|
Тема: Варианты морфем.
|
Тип: изучение нового материала.
|
|
Задачи:
•
углубить знания о составе слова;
•
дать понятие «варианты морфем», опираясь на знание о чередовании звуков;
•
углубить понятие о чередовании гласных
и согласных букв в разных
морфемах;
•
формировать умение определять морфемы в словах с чередованиями согласных и гласных
букв;
•
учить работать со схемой, моделью
слова.
|
|
Планируемые
результаты
|
|
Предметные:
•
знать содержание понятия «варианты морфем»;
• различать
варианты морфем (корней, приставок, суффиксов); определять в вариантных морфемах
чередующиеся гласные и согласные;
• подбирать
слова с вариантами морфем к указан- ным словам;
• строить рассказ на
лингвистическую тему.
|
Метапредметные:
регулятивные:
• ставить
и адекватно формулировать учебную за- дачу, прогнозировать
этапы учебной деятельности и результат;
• следовать требованиям инструкции, работая в
паре;
•
осуществлять
взаимопроверку и самоконтроль;
познавательные:
• анализировать
и классифицировать языковой ма- териал по теме урока;
• извлекать
информацию из теоретического мате- риала учебника;
коммуникативные:
• работать
в паре, понимать цель учебной деятель- ности;
•
извлекать
и предъявлять информацию.
|
Личностные:
• стремиться к личностному самоопределению;
• обогащать лексический запас;
•
проявлять интерес к речевой деятельности.
|
|
Межпредметные
связи: литература,
природоведение, история — работа с теоретическим материалом учебника:
|
|
Ресурсы урока: учебник, ч. 2, с. 26, 27;
|
|
Ход
урока
|
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
|
Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности
|
|
Орг.момент (слайд1)
Приветствие учащихся. Слушают
учителя, участвуют в диалоге с ним. Размещают
у
учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку
Приветствие учителя: Вот и прозвенел звонок,
начинаем наш урок.Сядьте вы за
парты тихо. Руки-палочкой красиво, на меня вы
посмотрите и друг другу
улыбнитесь! Я рада, что у вас хорошее настроение и
надеюсь, что мы с вами
дружно и активно поработаем. (слайд2)
– Всё на свете из чего-нибудь состоит: лес –из
деревьев, дома – из кирпичей или бревен,
а предложения – из слов. Слова сделаны из своего «строительного материала» –
«кирпичиков» – морфем. И наша цель на уроке – подробно исследовать те самые
«кирпичики» – морфемы, из которых построены слова(слайд 3)
|
|
Актуализация
необходимых знаний
|
|
• Проверим ваши знания по
морфемике
(кроссворд).презентация с кроссвордом потом взаимопроверка и выставление
оценок
1. Раздел науки о языке, изучающий части слова. (Морфемика.)
2. Значимая часть слова. (Морфема.)
3. Морфема, стоящая перед корнем, образующая новые слова. (Приставка.)
4. Морфема, стоящая после корня, образующая новые слова. (Суффикс.)
5. Главная значимая часть слова. (Корень.)
6. Слова, имеющие одинаковый корень. (Однокоренные.)
7. Часть слова без окончания. (Основа.)
•
|
• Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей
прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая
беседа, ответы
на вопросы. Письменная работа, игра
•
|
|
Мотивация познавательной
деятельности
|
|
• . Подготавливает усвоение
понятия «варианты морфем» и введение термина.
• Вы уже знаете, что в разных
морфемах звуки могут чередоваться, что некоторые гласные могут убегать, и
тогда на их месте остается ноль звука. Понаблюдаем, как происходит
чередование звуков в морфемах (слайд 4 первая часть)
• Вывод: чередование гласных
и согласных может происходить в любых морфемах-корнях, приставках, суффиксах
и окончаниях.( вторая часть слайда)
|
• Решают
проблемную задачу, учитывая лексическое значение слов и опираясь на знания о чередованиях.
Выделяют корни с чередованием, обращают внимание
на другие примеры
вариантов морфем.
|
•
Просит сформулировать
тему урока и определить учебную задачу.(слайд 5, 6)
•
Части слов, в которых происходит чередование,
называются вариантами морфем. (слайд 7)
•
Выходит, мы с вами уже несколько уроков изучаем
варианты морфем: чередование звуков и беглые гласные. В русском языке таких
слов довольно много.
|
•
Формулируют тему, воспринятую при решении
проблемной задачи на уровне осмысления и понимания, определяют, что нужно сделать
на уроке.
•
Записывают тему урока
|
|
Организация
познавательной деятельности
|
|
• Анализ слов с вариантами морфем:
(слайд 8) взаимопроверка
• ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД 9)
• Организует письменное выполнение упр.
431 на выбор слов с вариантами морфем; (слайд
10)
• проверка.(слайд 11)
|
• списывание,
определение и и выделение вариантов морфем.
•
• На
основании знания о чередовании гласных и согласных выдвигают гипо- тезы о возможности
существования вариантов всех морфем / всех, кроме окончания и др.; через
наблюдение находят / не находят подтверждения сво- ей гипотезе.
• Письменно
выполняют упражнение, дают графический комментарий, прово дят взаимопроверку.
• Письменно
выполняют упражнение, выбирают из списка предложенных слов примеры с чередованиями. Проводят взаимопроверку.
|
|
Рефлексия учебной
деятельности
|
|
• Организует подведение итогов.
•
Что нового узнали на
уроке?
•
Какие трудности у вас
появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?
•
Понравилось ли вам на
уроке? Какое настроение у вас сейчас?
•
Дайте оценку нашей
работе: выберите карточку с изображением улыбающегося или грустного лица.
( слайд 12)
•
|
•
Дают оценку успешности своей работы в паре.
• Выявляют готовность к
выполнению.
|
|
Домашнее задание: из
предложения: Если налить воды в бутылку и поставить на мороз, вода
замерзнет и разорвет бутылку. Выписать слова с вариантами морфем и
подобрать к ним слова с чередованием.
|
|
Дополнительные
творческие задания: Нарисовать дерево вариантов морфем одного слова, где ствол
— слово, а ветви — варианты морфем (друг — дружить, друзья; ходить — хожу,
хождение).
|
|
Самоанализ
|
|
Достижения
|
Сложности
|
Предложения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|