Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме "Значения суффиксов" (2 класс)

Технологическая карта урока русского языка по теме "Значения суффиксов" (2 класс)

Скачать материал

Учитель: Меликова Элла Викторовна

Урок: русский язык

Класс: 2

Раздел: Как устроен наш язык.

Тема урока: Значения суффиксов.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.

Цель урока: способствовать развитию умения определять новую группу суффиксов, выделять суффикс в слове, создать условия для активизации и расширения словарного запаса.

Задачи урока:  отрабатывать алгоритм нахождения суффикса в слове.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: определяют цель учебной деятельности, планируют свою деятельность, оценивают правильность выполнения действия.

Познавательные УУД: осуществляют поиск нужной информации в учебнике, понимают знаки, символы, модели, схемы, приведённые в учебнике.

Коммуникативные УУД: владеют монологической и диалогической формами речи; соблюдают орфографические нормы написания.

Личностные результаты: проявляют интерес к новому учебному материалу; обнаруживают умение преодолевать трудности; стремятся к активному учебному взаимодействию на доброжелательной основе.

Предметные результаты: определяют новую группу суффиксов, алгоритм нахождения суффиксов. Выделяют суффикс в слове. Активизируют и расширяют словарный запас.

Методы и формы  обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый; индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс часть первая  С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, 4-е изд., перераб., - М.: Вентана-Граф, 2015. (Начальная школа XXI века), Тетрадь «Пишем грамотно» 2 класс №1 М.И. Кузнецова, 4-е изд., испр. И доп. –М.: .: Вентана-Граф, 2015., технологические карты уроков по учебнику С.В.Иванова  Русский язык 2 класс, автор-составитель Н.Н. Кузнецова- Волгоград: Учитель, 2016., Русский язык 2 класс: Комментарии к урокам С.В. Иванов, М.И.Кузнецова – М. : Вентана-Граф, 2003.

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Формируемые универсальные
учебные действия

 

I.Мотивирование к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята.

Улыбнитесь друг другу, и пусть ваша улыбка принесёт хорошее настроение всем в классе.

- Очень хочется, чтобы этот урок был для вас интересным и познавательным.

 

 

Ученики настраиваются на урок.

Регулятивные  УУД – умение организовать рабочее место, мотивировать свои действия,

нацеливание на успешную деятельность.

Личностные УУД:

выражать положительное отношение к процессу познания, формирование интереса к учению.

II. Актуализация ранее изученного.

       1) Чистописание.

 

 

2)      Словарный диктант.

 

Вя, Вл, Вм, Эм, Эл, Эя

 

 

 

 

здравствуйте, до свидания, лестница, чувствовать, праздник, фамилия, собака, ученик, учитель, апрель

 

Выполняют письмо по образцу.

 

 

 

 

Записывают и запоминают правописание слов.

 

 

Познавательные УУД:

Вырабатывают каллиграфический почерк.

 

III. Постановка учебной задачи.

- Прочитайте тему урока.

- Попробуйте сформулировать задачу урока.

- «Значения суффиксов»

- Познакомимся с новой группой суффиксов и будем учиться определять их значения.

Регулятивные  УУД – умение определять тему и цель урока

 

 

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

1.      Значение суффиксов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Работа со схемами слов.

 

 

 

3.      Ласкательное значение слов. Рубрика «Давай подумаем».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Значение суффиксов –чик-, -еньк-, -к-.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Физкультминутка.

 

 

 

Упражнение 1.

- Прочитайте предложения.

- Слова с каким значением образовали суффиксы –оват-, -еват-?

 

 

 

- При помощи суффиксов –оват-, -еват- образуйте новые слова от данных слов

и запишите их.

 

- Составьте словосочетания со словами: грязноватый, сыроватый, жестковатый.

- Обозначьте суффиксы в словах.

Упражнение 2.

- Запишите схемы, а рядом слова, которые соответствуют схемам.

 

 

- При выделении суффикса необходимо находить слово, от которого образовалось данное.

- От каких слов образовались слова: снежинка, дождинка, пушинка?

