эт.

Закрепление

Изученного материала

(Работа по учебнику)

- Упражнение 71 вы выполните самостоятельно, прочитайте это задание

- Приступайте к работе

- Проверять мы будем с помощью взаимопроверки, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте

- Посмотрите на упр. 72 на стр. 44. Прочитайте его внимательно, один ученик по желанию

- Прочитайте текст. О чем в нем говорится?

- Как вы думаете, почему автор назвал так свой текст?

- Какие чувства вызывает этот текст?

- Выполните письменные задания к упражнению. Что нужно в них сделать?

- Приступайте к работе

- Проверять мы будем по цепочке, называете слово с орфограммой и объясняете его написание

- Назовите антонимы





- Какие слова называются антонимами?


- Правильно, ребята, а сейчас посмотрите на упр. 73 на стр. 44.

- Это задание нужно самостоятельно выполнить и проверить по цепочке, объяснить свой выбор синонимов

- Прочитайте. Замените каждое выделенное слово синонимом, выбрав его из слов в скобках

- Запишите предложения. Объясняя свой выбор синонимом

- Ребята, молодцы, а какие слова называются синонимами?








- Читают задание







- Читают упражнение




- об осени


-



-


- Ответы детей



- Приступают к работе

- Проверяют по цепочке




- Теплый – холодный; увядание – расцветание; песня- тишина; грустно - радостно


- Слова, которые противоположны по значению




- Выполняют задание, осуществляют проверку по цепочке










- Слова, которые близки по значению




КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Коррекция письма и внимания

7 эт.

Рефлексия

- Ребята, на этом наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги

- Что мы сегодня на уроке изучали?

- Что показалось самым интересным?

- Что такое синонимы?


- Что такое антонимы?



- Оцените свою работу на уроке, у вас у всех на столах лежат смайлики без улыбочки. Дорисуйте веселый смайлик если вам все понравилось на уроке, дорисуйте грустный смайлик, если не все на уроке вам понравилось и поднимите вверх

- А сейчас откройте дневники, запишем домашнее задание

Упр. 74 стр. 44

- Спасибо за урок, до свидания




- Синонимы и антонимы


- Ответы детей


- Слова , которые близки по значению

- Слова, которые противоположны по значению

- Оценивают свою работу, показывают смайлики









- Открывают дневники, записывают домашнее задание

ЛУУД: осознание личностного смысла учения

Коррекция учебно-познавательной деятельности



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 11.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров32
Номер материала ДБ-254296
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
