Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме "Склонений - три! А спряжений?"

Технологическая карта урока русского языка по теме "Склонений - три! А спряжений?"

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Название УМК   «Гармония»               Предмет  русский язык        Класс  4

Учитель: Куванова И.В.

Тема урока:  «Склонений –три. А спряжений?»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок  изучения нового материала

Тип урока: комбинированный

Цель урока: помочь ученикам “открыть” новое знание – наличие у глаголов двух спряжений и запомнить окончания каждого

Задачи урока:                                                                                                                                                                                                                      Образовательная: учить определять спряжение у глаголов по окончанию

Развивающая: способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса, умения сравнивать,  обобщать; продолжить работу по развитию речи  учащихся;

Воспитательная: прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство  сплоченности коллектива, интерес к предмету.

Оборудование: слайдовая презентация, мультимедиапроектор, документ-камера, индивидуальные маршрутные листы с заданиями.

Аннотация к уроку

Урок русского языка в 4  классе по теме «Склонений – три. А спряжений?» соответствует теме, программе УМК «Гармония», автор М.С.Соловейчик. Третий  урок в разделе «Учимся писать личные окончания глаголов». Тип урока комбинированный.  Урок построен с применением современной педагогической техники «Конструктор», которая дает следующие преимущества: 

1.Значительно возрастает многообразие уроков.                                                                                                                                                                                          2.Происходит систематизация известных и используемых в работе методических приемов, которые без «Конструктора» учителю трудно удержать в памяти.        3.При использовании «Конструктора» значительно снижается время на подготовку уроков.                                                                                                                        4.При подготовке к урокам уделяется большее внимание на организацию начала и завершения урока, на этап «Домашнее задание».                                      5.Разнообразие методов и приемов на уроке повышают интерес учащихся к предмету, что, несомненно, сказывается на качестве обучения.                                  Ведущие методы урока – объяснительно - иллюстративный, словесный, наглядный, практический, стимулирования интереса к учению. Урок направлен на формирование у учащихся познавательных, регулятивных, личностных и коммуникативных учебных действий. Материалы ЦОР содержали элементы занимательности, пробуждали интерес и желание учиться. Физминутки относятся к здоровьесберегающим ресурсам.

 

Этапы урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

1.Организа-ционный этап

1

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Эмоциональное вхождение в урок

Приветствует учащихся, настраивает их на работу.

 

Приветствие.

Проверяют готовность к уроку.

РегулятивныеУУД: организовать рабочее место

2.Мобилизи-рующий этап.

1

1. Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!)

2.Игра: «Спроси соседа о глаголе»      (Ответ на вопрос- снежинка. Последняя снежинка с вопросительным знаком.)

Словесные, наглядные

Стимулирование интереса к учению

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Ставят учебные задачи.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других

3.Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи

 

2

Внимание! Внимание!  Получено sms-послание.  Получите распечатку,   Отыщите опечатку.

Абъявление.             Открывается каток. Приходите катаца, смеяца, занимаца спортом.                                    Дед Марос.

(у каждого на парте объявление)

- Что странного в этом объявлении?

 - Исправьте ошибки, объясните орфограммы.

-Проверьте, так ли у вас, оцените себя (+, -)

- Какие части речи встретились в sms-послании?

- Что мы узнали о них на предыдущем уроке?

(Сущ. – склоняются, а глаголы спрягаются)

- Сколько склонений? А спряжений?

- Какова тема урока?

Словесные, фронтальная беседа

Обобщает ответы учащихся, ставит учебные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по самоконтролю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учит обобщать.

Выполняют задание,  проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Формулируют тему урока

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке, ставить задачи

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной форме

 

4.Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Для ответа на вопрос  устно проспрягай четыре глагола, а запиши их в таблицу(№1). (маршрутный лист №1)

 

 

- Сравните окончания.  Сколько групп  получилось. (+  или  -)

-Выпишите окончания  в таблицу (№2)

 

 

2 слова коллективно, 2 слова сам-но 

Практические

 

 

 

Словесные, наглядные.

