Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме "Три склонения имён существительных"

Технологическая карта урока русского языка по теме "Три склонения имён существительных"

Скачать материал

Строй Светлана Николаевна

учитель начальных классов, 

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8

с. Благодатное Петровский район Ставропольский край

 

Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 3-ем классе на тему «Три склонения имён существительных».

 

Тип урока:

 Урок открытия новых знаний.

Авторы УМК:

 Образовательная система «Школа 2100», авторы: Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев.

Цели урока:

 выявление признаков, по которым существительное относят к одному из трёх  основных типов склонения, введение термина «склонение». 

  Задачи:                                                                                                                                                                                                                   Образовательные:      

-        обобщить и систематизировать знания об именах существительных;

-        познакомить с принципами склонения имён существительных;

-        учить определять склонение имён существительных.     

Развивающие:

-        развивать творческие способности, логику, умение анализировать, выбирать главное, умение работать по алгоритму;

-         выполнять различные роли в группе, проверять и оценивать результаты работы.                                                                                      

Воспитательные:  

-        воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка;

-        воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.                                                                                                                                                                                                                       

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Предметные результаты:                                                                                                                                     Знать признаки имён существительных, вывод сформулированного правила, алгоритм определения склонения имён существительных.

Уметь: определять род, падеж, склонение имён существительных.

Личностные УУД:

-        проявление познавательного интереса к предметному содержанию русского языка;

-        формирование умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в практической деятельности

-        выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

-        определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при выполнении учебной задачи;  

-        прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками;

-        контроль и коррекция способа  и результата решения учебной задачи по  составленному алгоритму;

-        оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД

Общеучебные:

-        поиск и выделение необходимой информации в учебнике, 

-        умение структурировать знания при составлении словосочетаний;

-        умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Логические:

-        анализ, синтез, сравнение, классификация слов по вопросам при сравнении и анализе                                         

-        установка причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при склонении имён существительных;

-        выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при формулировании темы урока.

 Коммуникативные УУД:

-        построение учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками, принятие различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать собственные действия и действия партнёра при правильном написании слов, склонении существительных; при открытии новых знаний, при определении основного вопроса урока.

Оборудование:

-         интерактивная доска,

-        компьютер,

-        проектор,

-        звуковые колонки,

-        презентация

-        «Русский язык» учебник для 4-го класса в 2-х ч. Часть 1/ Под науч. ред. акад. А.А.Леонтьева. - изд.5-е. - М.: Баласс; Школьный дом, 2012. -144 с: ил. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»),

-        индивидуальные карточки для учащихся.

-        сигнальные карточки для учащихся, плакаты, маркеры для групповой работы

 

 

 

 


 

Этап урока

Содержание заданий (для учащихся)

Виды деятельности учащихся, формы организации работы

Планируемые результаты УУД

Предметные

Виды УУД, характеристики

 I. Организационный момент.

 

 

 

Проверка готовности детей к уроку.

– Проверьте, как организовано ваше рабочее место? Почему это важно?

– Какие качества нам необходимы на уроке?

 

 Проверяют готовность к уроку.

Высказывают предположения

 

 

 

 Личностные УУД                      - создание положительного эмоционального настроя,        саморегуляция готовности к уроку                                    Коммуникативные УУД развитие умения слушать и понимать других.

II. Мотивация к учебной деятельности

 

– Откройте тетрадь.                                                

 – Что надо записать? (Дату.)                Комментированная запись числа.                         

 – Напишите «Классная работа».                                – Прочитайте начало пословицы и закончите её:

На доске – пословица:                                            

Без терпенья нет…                                                    

  – Как вы понимаете её?                                                        – Может ли сегодня эта пословица вам пригодиться на уроке? Как?                                          

– Запишите в тетрадь, запомните и …                       в добрый путь.                                                              – Сегодня на уроке вам помогут ваши полученные знания.                                      

Словарная работа                                                         – Прочитайте словарные слова про себя. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.

 Б.резы, м.дведи,  М.сква,  рус.кий,  д.кабрь, Р.ссия, с.ловей.