- С помощью какого суффикса?

- А слова горошинка, фасолинка?

 

- А слова фасолина и горошина?

 

/На доске запись начинает учитель, продолжают сильные учащиеся по одному:

снег + -инк- = снежинка (г//ж);

дождь + -инк- = дождинка;

пух + -инк- = пушинка (х//ш);

горох + -ин- = горошина + -к- = горошинка;

фасоль + -ин- = фасолина + -к- = фасолинка;

- Во всех словах выделите суффиксы.

 

Упражнение 3.

- Как суффиксы – чик-, -еньк-, -к- помогут исправить ошибки?

 

 

 

 

 

- Запишите предложения с нужными по смыслу словами. Обозначьте суффиксы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

- С помощью суффиксов –оват-, -еват- образуются имена прилагательные, называющие не сильно выраженный признак (признак, выраженный не полностью, не в полном объёме).

трудноватый, сложноватый, скучноватый, желтоватый, толстоватый, зеленоватый, синеватый

 

 

 

грязноватая рубашка, сыроватый пирог, жестковатый человек

Выделяют суффиксы.

 

Выполняют упражнение в парах. Три пары работают у доски.

1)      мосты, город

2)      кустик, избушка

3)      такси

 

Читают рубрику «Давай подумаем»

 

 

 

- снег, дождь, пух

-инк-

- От слов фасолина и горошина с помощью суффикса –к-.

- От слов фасоль и горох с помощью суффикса –ин-.

 

Пишут в тетрадях, выделяют суффиксы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно читают предложения и предлагают варианты исправления слов с нужными суффиксами.

«Синенький колокольчик качается в поле»; «Синий колокольчик  качается в поле»;

«Жёлтенькие кувшинки расцвели на озере»;

«Жёлтая кувшинка расцвела на озере» и т.д.

Самостоятельная запись предложений учащимися. Самопроверка с доски.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  УУД

Планирование решения учебной задачи: выстраивание последовательности необходимых операций.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли, аргументировать свое мнение и позицию.

Предметные УУД:

Обозначать суффиксы в словах

 

 

Личностные УУД:

развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

 

Познавательные УУД:

развивать у детей умение ориентироваться в своей системе знаний:

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: формирование умений контролировать процесс и результат деятельности.

 

 

 

 

Регулятивные  УУД:

планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и объективно анализировать и оценивать собственную работу.

Регулятивные  УУД

Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

 

VI. Закрепление знаний и способов действий.

 

 

Упражнение 4.

- Какую ошибку допустил Серёжа, обозначая части слова ГРИБОК?

 

 

 

 

- Запишите слово и правильно обозначьте его части.

 

 

Упражнение 6.

- Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

 

 

 

- Что такое имя существительное?

 

 

- Что называют и на какие вопросы отвечают имена прилагательные?

 

 

 

- Грибок – это маленький гриб. Слово ГРИБОК образовалось от слова гриб с помощью суффикса –ок-. Значит в этом слове корень – гриб ( грибок, грибной, грибник), суффикс - -ок- и нулевое окончание (грибка, грибку, грибком)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Списать сначала имена существительные, а потом имена прилагательные. Выделить в словах корень, суффикс и окончание.

 

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто?  что?

 

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?

 

Самостоятельно выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД

умение строить монологическую речь, слушать собеседника.

 

 

Познавательные УУД: Развивать у детей умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:

развивать у младших школьников умение оформлять свои мысли в устной форме; строить сотрудничество с одноклассниками и учителем.

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

 

- Закончите предложения:

Я сегодня узнал…

Я научился…

Мне было…

Я рад…

 

 

Коммуникативные УУД

умение сформулировать свои затруднения.

Регулятивные  УУД

оценка своей деятельности на уроке.

 

 

VIII. Домашнее задание.

 

Упр. 4 стр. 53 Т. «Пишем грамотно №1»

- Откройте тетради «Пишем грамотно» и посмотрите, что нужно выполнить дома.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме "Значения суффиксов" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