 

 

 

 

 

Организует сам.работу

 

 

 

Организует  фронтальную работу по систематизации знаний детей.

Нацеливает на анализ и оценку проделанной работы. Учит обобщать

Выполняют задание.

 

 

С помощью таблицы оценивают работу ребят, делают вывод

Регулятивные УУД работать по предложенному плану

 

Познавательные УУД: находить нужную информацию анализировать

 

Коммуникативные УУД: вести диалог, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь других.

Физминутка

2

Окончания 1спр. – хлопают девочки, 2спр. – мальчики.

Зоровьесберегающие

Проводит физминутку

 

 

5. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

1. Прочитайте текст. Решите орфографические задачи. Дополните его предложением, которое служило бы обобщением всего сказанного о планете. Озаглавьте текст. (+ , -)

 (Венера.)

Венера – вторая планета нашей Солнечной системы. Она напоминает серебристый блестящий шар.

Круглый год на этой планете стоит жаркое лето, поэтому на ней полностью отсутствует вода. На Венере не плещутся моря, не шумят водопады, не журчат ручьи. А атмосфера Венеры плохо пропускает свет, поэтому на планете всегда пасмурно.

(На Венере нет жизни.)

А) Необычная эта планета.

Б) На Венере нет жизни.

В)  Как прекрасна Венера!

Выпишите глаголы в две группы (1 спряжение и 2 спряжение)

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 Сам.работа с текстом

 

Фронтальная беседа

 

Организует работу учащихся с учебным текстом

 

 

Решают орфографические задачи. Дополняют предложение, которое служит обобщением всего сказанного о планете. Озаглавливают текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

учиться работать по предложенному плану

Личностные УУД: оценивать  себя

 

Познавательные УУД: - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; анализировать

 

Коммуника-тивные УУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме, вести диалог, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь других

 

 

 

 

 

 

 

6. Этап контроля и самоконтроля знаний

Тест.

 

Выбрать правильный ответ. 1) Глаголы:

А) склоняются                       Б) спрягаются

2) У глаголов при спряжении изменяется                            А) окончание                         Б) основа

3) Что называется спряжением?

А) изменение глагола по падежам                                 Б) изменение глагола по лицам и числам                     В) изменение глагола по родам и числам

4)Сколько спряжений у глагола?                                 А) два     Б)три        В)четыре

Самостоятельная работа.

 

Организует самостоятельную работу и контроль.

 

Самостоятельная работа.

Проверка выполнения.

Личностные УУД: оценивать  себя

 

Познавательные УУД: работать с тестом

8. Дом. задание

1

упр. 397?.

ТВОРЧЕСКОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Кто такой Мистер Глагол ?

1.Попробуй представить ГЛАГОЛ в виде живого существа. Нарисуй его портрет.

2.Составь сказку «Знакомьтесь, Мистер Глагол!»

Словесные

Объясняет задания

Выбирают задание

 

6. Итог урока.

 

 

 

 

2

Продолжи фразы:                        Сегодня я узнал…           Сегодня я вспомнил…     Сегодня мне понравилось…                          Было интересно…            Было трудно…

Фронтальная работа

У кого за урок пять «+» - получают «5», четыре «+» - «4», три «+» - «3»

 

 

Регулятивные  УУД: учиться определять степень успешности своей и чужой работы Личностные УУД: высказывать своё мнение

7. Рефлексия.

1

У вас на столе листочки- сигналы светофора: красный – было трудно и непонятно, желтый – мне урок понравился,  но остались вопросы, зелёный – понравился, было интересно и понятно. Покажите мне только один сигнал, оцените деятельность на уроке.

 

Учит оценивать свою деятельность

Самооценка деятельности на уроке

Познавательные УУД: перерабаты-вать полученную информацию, умение структу-рировать знания, делать выводы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме "Склонений - три! А спряжений?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