– Скажите, а какое слово здесь лишнее?                           – Почему?                                                                          – Докажите.                                                                 

Повторение

 

Глядя на опорные слова «Лестницы знаний», расскажите, что вы знаете  об имени существительном. 

Минутка чистописания.                                                                                                                                                       Запишите предложение, определите падеж и род имён существительных.

В солнечный день листва слегка поблёскивала и лежала у подножия деревьев сплошной золотистой грудой.

Записывают в тетрадях дату. (индивидуальная работа)

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

 

Выполняют учебную задачу (Работа в парах по выполнению учебной задачи)

Обозначают орфограмму (индивидуальная работа)

Высказывают предположения

Оценивают свою деятельность при выполнении задания (работа в парах)

  

Обобщают знания об имени существительном. (Работа в парах) Взаимооценка.

 

Записывают предложения. Указывают падеж. Фиксируют индивидуальное затруднение. Оценивают свою деятельность при выполнении задания. (Индивидульная работа)

 Знать:

- определение имени существительного; значение и употребление существительного;

признаки имён существительных;

 Уметь:

- правильно писать слова  с изученными орфограммами;                         - видеть в словах изученные орфограммы;                      -  находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами.

 

Личностные УУД                      - формирование умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в практической деятельности;  - проявление познавательного интереса к предметному содержанию русского языка.

Регулятивные УУД               - оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей.   Познавательные УУД          Общеучебные УУД:                        - выявление сущности особенностей объекта,            - формирование умений  структуировать знания об имени существительном,     - формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.             Логические УУД:                    - формирование умений на основе анализа словарных слов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам объекты Коммуникативные УУД       - построение учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками,                    - формирование умения работать в паре, умения договариваться и приходить к общему решению,                    -  построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами.

III. Постановка задания, вызывающего проблемную ситуацию.

 

  Постановка учебной задачи при введении в раздел.

– Прочитайте название раздела.                                  – Какое слово вам встречается впервые? Подберите однокоренные слова. (Склониться, поклон, склонённый.)

– Сформулируйте вопросы, которые возникают после прочтения нового раздела.                                   (Что такое склонение? Какие это три склонения, в чём их различие?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят учебную задачу через сопоставление и анализ  однокоренных слов.

Подбирают однокоренные слова (Работа в парах при подборе однокоренных слов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Уметь:                                - подбирать однокоренные слова.

 

Личностные УУД                      - формирование умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в практической деятельности;  - проявление познавательного интереса к предметному содержанию русского языка.                              Познавательные УУД                    - формирование умения извлекать информацию из названия раздела русского языка.                       Регулятивные УУД                   - определение цели учебной деятельности Коммуникативные УУД       - построение учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками,                    - формирование умения работать в паре, умения договариваться и приходить к общему решению                                  

 

IV. Анализ  проблемной ситуации, формирование проблемы.

 

Используется подводящий диалог.                                – Прочитайте предложение.                                   Старая женщина волновалась о сестре и дочери.                                                                 – Найдите однородные члены в этом предложении. Определите их род, падеж.                   – Выделите окончания.                                                                                                                     

    Старая женщина волновалась о сестре  (ж.р., П. п.) и дочери (ж.р., П. п.).

Фиксация причины затруднений.                          – Какие вопросы возникают? (Почему у существительных одного и того же рода в одном и том же падеже окончания разные?) 

– Давайте составим план урока.

– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

Фиксируют затруднения  при определении нового понятия

 

Обосновывают постановку учебной задачи.

 

Фиксируют затруднения, анализируют ситуацию через поставленную задачу.

Составляют и проговаривают план  с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Знать:                                      - признаки имён существительных; род и падеж имени существительного

 Уметь:                                   - определять падеж, род  существительных.

 

 

Личностные УУД                     

- проявление познавательного интереса к предметному содержанию русского языка.                              Познавательные УУД          - выявление сущности существительных одного и того же рода и падежа Регулятивные УУД                   - определение цели учебной деятельности,                              - планирование и прогнозирование предстоящей работы,                         - оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей,                   - осуществление познавательной и личностной рефлексии.                                  Коммуникативные УУД       - построение учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками      

 

V. Поиск решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели групповой работы                     Группам раздаются конверты с заданием:

Измените по падежам существительные. На листе впишите в клеточки падежные окончания имён существительных и сравните их.

1группа - «страна»,  «земля».                                                2 группа - «Слава», «дядя».                                               3 группа. Обучающиеся изменяют по падежам  существительные: «окно», «поле»,                                       

4 группа - «огонь».                                                               5 группа. Обучающиеся изменяют по падежам  существительные: «печь», «степь».  

1группа - «страна»,  «земля».                                                2 группа - «Слава», «дядя».

Вывод:  имена существительные женского и мужского рода, у которых в начальной форме окончания – а, - я, имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах.

 

3 группа - «окно», «поле»,                                                 4 группа - «огонь».                                                       

Вывод:  имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями – о, - е в начальной форме имеют  одни и те же  окончания в одинаковых падежах.

5 группа. Обучающиеся изменяют по падежам  существительные: «печь», «степь».  

 

– Сколько групп имён существительных мы сейчас рассмотрели? (Три группы)

Соотнесение вывода с  определением в учебнике.                                                                             Как иначе можно назвать эти группы слов? Прочитаем определение на с. 123.                                           – Значит, сколько склонений у имён существительных?                                                                     – Что такое склонение?                                                                 – Что мы  сегодня должны научиться определять?

Итак,  какие имена существительные относятся   к 1-му, 2-му,  3-му склонению в начальной форме.

   1-е скл.    2-е скл.       3-е скл.

ж.р. и м.р.                           ж.р.

       -а, -я                     ср.р. -о, -ё             ь

Повторяют правила работы в группе. (Работают в группах по заданию).

 

 

Высказывают свои версии при определении падежных окончаний имён существительных, фиксируют на плакатах падежные окончания; выбирают, кто будет отвечать.

 

Представители групп вывешивают работы групп. Сравнивают, анализируют окончания существительных и делают вывод.

 

 

Представители групп вывешивают работы групп. Сравнивают, анализируют окончания существительных и делают вывод

 

 

Представители групп вывешивают работы групп. Сравнивают, анализируют окончания существительных и делают вывод

 

 

 

 

Фиксируют правильность выполнения задания, делают вывод.

 

 

Оценивают свою деятельность при работе в группах.

 

 

Работа с информацией учебника.

 

 Знать:

- признаки имён существительных; род и падеж имени существительного.

 Уметь:                              - склонять имена существительные

 

Личностные УУД                      - формирование умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в практической деятельности;  - проявление познавательного интереса к предметному содержанию русского языка.                              Познавательные УУД        

 -  умение структурировать знания

 - формирование умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в практической деятельности;  Регулятивные УУД                   - определение цели учебной деятельности по выполнению учебных задач в группах,,                              - оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей,                   - осуществление познавательной и личностной рефлексии.                                  Коммуникативные УУД       - построение учебного сотрудничества с   одноклассниками

VI. Решение проблемы

Беседа на понимание.                                              – Что значит «просклонять» слово? Просклоняйте слово точка                                               –  К какому склонению вы его отнесёте?                               – Обязательно ли для определения склонения изменять слово?                                                                – Назовите признаки, по которым мы определяем склонение имён существительных. (Род и окончание в начальной форме.)                            – Как вы понимаете значение слова однотипные? (Одинаковые, но могут быть выражены разными буквами, передающими одни и те же звуки, например, а/я, у/ю.)

 Ответы на вопросы учебника (2 и 4) после текста определения в рамке (с. 124).                      Ответ на основной (проблемный) вопрос урока.

– Вспомните наше предложение в начале урока.

Старая женщина волновалась о сестре и дочери.

– Почему у слов (о) сестре, дочери разные окончания, хотя род и падеж один и тот же? (Они относятся к разным склонениям.)

Выведение алгоритма определения склонения.

– Как определить склонение? Что для этого нужно сделать? (Поставить слово в начальную форму – И.п., ед.ч., определить род и окончание.) Например, о сестре – н.ф. сестра, ж.р., окончание – а, следовательно, это существительное 1-го склонения; о дочери – н.ф. дочь, ж.р., окончание –_ , следовательно, это существительное 3-го скл.

                   АЛГОРИТМ

1.      Определите род.

2.      Выделите окончание  существительного в И.п., ед.ч.

3. По роду и по окончанию определите склонение.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебниками по выполнению учебной задачи (индивидуальная работа)

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, составляют алгоритм. (Работа в парах)

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать:

- признаки имён существительных; род и падеж имени существительного.

 Уметь:                              - склонять имена существительные

Личностные УУД                      - формирование умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в практической деятельности;  - проявление познавательного интереса к предметному содержанию русского языка.                              Познавательные УУД          - выявление сущности существительных одного и того же рода и падежа Регулятивные УУД                   - оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей,                   - осуществление познавательной и личностной рефлексии.                                  Коммуникативные УУД       - построение учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

VII. Первичное усвоение новых знаний, способов учебных действий

Работа в учебнике.

Упр. 159 – развивается умение определять склонение имён существительных.

Игра «Узнай слово»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Здесь спрятались слова разных склонений. Узнайте их по подсказке и запишите:

1-е скл. Знак препинания. (Точка.)

2-е скл. Начало сказки. (Зачин.)

3-е скл. Всё, что говорит и пишет человек. (Речь.)

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?   

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

                               

 – Удалось тебе выполнить задание?                        – Ты сделал всё правильно или были недочёты?    

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?  

– Какой был уровень задания?                                – Какие умения формировались при выполнении этого задания?                                  – Какую отметку ты бы себе поставил?              Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Самостоятельно  работают в тетради по выполнению упражнения из учебника. Проверяют правильность выполнения учебной задачи. Оценивают свою деятельность во время выполнения учебной задачи.

(Индивидуальная работа, взаимопроверка)

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения. (Работа в парах по выполнению учебной задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность при работе в парах по выполнению учебной задачи.

Самооценка

 

  Знать:

- вывод сформулированного правила,

Уметь                               - применять алгоритм определения склонения имён существительных.

Личностные УУД                      - формирование умения использовать знания и умения в практической деятельности;  Познавательные УУД          - выявление сущности признаков существительных одного и того же рода и падежа Регулятивные УУД                   - определение цели учебной деятельности,                              - оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей,                   - осуществление познавательной и личностной рефлексии.                                  Коммуникативные УУД       - построение учебного сотрудничества с учителем одноклассниками

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для контроля.

- Что мы научились определять на уроке?

1.Что такое склонение?

2.  Какие существительные относятся к 1- му склонению?

3. Какие существительные относятся ко 2-му склонению?

4. Какие существительные относятся к 3- му склонению?

5. Как определить склонение существительного?

 

– Какое задание вам показалось самым трудным 

 

 

 

 

– Оцените свою работу на уроке.

 

                                               узнал,                   научился, смог…            

 

 


 СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я                                         

 


                                 открыл для себя…

 

 могу похвалить себя и своих одноклассников …

Домашнее задание

1. Упр. 1, кн. 2, с 12.

2. Написать в тетрадях по тексту в рамке (с. 141) схему-опору для определения склонения имён существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность при работе на уроке.

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневниках.

 

 

 

 

 

  Знать:

- вывод сформулированного правила,

Уметь                               - применять алгоритм определения склонения имён существительных.

Личностные УУД                      - формирование умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в практической деятельности;  Познавательные УУД          - выявление сущности существительных одного и того же рода и падежа Регулятивные УУД                   - оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей,                   - осуществление познавательной и личностной рефлексии.                                  Коммуникативные УУД       развитие умения слушать и понимать других.

 

Литература

1.    Бунеева Е.В., Исаева Н. А. Русский язык. 4 класс. Методические рекомендации для учителя.- М.: Баласс, 2013. (Образовательная система «Школа 2100»).

2.    Головина Т.В. Постановка и решение проблем на уроках русского языка.//Начальная школа до и после. 2003, № 2.

3.    Лернер И.Я. Условия и критерии эффективности проблемного  обучения. - Казань. 2011.

4.     Мельникова Е.Л. Технология проблемно-диалогического обучения. Образовательная система «Школа 2100». /Сборник материалов. - М., 2011.

5.     Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М., 1998.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме "Три склонения имён существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
